Сельчане Мангистау все чаще стали нарушать правила дорожного движения
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 22:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сельчане Мангистау все чаще стали нарушать правила дорожного движения

17 Июля 2014 (10:36) | 1665 | Автор: Редакция

 

Об этом свидетельствует количество штрафов. За полтора года водители только одного Мангистауского района задолжали государству почти 13 миллионов тенге штрафов. Из них 11 миллионов были оплачены добровольно.

 

- Об своих долгах знаю, но все никак времени нет пойти в банк и все оплатить. Сейчас мою машину транспортируют на штрафстоянку, думаю, что сегодня же попробую ее оттуда вытащить. Главное, чтобы банк не закрылся, - говорит Адильжан Нурболат, житель села Шетпе.

 

 

Сейчас судебные исполнители, прокуроры и сотрудники дорожной полиции проводят рейдовые мероприятия, чтобы вразумить водителей сельской местности. Уже за месяц такой неустанной работы сумма долга сократилась наполовину.

 

- Хочу сказать, что многие должники уклоняются от уплаты своих долгов. А когда их находят, утверждают, что никогда ничего не знали о своих долгах. Сегодняшний рейд - яркий тому показатель. Однако, каждому, кто имеет какой- либо долг вручается постановление о возбуждении исполнительного производства, плюс к этому человек получает извещение о явке на прием к судебному исполнителю. Когда мы выезжаем в рейды, то часто сталкиваемся с такой картиной: имя каждого десятого водителя стоит в базе данных должников. Здесь есть два пути, либо погасить долг на месте, по квитанции, либо судебные исполнители выписывают извещение. По этому документу, должник обязан будет явиться к судебному исполнителю на прием и там решить все нюансы. В противном случае машина загоняется на штрафстоянку, - говорит Бегали Сапаралиев, руководитель департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области.

 

 

У судебных исполнителей в производстве находилось 172 дела на сумму почти в 500 тысяч тенге. После рейдов 63 из них удалось закрыть.

 

- Еще раз напоминаю всем водителя, кто получил штраф, согласно протоколам сотрудников дорожной полиции. За несвоевременную оплату штрафов должники подвергаются исполнительской санкции в доход государства в размере 10% от суммы штрафа, а также могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности, - сказала Тлекши Канбаева, руководитель - старший судебный исполнитель Мангистауского территориального отдела.

 

 

Между тем, по словам судебных исполнителей области, это не освобождает должника от обязанности выполнить предусмотренные исполнительным документом действия. Кроме того, долг может быть взыскан и из заработной платы должника. Особо не сговорчивых будут задерживать на несколько суток. Чтобы избежать принятия крайних мер, должников просят оплатить штрафы самостоятельно.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему