Мангистау представил этноаул в Астане на ЭКСПО-2017
18 Августа 2017 (13:21) | 5537
|
Автор: Арсен Нугуманов
В рамках Дней культуры и искусства Мангистауской области, которые проходят в Астане, 17 августа в этноауле состоялось этнографическое, театрализованное, культурное мероприятие. В нем приняли участие аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыхалыкова и министр культуры и спорта Арыстанбек Мухаммедиулы

Мероприятие началось с театрализованной постановки. После, коллективы этнокультурных объединений области представили многонациональный Мангистау. Сегодня в Казахстане царит мир и спокойствие и особое место в этом процессе принадлежит уникальному общественному институту – Ассамблеи народа Казахстана.

Для гостей мероприятия была организована выставка народно-художественных промыслов, представлена одежда в национальном стиле. Вместе с тем гости смогли увидеть экспонаты Мангистауского краеведческого музея и попробовать вкуснейшие блюда от этносов, проживающих в Мангистау.

– Международная выставка ЭКСПО-2017 состоялась благодаря нашему Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Я очень рад и впечатлен, что попал на Дни культуры Мангистау, где они показали свои достижения и успехи. Думаю, что это свидетельство того, что и на республиканском уровне мангистауская культура была представлена достойно, – отметил депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов.

Наряду с этим в этноауле прошли и национальные спортивные игры.

Был организован концерт Мангистауского фольклорного ансамбля «Отпан», эстрадного ансамбля «Жорга» и представлена специальная программа Мангистауского Дома дружбы. В завершении состоялся концерт народной артистки Тамары Асар.
Фото пресс-службы акима Мангистауской области
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



