Жители Актау делятся друг с другом видео с предполагаемыми квартирными ворами
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау делятся друг с другом видео с предполагаемыми квартирными ворами

2 Сентября 2017 (16:24) | 9464 | Автор: Наталья Фомина

Жители города Актау пересылают друг другу в  SMS-мессенджере «WhatsApp» сообщение со следующим текстом: «Уважаемые Актаусцы! Будьте внимательны! Сегодня к нам, по всем подъездам нашего дома, приходили такие ГОСТИ. Прослушивали квартиры и просматривали замки.» К сообщению прилагается видео, снятое камерой наблюдения, на котором двое мужчин ходят по подъездам жилых домов, заглядывают в глазки, изучают дверные замки и  прислушиваются к дверям.

 

 

Жители предполагают, что это воры-домушники, которые присматривают себе квартиру для ограбления.

Как оказалось, данное видео снято не в Актау, а в городе Алматы. Однако полицейские призывают быть бдительными всех граждан Казахстана, ведь от квартирной кражи не застрахован никто.

Случаи квартирных краж  учащаются с наступлением теплого времени года. Это связано с тем, что граждане надолго уезжают отдыхать, оставляя без присмотра свои квартиры и некоторые ценные вещи, которые просто нет возможности забрать с собой.

В квартиру можно проникнуть через окно, балкон и дверь. Но встречаются и более экзотичные способы взлома домов, например, через вентиляции. Жертвами таких нападений чаще всего становятся жильцы первых и последних этажей.

Исходя из этого, полицейские хотят обратить внимание граждан на применение в повседневной жизни некоторых мер безопасности, которые помогут предотвратить кражи из квартир и частных домов:

Позаботьтесь о степени надежности  вашего замка. Поставьте при возможности вашу квартиру на охранную сигнализацию. При попытке совершения кражи из оборудованной сигнализацией квартиры, поступает сигнал тревоги на пульт. На место немедленно выезжает наряд (в среднем до прибытия на место проходит 2-3 минуты). Отдельно следует сказать, что в случае совершения кражи из квартиры, оборудованной сигнализацией, вневедомственная охрана несет материальную ответственность за ущерб, причиненный кражей, если преступников задержать не удалось. Однако такие случаи происходят крайне редко.

Перепишите номера вашего телевизора, магнитофона, видео, аудио и радиоаппаратуры, ценных бумаг и храните этот список в укромном месте. Имеющиеся документы на указанные вещи также спрячьте. По возможности пометьте гравировкой или иным способом наиболее ценные, легко выносимые вещи.

Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или в других условных местах, особенно у дверей. Преступники могут ими воспользоваться.

При уходе из квартиры тщательно закрывайте балконные двери, все окна и обязательно форточки, особенно на крайних этажах. По возможности поместите на окна крайних этажей декоративные решетки.

Въезжая в новую квартиру или дом сразу замените замки. Уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите. Помните, что ваши затраты по усилению технической укрепленности квартиры гораздо ниже, чем стоимость имущества, которое может быть похищено.

В случае длительного отсутствия попросите соседей присмотреть за квартирой. На время отпуска, отъезда передайте самые ценные вещи на хранение родственникам.

Если вы или проживающие с вами потеряли ключи от квартиры, немедленно оповестите об этом ваших домашних и соседей, обеспечьте  присутствие в квартире кого-либо из близких. Как можно быстрее смените замки на дверях. Не рекомендуется прикреплять к ключам от квартиры никаких предметов, позволяющих определить их владельца.

Помните, что преступники чаще всего проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая какие-нибудь вопросы. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно шатающихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих из вашего подъезда вещи. Постарайтесь запомнить таких людей, номер их автомобиля, при наличии подобной информации просьба сообщать по телефонам в полицию, конфиденциальность гарантируется.

 

 

 

Видео очевидцев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серьезная, 3 Сентября 2017 (22:55)
0 0
Квартиры сдаются и не известно кто в них селится. Эти неизвестные, часто, несмотря на домофон, оставляют двери открытыми, чтобы беспрепятственно проникать в подъезд так как ключей на всех не хватает. А соседи просто не могут всех знать в лицо, так как квартиры сдаются, в основном, посуточно. Кроме того, часто ошибаются квартирами, путая этажи. Кто знает, может эти ″домушники″ и живут рядом с вами...учитывая этот фактор..
Мира, 2 Сентября 2017 (16:51)
0 0
Сегодня мне тоже эти видео переслали. Говорят у нас сняли. Оказывается Алматы. Ну, у нас в Актау тоже всяких воров хватает.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему