Катамаран «Трезвый» из Смоленска стал победителем чемпионата ″МАРИНС″ в Актау

Пятница,
29 Марта, 01:08
Главное » Жизнь региона

17 Сентября 2017 (14:26) | 5271 | Автор: Малика Хамракулова

В Актау состоялось закрытие международной парусной регаты "МАРИНС", стартовавшей 10 сентября. Победители получили свои призы и сделали памятные фотографии.

В международном турнире за главный приз боролись экипажи из Казахстана, России и Украины. В общей сложности, более 40 команд на протяжении недели оспаривали чемпионский титул в акватории Каспийского моря.

- Если бы год назад мне приснился бы сон, что мы соберем около 200 человек, 46 судов из Украины, Казахстана, России, я бы улыбнулся. То, что вы сделали, это неописуемая радость для нас. В наши лучшие времена, в 90х годах мы собирали 20 судов. Спасибо вам за то, что вы приехали, - сказал, обращаясь к участникам соревнований, руководитель яхтклуба «Бриз» Александр Аверкиев.

Гонка проходила в четырех классах. 3 место в классе судов с парусностью до 10 м занял экипаж команды "Йолка" из города Камышлов (Россия). «Серебро» у  команды L&K из города Черкассы, а чемпионом турнира стала команда L&K Solo из этого же украинского города. Этой дружине и достался кубок.

В классе судов с парусностью до 13 м 3 место досталось команде из Харькова - "Метелик". "Синдбад" оказался на втором месте. Почетное первое место занял экипаж команды "Трезвый" из Смоленска.

3 место в классе судов с парусностью до 16 м заняла команда "Забияка" из Томска (Россия). Серебряными призерами стала команда из Алматы "Тигры". Победу одержал "Одиссей" из Донецка.

В соревнованиях судов с парусностью свыше 18 м 2бронза» у команды "Катран" из Новокузнецка (Россия). На втором месте оказалась команда "Спокойный" из Одессы. А Омская команда "Корсар" заняла первое место.

В общем зачете «бронза» у команды L&K из Черкасс. Украинская команда "Одиссей" стала второй. "Трезвый" из Смоленска оказался самым быстрым катамараном.

Помимо кубка, экипаж команды "Трезвый", а именно Павел Смирнов и Наталья Черпанова, получили в качестве приза 1000 долларов от НПО "Эко Мангистау".

Виктор Сесоров, судья соревнований;

-Вот и завершился 4 чемпионат мира МАРИНС, который в этом году встречал наш Актау. Организаторы с городом угадали: море понравилось всем участникам. По количеству участников эта регата рекордная по сравнению с предыдущими тремя. Хорошо, если эта традиция будет продолжаться. На чемпионат горожане целыми семьями приехали, с детьми, с собаками. Погодные условия за эту неделю были очень разнообразными, был и шторм, и штиль. И поломки были и аварии. Теперь будут знать, как нужно готовиться к таким серьезными испытаниям, как Каспийское море.

Всех участников яхт-клуб "Бриз" пригласил на регату "Золотой нактоуз" в будущем году.

Напомним, международная парусная регата "МАРИНС" стартовала в Актау 10 сентября.