Актауские спасатели и полицейские провели рейд на канале Шора
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 06:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские спасатели и полицейские провели рейд на канале Шора

30 Июля 2014 (08:59) | 3637 | Автор: Редакция

 

Жители города Актау и гости приморского города пренебрегают запретом сотрудников водно-спасательной службы и купаются в запрещенных местах. Одним из таких мест в Мангистауской области - это водоканал Шора. Он известен в народе, как одно из самых опасных мест для отдыха. Печальная статистика гласит, что каждый год здесь тонут люди. В прошлом году утонули 5 человек, в этом 1 человек. А ведь лето еще не закончилось, сетуют спасатели и проводят на регулярной основе рейды с профилактической целью.

 

 

Хотя судя по отдыхающим, с которыми нам пришлось столкнуться во время рейда, им абсолютно наплевать не только на свою безопасность, но и на безопасность своих детей, т.к. многие отдыхают там всей семьей. Даже установленные заградительные сетки и билборды не останавливают актаусцев, они их попросту ломают.

 


- Да, мы приехали с семьей. Ну и что, что дети с нами?!  Мы же за ними смотрим. Что вы панику сеете?! Я имею разряд по плаванью, так что, все под контролем, - говорит Самат, отдыхающий.

 

 

Самонадеянность Самата тут же пресекает сотрудник полиции, заметив на импровизированном столе-пледе бутылку коньяка  и пару бутылок пива.  Тут же составляется административный протокол. Спасатели просто не имеют права привлекать к административному наказанию, поэтому на рейд зовут полицейских. Профилактические беседы и даже штрафы за нарушение общественного порядка, слабо действуют на отдыхающих. 

 

 

- Здесь тонут даже те, кто очень хорошо плавает. Причина трагедий - сильные водовороты и подводные течения, которые не под силу даже опытным пловцам.  Водоканал Шора с двух сторон оградили и установили два билборда.  Но люди не обращают на них внимания, ломают вывески и забор. Купаются, как взрослые, так и дети, кроме того ловят рыбу.  А ведь здесь быстрое течение, которое может за считанные секунды унести далеко в море.  В прошлом году в прибрежных водах Актау  произошло 29 чрезвычайных ситуаций, по 12 фактам обошлось без жертв. В этом году уже 8 случаев и пять погибших. Из них 1 на канале Шора, - сказал Едиль Есбосынов, начальник водно спасательной станции г. Актау.

 

 

Несмотря на то, что штат водно-спасательной службы составляет почти 50 человек, в числе которых есть опытные водолазы, даже эти специалисты могут оказаться бессильными перед стихией. По словам Едиля Есбосынова, чтобы добраться до Шоры потребуется 15- 20 минут, а если погодные условия будут плохими, то почти 40. За это время, в лучшем случае,  человека может отнести далеко в море, а в худшем он уже утонет, устав бороться с течением. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему