В Мангистау выбрали 26 сельских акимов
8 Августа 2017 (14:24) | 2580 |
Автор: Гульнара Аргын
В Мангистауской области подведены итоги выборов глав поселений. Этот пост займут 25 мужчин и одна женщина. Об этом сообщили в областной избирательной комиссии.
Выборы проходили 5-6 августа. Избирались акимы сельских округов и сел, не входящих в их состав. Так, были выбраны акимы сел в пригороде Жанаозена, семи сел Бейнеуского, 10 – Мангистауского, четырех – Тупкараганского районов. Выбрали также акимов двух сел Каракии и стольких же Мунайлы.
- Сельских акимов избирают депутаты соответствующих районов и городов. В качестве кандидатов выдвигаются акимы районов и городов. Из 66 выдвинутых кандидатов в выборах участвовали 53; 11 написали заявление о нежелании участвовать в процессе, а двое были сняты с регистрации за несоответствие предъявляемым законом требованиям, - пояснили в избирательной комиссии.
Средний возраст сельских акимов составляет 45-60 лет, таких 14 человек, Двум акимам более 60-ти лет, одному нет 30-ти. Еще девятерым от 30 до 45 лет. У всех избранных руководителей высшее образование, преимущественно это педагоги, инженеры, финансисты и юристы.
Замечено, что выборы, организованные городскими и районными избирательными комиссиями, проведены в соответствии с требованиями конституции РК и другими законами.
Фото из интернета
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему