Городской турнир по шахматам среди школьников прошел в Актау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 12:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Городской турнир по шахматам среди школьников прошел в Актау

7 Декабря 2017 (11:06) | 2194 | Автор: Александр Рыжих

Городской шахматный турнир среди школьников Актау, посвященный празднованию дня первого президента Республики Казахстан, прошёл в областном центре.Мероприятие было направлено на пропаганду этого вида спорта, а также на развитие интеллекта и творческого мышления у детей, сообщает «Тумба».

 

 

Организатором турнира стал отдел образования, физической культуры и спорта города Актау. В общей сложности, за призовые места боролись 26 школьников. Первое место среди мальчиков взял Мурат Омаров, ученик 5 класса 21 школы, а среди девочек -Алия Нурболаткызы – ученица экономического лицея.

 

По словам главного тренера и судьи турнира Александра Саркисова, шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития.

 

По словам специалистов, шахматы - это древняя игра, которая способствует развитию интеллекта ребенка. Во многих странах мира в последние годы заметно повысился интерес к детским шахматам. И это не случайно. Древняя игра оказывает огромное влияние на развитие интеллекта и тех личностных качеств ребенка, которые  необходимы в современном мире. Например, вырабатывает умение в короткий промежуток времени принимать правильное решение.

 

 

Шахматы также приучают детей к микрострессам, потому что каждая проигранная партия и есть микростресс. Замечено, что шахматисты не теряются в критических ситуациях, не впадают в панику, а думают, ищут выход. Известно также, что шахматы учат логически мыслить, а увлекающиеся этим спортом дети хорошо учатся, без проблем поступают в институты, делают прекрасную карьеру.

 

Кроме того, шахматы полезны и с медицинской точки зрения. Если ребенок непоседлив, не может сосредоточиться, то после занятий шахматами он постепенно избавляется от этих недостатков.

 

 

Экспериментально подтверждено, что дети, вовлеченные в волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, особенно по точным наукам.

 

- Шахматы главным образом развивают интеллект и творческое мышление, а также улучшают память, - рассказывает ученица 10 класса экономического лицея, Алия Нурболаткызы.

 

Чемпионы и призёры награждены грамотами и медалями.

 

Фото предоставил А. Саркисов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему