День энергетика и праздник независимости Казахстана отметили работники ТОО «МАЭК-Казатомпром»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 12:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

День энергетика и праздник независимости Казахстана отметили работники ТОО «МАЭК-Казатомпром»

22 Декабря 2017 (11:28) | 4415 | Автор: Александр Рыжих

В честь Дня энергетика на комбинате был устроен праздничный концерт, награждение персонала за заслуги в производстве и выставка работ детей сотрудников предприятия. Торжества были также приурочены к Дню независимости Республики Казахстан.

 

 

Торжественное открытие сопровождал национальный гимн страны. Затем генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравил сотрудников с профессиональным праздником и пожелал дальнейших заслуг перед страной и успехов в их нелегком деле. Под всеобщие аплодисменты он предложил выразить слова благодарности друг другу за работу в столь тяжелой отрасли.

 

 

- К Дню независимости Республики Казахстан, а также празднику энергетика мы решили поздравить и наградить наших сотрудников за их личный вклад в дело производства. Вообще, раньше День энергетика праздновался 22 декабря, теперь же этот он прикреплен к третьему воскресению декабря. Хочу поздравить своих коллег с нашим профессиональным праздником, а также поблагодарить вас за профессионализм и выдержку, пожелать всем здоровья и процветания. Также хотелось бы поздравить каждого казахстанца, кто занят в этом нелегком деле, и пожелать успехов, - выступил директор ТОО «МАЭК-Казатомпром»Кайрат Абдрасилов.

 

Были озвучены заслуги производства за 2017 год. Кайрат Абдрасилов отметил высокое качество производства и количество выработанной электроэнергии, воды и тепла за этот год.

 

- Выработано за год 4,6 млрд кВт/ч электроэнергии, произведено 20,5 млн литров всех видов воды, отпущено тепла в виде горячей воды и пара в размере 3,8 ГКал. Это значимые цифры, поэтому желаю всем, чтобы они увеличивались с каждым годом, - заключил руководитель.

 

В своей праздничной речи гендиректор отметил работу местных ветеранов в энергетической области. В свою очередь, ветераны выступили с благодарственнымисловами. Один из них поделился своей историей.

 

 

- Я проработал на комбинате 42 года. Приехал сюда в 1975 году. Это было замечательное время: тогда наш комбинат стоял на передовых рубежах науки и техники, при нас был построен первый в мире атомный реактор на быстрых нейтронах. Наш город стал первым городом в мире, который снабжался и существовал на опресненной морской воде. Энергокомбинат работает и развивается по сей день, обеспечивает предприятия и население всеми видами услуг. Хочу упомянуть первого генерального директора Дмитрия Юрченко - заслуженного энергетика Казахстана, благодаря которому была создана разумная система управления и развития предприятия. А также хочу поздравить всех с праздником энергетика и Днем независимости нашей республики,- сказал ветеран труда Юрий Тетушкин.

 

Начальники цехов и отдельных служб комбината были награждены почетными грамотами акима области и благодарственными письмами за вклад в развитие региона и производства, а также за производственные достижения и профессионализм. Не обошлось и без вручения почетных грамот лучшим из лиги КВН и лучшим спортсменам минувшей спартакиады, на которой команда МАЭКа заняла почетное 2-е место.

 

 

Праздник отметился наличием гостей из регионального командования «Батыс» Национальной гвардии РК. Они выразили благодарность и наградили работников энергокомбината за их участие и вклад в развитие региона.

 

Стоит упомянуть, что вход в здание украшали стенды с работами детей сотрудников МАЭКа. В этом году набралось 540 таких работ. Каждая была выставлена на всеобщее обозрение. Подобный конкурс устраивается каждый год на праздник. В прошлом году участвовало 432 ребенка, а в позапрошлом – более двухсот человек.

 

- В этом году мы снова проводим конкурс игрушек среди детей сотрудников комбината. И таких набралось 540 человек. Все дети, участвовавшие в конкурсе, награждены подарками, а самые творческие будут номинированы в своих подгруппах на призовые места. Хотя, как мы сами смеемся из года в год, конкурс игрушек в самой младшей возрастной группе детей – это конкурс родителей. По итогам конкурса планируем провести аукцион по продаже этих игрушек. Вырученные деньги поступят надетям-сиротам,- сообщил председатель профсоюза «МАЭК-Казатомпром» Татьяна Пунтусова.

 

 

После вручения наград для гостей и сотрудников комбината выступали артисты областной филармонии.

 

В заключение хотелось бы отметить, что работа у энергетиков, и правда, сложная. Требуется огромное количество людей, чтобы наладить работу комбината, как слаженный механизм. На данный момент трудится около 4000 человек. Производство должно нести около 400 МВт электрической нагрузки и вырабатывать до 40 тысяч кубометров дистиллята в сутки. Желаем успехов и дальнейшего развития нашемуэнергокомбинату!

                                                                     

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему