В Мангистауской области до сих пор  наблюдается дефицит бензина марки АИ-92
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области до сих пор наблюдается дефицит бензина марки АИ-92

3 Сентября 2014 (10:54) | 2699 | Автор: Редакция

Бензиновая лихорадка, похоже, снова может накрыть страну. По информации наших алматинских коллег южная столица в последний месяц постоянно испытывает эпизодическую нехватку самых ходовых марок бензина – АИ – 92-го и АИ- 95-го.

 

По сведениям наших коллег, сейчас в Алматы на бензозаправках «КазМунайГаза» бензин самой ходовой марки АИ-92 можно приобрести только по талонам, а вот дизтоплива нет вообще. На частных бензоколонках, бензина марки АИ -92/93 тоже нет, а АИ-98, кстати, самый дорогой, наливали в бак только по 20 литров. Сегодня в Актау на некоторых бензоколонках стояла тишина, по городу поползли слухи об очередном повышении.  Знаменитая фраза первого вице-министра энергетики Узакбая Карабалина о том, что он сожалеет о росте цен на бензин в период августовского подорожания может вновь стать актуальной. Приводим две цитаты из тогдашнего брифинга Карабалина по поводу повышения цен на бензин:

 

- Я ранее говорил, что цена не изменится. Признаться, я надеялся, что повышения не будет, но, к сожалению, этого нам не удалось, избежать… Я один раз попробовал прогнозировать. Еще раз убедился, что прогнозы цен на нефть и нефтепродукты - дело абсолютно неблагодарное, - сообщил он

 

Как известно с 21 августа т.г., стоимость бензина марки АИ-92/93 выросла со 115 до 128 тенге. Основной причиной роста цены на бензин называют зависимость от импортного (российского) топлива. Так что прогнозы об очередном росте цены на бензин могут вполне оправдаться в ближайшем будущем. Все бензиновые трейдеры ждут окончания уборочной страды в агропромышленном секторе, после чего цены возможно скорректируются в сторону повышения.

Ожидаемый прогноз цен на бензин 92/93-й марок в коридоре от 160-165 тенге за 1 литр. Иначе говоря, имеет тенденцию сравняться почти что с внутренними российскими ценами на бензин ходовых марок. Более того, розничные казахстанские продавцы бензина не раз заявляли о ценовом давлении на них оптовых продавцов, которые фактически съедают их маржу, то есть накидываемый навар от продажи бензина покупателям. Если раньше при цене на бензин в 115 тенге маржа доходила до 30 процентов, то теперь она якобы снизилась до 10-15 процентов.

 

Между тем, местные водители уже приступили к жесткой экономии топлива.

- Мне повезло, я заправил полный бак бензином марки АИ-92 еще до повышения и возникшего дефицита. Когда на АЗС появились очереди, то в первую очередь перестал пользоваться кондиционером в автомобиле. Если раньше я мог пять раз на дню съездить в магазин за какой-либо мелочью, то теперь стараюсь выезжать один раз, - говорит Бауыржан Карасаев, житель г. Актау.

 

Другой водитель Манас Иманбаев, житель Мунайлинского района,  признался, что сложившаяся ситуация ударила по его кошельку.

- Я работаю в Актау. Ежедневно добираюсь с п. Баянды в город на работу. Когда бензин исчез и мне пришлось несколько дней добираться то на попутных, то на автобусе. Сейчас заправляюсь на частных заправках, но честно дороговато. Если дальше цены будут расти, не знаю даже что мне делать. Все-таки я работаю в городе, у нас в поселке работы нет, - говорит Манас.

     

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему