Премьер-министр обсудил с общественностью Мангистау актуальные социально-экономические вопросы развития области
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Премьер-министр обсудил с общественностью Мангистау актуальные социально-экономические вопросы развития области

27 Октября 2017 (09:39) | 2207 | Автор: Редакция

В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с общественностью региона по актуальным вопросам социально-экономического развития с участием руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

 

 

Со своим докладом о мерах по социально-экономическому развитию региона выступил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов. Так, за январь–сентябрь 2017 года в обрабатывающей промышленности объемы производства увеличились на 4,1% и составили 119 млрд тенге. Объем грузоперевозок по области за январь–сентябрь составил 169,7 млн т, что больше на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

 

В этом году в рамках Карты поддержки предпринимательства Мангистауской области планируется ввод семи проектов на общую сумму более 71,5 млрд тенге с созданием 450 постоянных рабочих мест. С начала текущего года введены два проекта на общую сумму 1,2 млрд тенге.

 

В сфере транспортно-инфраструктурного развития по программе «Нұрлы жол» продолжается строительство паромного комплекса в порту Курык. Проводятся работы по реконструкции и ремонту автомобильных дорог Шетпе — Жетыбай — Актау, Бейнеу — Акжигит — граница Республики Узбекистан, Жетыбай — Жанаозен, Актау — Куюлус, Форт-Шевченко — 43-й км дороги Актау – Каламкас и Форт-Шевченко — Таучик-Шетпе.

 

Со стороны общественности выступили руководители жизнеобеспечивающих предприятий региона и депутаты. Директор опреснительного завода «Каспий» Владимир Мурашко рассказал о наращивании объемов опресненной воды, председатель областного совета ветеранов Серикбай Тулетов доложил экологическую обстановку в регионе, общественный деятель Доржок Сейбагытов поделился ходом реконструкции крупных транспортных магистралей.

 

Кроме того, была представлена информация о развитии сельских врачебных амбулаторий, подняли тему школ с трёхсменным обучением, депутаты выступили по вопросам генерального плана развития Актау, а руководители нефтяных предприятий представили актуальные вопросы деятельности нефтедобывающих предприятий и нефтесервисных компаний.

 

Подводя итоги совещания, премьер-министр отметил, что область показывает неплохую динамику развития, благодаря чему ей удалось выйти на положительные темпы по таким показателям развития как инвестиции в основной капитал и объемы строительных работ.

 

 

Отмечено, что главной задачей для руководства области является сохранение и создание рабочих мест особенно среди молодежи.

 

В этом направлении, помимо инструментов Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, государством реализуются дополнительные меры, такие как производственная практика, институт наставничества, грантовая целевая подготовка и переподготовка кадров, а также реализация региональной программы «Жаңа Серпiн».

 

Также было отмечено, что в регионе фиксируются высокие темпы роста численности населения, что в свою очередь обязывает местные власти к активному решению вопросов строительства жилья и социальных объектов. В настоящее время темпы жилищного строительства в регионе достаточно высокие, активно реализуется государственная программа «Нұрлы жер» — с начала года сдано 665 тыс. кв. м жилья, темп роста почти 36%, однако этот вопрос всегда нужно держать на контроле.

 

Что касается социальной инфраструктуры, то в текущем году в регионе начато строительство девяти новых школ, которые должны решить проблему трехсменного обучения, большинство из них финансируется в рамках государственной программы «Нұрлы жол».

 

В рамках решения вопроса с дефицитом питьевой воды проведен первый этап модернизации единственного опреснительного завода «Каспий», который позволил увеличить мощность предприятия до 20 тыс. кубометров воды в сутки.

 

Фото пресс-службы акимата области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему