Секрет приготовления яичницы от газеты «Тумба»
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 09:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Секрет приготовления яичницы от газеты «Тумба»

9 Марта 2018 (09:00) | 4455 | Автор: Александр Рыжих

Это сейчас я – журналист, в прошлом же – повар. Как оказалось, былые навыки пригодились. Путь к сердцу женщины лежит через попытки мужчины впечатлить ее. Судя по всему – это правда. А что поможет настоящему мужчине, как не парочка маленьких хитростей?

 

 

Приготовление столь бесхитростного блюда, как яичница-глазунья, может доставить несколько проблем: подгорел белок, растекся желток, все перемешалось, и глазунья превратилась в болтунью. Чтобы этого не случилось, есть маленький секрет: старайтесь выкладывать яйцо либо на слабо разогретую сковороду, чтобы белок схватывался медленно и постепенно, либо выливайте яйцо прямо на пылающую жарочную поверхность. И в том, и в другом случае у вас получится глазунья.

 

Редакция: Настоящего повара можно узнать по движениям его рук. Ловко управляясь с кухонной утварью, Александр рассказал нашим зрителям о кулинарных «фишках», которые пригодятся как мужчинам, старающимся впечатлять своих дам кулинарными изысками, так и самому прекрасному полу.

 

Неспроста французская кухня считается эталоном во всем мире. Ее непосредственная особенность – это кропотливое приготовление блюда, вплоть до мелочей. Например, если вам не нравится недожаренный белок, вы можете поднять сковороду с яичницей над огнем, после чего с помощью лопатки равномерно распределить его по всей сковороде.

 

 

Американцы готовят яичницу быстро, французы – медленно. Кухня должна совмещать скорость с качеством приготовления. Знание кулинарных особенностей и дает преимущество в скорости. Опыт складывается в постоянной работе, движения становятся автоматическими, что и позволяет уделять больше внимания правильности приготовления блюда.

 

Например, знали ли вы, что настоящий кофе нужно варить только из некипяченой, сырой воды? Прокипяченная вода не даст раскрыться кофейным компонентам. Многочисленные  попытки постичь секреты кулинарии в конечном итоге венчаются мастерством.

 

Я поздравляю женщин с наступающим праздником и желаю всем любви, счастья, здоровья, достойных мужчин на их пути.

 

Дорогие читатели, передачи с нашими участниками «Угодить женщине, или Кулинарный сюрприз от актауских мужчин» вы можете посмотреть на Tumba.kz.

 

 

 

фото и видео Малики Хамракуловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Таран, 9 Марта 2018 (20:32)
0 0
Мне кажется , что для такого проекта должна быть смонтирована кухня- студия.Не желательно как бы использовать металлические предметы, они портят покрытие
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему