По итогам спартакиады в Атырау спортсмены-инвалиды из Мангистау завоевали более 20 медалей

25 Сентября 2017 (15:10) | 4657 | Автор: Надежда Шульга

В Атырау завершилась V-Спартакиада РК  среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и органов зрения. Мангистаусцы завоевали больше двух десятков наград, сообщили в Клубе инвалидного спорта.

Соревнования проходили с 15 по 24 сентября и в них участвовали 16 команд из всего Казахстана. Команда Мангистауской области была представлена в девяти видах: волейбол сидя, легкая атлетика (зрение), легкая атлетика (СПОДА), пауэрлифтинг (СПОДА), плавание (СПОДА), тогызкумалак (СПОДА), настольный теннис (СПОДА), шахматы (зрение), шашки (зрение).

Первый этап соревнований проходил с 15 по 19 сентября, мангистауская  команда волейболистов заняла почетное третье место.

В пауэрлифтинге бронзовым призером спартакиады стала Бакыт Кудайбергенова. Ее победа помогла команде стать десятой в общекомандном зачете в этом виде спорта.

Десятое место в общекомандном зачете заняли и легкоатлеты (СПОДА). Абсолютным чемпионом спартакиады стал Дэвид Мансуров, принесший команде три золотые медали: в беге на дистанции 100, 200 и 400 метров.

Асхат Юсупов завоевал три «серебра» на дистанции 100, 200 и 400 метров. Аккумис Бокаева добавила в копилку сборной одно «золото» в толкании ядра и одну «бронзу» в метании диска.

Нурлыбек Кужабековво всех трех вида (ядро, копье, диск) занял второе месте.

Второй этап проходил с 20 по 24 сентября. Людмила Васюткина в личном зачете заняла третье место по настольному теннису. В общем зачете у наших теннисистов 14-е место.

Спортсмены по тогызкумалак стали третьими в общекомандном зачете, а в личном зачете победу одержала Бакыт Кудайбергенова. Она принесла «золото» в копилку команды.

В плавании (СПОДА) абсолютными чемпионами спартакиады стали Куаныш Аскар(на дистанциях 200м комплексное плавание, 100м баттерфляй и 50м вольный стиль) и Эллина Байдельдинова(на дистанциях 50м вольный стиль, 100м на спине и 50м баттерфляй), каждый принес команде по три  золотых медали.

Шамиль Читаев завоевал три серебра на дистанциях 50м вольный стиль, 100м брасс и 100м вольный стиль.

Сергей Сулимана дистанциях 200м комплексное плавание, 100м на спине и 400м вольный стиль был третьим и принес команде три «бронзы».

Аян Наурзбаев завоевал бронзовую медаль на дистанции 100м брассом. В общекомандном зачете пловцы заняли третье место.

Спортсмены по шахматам и шашкам, к сожалению, не принесли медали команде.

По итоговому протоколу, команда Мангистауской области среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата заняла 7-е общекомандное место, а спортсмены с поражением органов зрения стали 16-ми.