Жители 46 дома 14 мкр Актау выступают против строительства трехэтажного бизнес-центра за их домом
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители 46 дома 14 мкр Актау выступают против строительства трехэтажного бизнес-центра за их домом

19 Июля 2014 (04:28) | 6505 | Автор: Редакция

 

Группу жителей мы застали в районе арки посередине дома. Возмущения почти переросли в драку. Рабочие прямо под аркой ломом разбили асфальт – тут протянут коммуникации для временного туалета. Разъяренные жители чуть ли не с кулаками накинулись на ответственного за объект.

 

- Это наша территория – территория дома! Без нашего разрешения здесь даже копнуть вы  не имеете право! Кто дал такое безалаберное разрешение на то, чтобы рыть траншеи именно в этом месте? Вы начали копать сначала там, где колодцы. А когда вас оттуда выгнали, вы пришли сюда! Здесь фундамент дома, пояс безопасности, это целостная конструкция, а  вы ее нарушили! Беспредел! – возмущались жители дома.

 

Мужчина, ответственный за объект,  показал разрешение на проведение этих работ. Только эта бумага была не от ТВС, а от организации  ГКП КЖС (во всяком случае, именно это название удалось разглядеть).

 

Жители этого дома уже неоднократно собирались и выступали против строительства сзади их дома бизнес-центра с магазинами. Кафе и парковкой. И несколько раз вызывали и просили прибыть представителя от акимата или отдела архитектуры. Но никто так и не соизволил приехать. Скажем честно, нам (журналистам газеты Тумба) пришлось звонить даже заместителю акима области, которая и помогла пригласить сотрудника отдела архитектуры. Его, к слову, ждал не самый радушный прием. У жителей, как говорится, накипело.

 

 

Для начала,  главный специалист отдела архитектуры Даулеткали Джанабаева попросили разобраться с разрытыми траншеями под аркой дома. Он пообещал, что рассмотрит это на совещании с организациями, которые разрешили такие работы. А затем жители пригласили сотрудника отдела архитектуры посмотреть, что творится сразу за их домом, причем впритык к строению.

 

У жителей возникла масса вопросов к чиновнику. Первый: кто дал разрешение на начало строительства, когда нет подъездной дороги?

 

- Здесь нет подъездной дороги, все перекрыли. Мало того, что закрыли все аварийные пути – даже пожарная машина не подъедет, так еще они ездят на строительной технике по тротуарам! Я уже два раза вызывал дорожную полицию и их уже дважды оштрафовали.  Но я же не могу постоянно у окна сидеть и следить за ними! – говорит  Гарифулла Неталиев, депутат областного маслихата, житель этого дома. 

Второй вопрос: К чьим коммуникациям будет подключен этот бизнес-центр, а он будет потреблять немало.

 

 

 - Как выдали этот земельный участок и утвердили проект, когда здесь нет инженерных коммуникаций? Значит, они подключатся к нашему дому. У нас и так дом проблемный – фундамент проседает, постоянно нет воды. А после того, как они начали что–то делать в колодцах, мы вообще не видим техническую воду – она еле–еле тонкой струйкой бежит. Более того, очень близко к строительному объекту находится газопровод. Выделять здесь участок – это верх абсурда и головотяпства, - говорит один из жильцов дома.

 

Даулеткали Джанабаев сказал, что пока по инженерным сетям он не может дать точного ответа.

 

 - Сейчас говорить,  что этот бизнес–центр будет запитываться от дома – это будет голословно. Надо будет поднять техусловия, которые им были выданы. Там уже указаны точки подключения. Насколько я знаю на практике - от существующих сетей существующего дома никто никогда не дает разрешение. Скорей всего,  они будут запитываться от магистральных сетей, - сказал Д. Джанабаев.

 

 

Следующий вопрос касался самого проекта. Жители утверждают - по бумагам видно, что объект строится не совсем там, где нужно.

 

- На схеме видно - вот забор, вот дом. Эту бумагу они показывают в уполномоченных органах, чтобы получить подписи. Но даже визуально видно, что такого расстояния между домом и забором в реальности нет. Они  придвинулись вплотную к дому. Из этого проекта видно, что они должны были строить выше, но строят именно здесь.  Т.е. сам проект не соответствует действительности.  Это обманка, липа!  Более того, не указано,  ни кто заказчик проекта, ни  кто разработчик, - утверждает Г. Неталиев.

 

Жители были возмущены - все читали, что аким города обещал – никакого строительства внутри микрорайонов не будет. Оказалось, не совсем так. Те проекты, которые были утверждены несколько лет назад или даже в прошлом году, все–таки будут построены. Так что, неизвестно еще, какой пустующий клочок земли в городе будет застроен в этом году, потому как проект был утвержден заранее.

 

 

По словам Даулеткали Джанабаева, эскизный проект этого бизнес–центра был одобрен и утвержден два года назад. На вопрос,  почему тогда начали строить только сейчас, ответил, что скорей всего, эта задержка зависела от финансирования застройщика.

Жители негодовали и по поводу деревьев. Несколько  тридцатилетних акаций, которые посадили сами жильцы, были срублены из-за того, что помешали ограждению для стройки. Остальные деревья уже засыхают. Из–за забора к ним не может подъехать поливочная машина.

 

- Когда-то нам не давали в этом месте посадить деревья, сказали, что здесь проходят коммуникации, мы посадили их чуть дальше. А теперь на этом месте они начинают стройку. Как это получается? Им, значит, можно? Они вырубили четыре дерева, свалили их в кучу. А когда мы начали это фотографировать, увезли их, -  рассказывает Светлана  Клименко, жительница дома.

 

Пенсионерки даже говорят, что, когда они стали возмущаться по поводу строительства бизнес-центра, на них посыпались угрозы.

- Нам напрямую сказали – что вы суетесь? Спасибо скажите, что у вас седые головы,  а то мы бы вас тут и закатали. Строительство здесь все равно будет,  и будете вы улыбаться этому всему!

 

 

 

Ну, и последний, наверно, самый главный вопрос, который волнует жителей: Почему не проводились общественные слушания? Почему не спросили жильцов, хотят ли они под своими окнами видеть бизнес-центр и парковку? Хотя, по словам людей, в самом начале стройки их просто–напросто обманули. Пообещали, что будет строительство детского сада.

 

 - Почему не  было информирование населения? Хотя закон это рассматривает четко. Мы имеем право внести  свои предложения,  свои мнения на этот счет, что бы мы  хотели здесь видеть. А мы хотим видеть здесь сквер и детскую площадку, а не здание в три этажа, который закроет нам весь вид

.

Жители требуют заморозить, а потом и вовсе отменить стройку. Представитель от отдела архитектуры предложил жильцам создать инициативную группу и пригласил их в акимат на совещание. Оно пройдет во вторник в 11-00 часов, в кабинете 218.

 

 - Мы выйдем на застройщика, вызовем его или его представителя на совещание,  а также пригласим  специализированные организации, чтобы снять вопрос по инженерным сетям, - пообещал  Даулеткали Джанабаев.

 

Люди уже пишут обращения в акимат области, в прокуратуру города и области и собираются подать в суд на владельцев этой стройки. 

 

 

 

 

 

{videobox}cgkDqEZO6mo{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему