Какие мероприятия пройдут в Актау в праздничные дни
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 03:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Какие мероприятия пройдут в Актау в праздничные дни

29 Ноября 2017 (09:49) | 7658 | Автор: Наталья Фомина

К Дню первого президента страны и Дню независимости Республики Казахстан в Мангистау пройдёт множество мероприятий республиканского масштаба. Жителей и гостей области ждут творческие вечера, спортивные соревнования, театральные постановки, тематические экскурсии, различные выставки, концерты и праздничный салют.

 

 

Как рассказали в акимате города Актау, в настоящее время в областном историко-краеведческом  музее  уже открылась фото-выставка к Дню первого президента «Елін сүйген, Елі сүйген Елбасы».  Посетить её можно до 10 декабря с 10-00 до 11-00.

 

29 ноября в музыкальном драматическом театре им. Жанторина будет представлена музыкальная комедия «Ақбөбек». Начало в 19-00.                    

                                                                                                     

В этот же день, в рамках программы «Рухани жаңғыру»,  начнётся республиканское состязание акынов к Дню первого  президента. Длиться состязание будет два дня. Место проведения: КДК им.Абая

 

30 ноября в областном  кукольном театре для воспитанников детских садов и учеников младших классов покажут спектакль «Сиқырлы сандық». Начало в 11-00.

 

1 декабря на площади Астана состоится праздничный концерт, посвящённый  Дню первого президента - «Менің тұңғыш Президентім!». Начало в 11-00. Вечером этого же дня для гостей и жителей  областного центра состоится творческий вечер братьев Кошеровых. Место и время проведения: областная филармония им. Оскинбаева, в 19-00.

 

Город  Жанаозен с гастролями посетит областной музыкально-драматический театр им. Жанторина, гастроли продлятся с 1 по 10 декабря. Жителям и гостям города будут представлены следующие постановки: реквием «Әлиханның аманаты», документальная драма «Абылайхан», комедия «Бес бойдаққа бір той».

 

Не обойдется и без спортивных мероприятий, а их в этот день будет целых три. В «Мангыстау-Арена» состоится гран-при по настольному теннису. Начало в 10-00.  

 

В поселке Акшукур пройдёт торжественное открытие нового спортивного комплекса. Начало в 10-00 часов.

 

А в ТРК «Актау» состоится хоккейный матч с участием звезды КХЛ Дамира Рыспаева. Начало в 15-00.

 

8 декабря творческие коллективы областной филармонии им. Оскинбаева выступят в Мунайлинском районе. Начало в 15-00. 10 декабря эти же коллективы выступят в городе Форт-Шевченко. Начало в 15-00.              

 

В областном музыкально-драматическом театре им. Жанторина пройдёт драма «Ескі үйдегі кездесу». Начало в 19-00.

 

12 декабря в областной универсальной библиотеке им. Сыдиыкова состоится книжная выставка «Мәңгілік ел-ұлт мұраты». В областной филармонии  им. Оскинбаева представят концертную программу «Біз біргеміз». Начало в 19:00.

 

13 декабря в областной универсальной библиотеке им. Сыдиыкова пройдёт выставка «Тәуелсіздік – елімнің ерлік жолы». Начало в 10-00. А в 14 часов сотрудники библиотеки проведут познавательный час «Тәуелсіздік – ерлік пен елдіктің іргетасы».                                     

 

В 19-00  в областном музыкально-драматическом театре представят комедию «Пай-пай, жас жұбайлар-ай!».

 

14 декабря в Мангистауском историко-краеведческом заповеднике в 10-00 состоится научно-познавательная встреча, посвящённая деятелям Ж. Мынбаеву, Т. Алиеву и Н. Торекулову. В областном кукольном театре к Дню независимости представят спектакль «Көгалдағы цирк». Начало в 10-00. 

 

Областная универсальная библиотека им. Сыдиыкова проведёт тематический вечер к Дню независимости « Болашақты нұрландырған Тәуелсіздік». Начало в 11-00. В историко-культурном комплексе «Отпан тау» состоится патриотическое мероприятие «Тәуелсіздік-тұғырым». Начало в 14-00.

 

15 декабря в областной универсальной библиотеке состоится выставка «Тәуелсіздік-елдің басты құндылығы», посвящённая Дню независимости. Начало в 10-00. Областной музыкально-драматический театр представит драму «Қош махаббат». Начало в 19-00.                                                                                                                                   

В областном историко-краеведческом музее покажут фильмы «Елбасы жолы» и  «Балалық шағымның аспаны». Там же состоится тематическая экскурсия «Қазіргі Қазақстан». Начало мероприятий в 10-00.                                                                                                                        

 

В 16 часов в КДК им.Абая состоится торжественное мероприятие к Дню независимости РК. В кинотеатре «Юность» покажут фильм «Хроника необъявленной демонстрации». Начало в 10-00.

 

16 декабря в 11 часов утра состоится праздничный концерт «Қазақстан-жалғыз ұлы қазақтың», организатором которого выступит областная филармония. Место проведения: ТРК «Актау».                                                                                                                          

 

В областном историко-краеведческом музее проведут экскурсию для школьников в выставочном зале «Қазіргі Қазақстан» и познавательно-патриотические конкурсы  «Тәуелсіздік тағылымдары» и  «Ұлттық рух ұлағаты».                                                                                                                         

 

На площади Астана пройдёт праздничный концерт, посвящённый 26-му Дню независимости «Тәуелсіз Қазақстан!», который завершится праздничным салютом.  Начало концерта в 18 часов.     

 

Напомним, что в  декабре в Казахстане ежегодно отмечаются два праздника - День Первого Президента РК и День независимости. Это значит, что казахстанцев ждут три дополнительных выходных.

 

1 декабря выпадает в этом году на пятницу, поэтому казахстанцы отдохнут три дня подряд - с 1 по 3 декабря. Условие действует для пятидневной рабочей недели, для шестидневной рабочей недели 2 декабря является рабочим днем.

 

День независимости, отмечаемый в текущем году в 26-й раз, празднуется 16 и 17 декабря - это суббота и воскресенье. Согласно закону о праздниках в Казахстане, при совпадении выходного и праздничного дней, выходным днем является следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, казахстанцы отдохнут четыре дня подряд - с 16 по 19 декабря включительно.

 

Редакция газеты «Тумба» в четверг, 30 ноября, работает с 9 до 17 часов, 1 декабря – выходной.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Аида, 30 Ноября 2017 (14:14)
3 0
Может″ Милые Горожане″ возьмем лопаты и другие приспособления и завтра устроим сборы...активно и позитивно! Перероем и найдем нашу КАПСУЛУ, которую наши власти потеряли так позорно?!
Город не концертов ждет, а послание в течении 50 лет!
Взрослое поколение, кто строил этот милый город со слезами и обидой отреагировало на эту новость! История их и память!!!!!

А давайте, потому что не знаю как чиновникам, а жителям стыдно перед родителями своими (которых многих уже нет)... Перед детьми, которым всю жизнь рассказывали о великом дне 7 ноября... О том что до нас дошло послание с Советского Союза! А тут историю похерили и нет такой отговорки, которую все жители поймут... КАПСУЛУ!!!! Как можно потерять???
Людмила, 30 Ноября 2017 (14:04)
4 0
Может″ Милые Горожане″ возьмем лопаты и другие приспособления и завтра устроим сборы...активно и позитивно! Перероем и найдем нашу КАПСУЛУ, которую наши власти потеряли так позорно?!
Город не концертов ждет, а послание в течении 50 лет!
Взрослое поколение, кто строил этот милый город со слезами и обидой отреагировало на эту новость! История их и память!!!!!
Еркин, 30 Ноября 2017 (11:32)
7 1
Всё! Кина не будет! Электричество кончилось! ″Джентльмены удачи″
Раиса Захаровна, 30 Ноября 2017 (10:25)
7 0
Столько мероприятий, а о том, которое ждут горожане - ни слова. Неужели история с капсулой и посланием так и закончится...НИЧЕМ?!
Valdis, 29 Ноября 2017 (22:33)
6 0
Статью выставили утром. Значит власти заранее решили не проводить мероприятие по вскрытию капсулы с посланием. Это же очевидно! Конкретно плюнули в лица и в души первооткрывателям региона и старожилам города
Tanketka, 29 Ноября 2017 (16:43)
5 0
Почему то не обозначена мероприятие по вскрытию капсулы, неужели заранее было известно что его не найдут

Потому что уже вскрыли ″постамент″ и капсулу не нашли ! Поэтому и нет этого в программе . Актау всегда есть ,чем отличиться .
Нурзия, 29 Ноября 2017 (14:19)
3 0
Опять эти братья Кошеровы. Мало того что они по всем тоям ходят кормиться, так ещё и тут. Всё денег им мало. Когда уже насытятся?
Ну ну, 29 Ноября 2017 (12:58)
13 0
Почему то не обозначена мероприятие по вскрытию капсулы, неужели заранее было известно что его не найдут
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему