В Актау прошел круглый стол по вопросам стандартизации
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 04:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошел круглый стол по вопросам стандартизации

1 Августа 2014 (04:19) | 1557 | Автор: Редакция

 

В конференц-зале палаты предпринимателей Мангистауской области состоялось заседание круглого стола по вопросам стандартизации. В обсуждении наболевших проблем по вопросам казахстанских стандартов приняли участие представители заинтересованных государственных органов и предприниматели региона.

 

Открывая заседание круглого стола, директор палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев отметил,что одна из актуальных тем, которые поднимают предприниматели региона на сегодняшний день - это нормы стандартов.

 

- Эта проблема для мангистауских предпринимателей усугубляется отсутствием в регионе аккредитованной лаборатории, куда можно было бы сдавать на испытания свою продукцию и товары. Как известно, сегодня производителями являются не только крупные компании, но и субъекты малого и среднего бизнеса. При участии в различных тендерах такие небольшие предприятия остаются не у дел, так как не имеют тех сертификатов, которые требует тендерная комиссия. С образованием Таможенного и теперь уже Евразийского экономического союза казахстанские предприниматели не в состоянии конкурировать с белорусскими и российскими коллегами по причине несовершенства сферы отечественной стандартизации и сертификации. По этим и другим проблемным вопросам, с которыми сталкиваются наши предприниматели, мы разработали обоснованные предложения и направили в Национальную палату предпринимателей, - говорит Жанбырбай Султанович.

 

По мнению директора Мангистауского филиала РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации"Марины Гаттитулиной, большинство проблем в сфере отечественной стандартизации и сертификации упирается, в основном, в недоработки нормативных правовых актов, которые выливаются в технические регламенты Таможенного союза.

 

- На сегодняшний день разработано 34 техрегламента, из них 26 вступили в силу, - отметила она.

 

Марина Гаттитулина представила присутствующим проекты национальных стандартов, разработанных специалистами Мангистауского филиала РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации".

 

По каждому озвученному проекту участники заседания круглого стола высказывали свои мнения, вступали в дискуссии.

 

По итогам презентации и бурных обсуждений было решено направить проекты национальных стандартов в вышестоящие инстанции с внесением необходимых корректировок.

 

В завершение мероприятия Жанбырбай Доспаев заверил, что региональная палата предпринимателей будет лоббировать продвижение проектов национальных стандартов, обсужденных за круглым столом, и выразил надежду, что недалек тот день, когда казахстанские производители начнут успешно конкурировать не только в рамках ЕАЭС, но и на мировом рынке. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему