Проверок станет меньше: в Актау сотрудники ДЧС и предприниматели обсуждают новый закон
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 10:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Проверок станет меньше: в Актау сотрудники ДЧС и предприниматели обсуждают новый закон

23 Февраля 2018 (15:42) | 4170 | Автор: Эмир Сарин

В Казахстане в текущем году количество проверок бизнеса сокращено на 30%. Изданный в 2017 году указ сместил акцент контролеров на профилактику. Эту тему обсудили в ДЧС Мангистауской области с участием предпринимателей региона.

 

 

Как расказала руководитель пресс-службы спасательного ведомства Гульнара Ходжабекова, были затронуты актуальные вопросы, включая порядок осуществления государственного пожарного контроля.

 

Отмечено, что в кодекс РК об административных правонарушениях внесены существенные изменения.Так, если раньше глава 42 кодекса распространялась на дела об административных правонарушениях, возбужденных в отношении только физических лиц, то в новой редакции кодекс распространяет свое действие на должностных и юридических лиц.

 

 

В ДЧС подчеркнули, что уполномоченным органом МВД РК ведется системная работа по снижению административного давления на малый и средний бизнес. В то же время, ДЧС Мангистауской области проводит комплексную работу по вопросам соблюдения инженерно-инспекторским составом законности при осуществлении государственного контроля в области пожарной безопасности.

 

Ранее отмечалось, что ведомством, начиная с 2010 года, на законодательном уровне проводится работа по сокращению разрешительных процедур для создания благоприятных условий развития предпринимательства. Количество разрешительных документов в области пожарной безопасности сокращено в 15 раз.

 

-В целях дальнейшего сокращения числа проверок с 2013 года по инициативе Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК прекращены плановые проверки субъектов незначительной степени риска, подавляющее большинство которых составляют мелкие объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания и т.д. Вышеуказанные положения позволяют проверяемому субъекту знать о предстоящей проверке и иметь достаточно времени для подготовки к ней, - пояснил старший офицер  отдела гражданской обороны ДЧС Ратбек Демеуберген.

 

 

На совещании подчеркнули, что в целях укрепление дисциплины и соблюдения требований антикоррупционного законодательства ведомством на постоянной основе проводятся семинары, лекции, «круглые столы» с приглашением представителей бизнес среды.

 

 На таких встречах, в частности, рассматриваются вопросы противопожарной защищенности объектов с массовым пребыванием людей, торговых и развлекательных центров, крупных рынков, ресторанов и кафе. В целях исключения непосредственных контактов исполнителей с заявителями в Департаменте осуществляется прием рассмотрения писем, обращений и заявлений граждан по принципу «одного окна».

 

- Особая роль в развитии малого и среднего бизнеса отводится стимулированию предпринимательской активности. В этом плане еще одним нововведением стало освобождение от плановых проверок добросовестных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без нарушений, - дополнил заместитель управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Александр Алексеев.

 

Отмечено также, что за последние три года среди сотрудников ДЧС Мангистауской области коррупционных правонарушений не зарегистрировано.

                                                                              

Фото Гульнары Ходжабековой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ксент, 24 Февраля 2018 (17:24)
0 0
С одной стороны хорошо, а то недобросовестные контролеры заманают придирками, с другой - сами бы бизики как не сошли с катушек. Хотя внеплановые то никто не отменял
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему