Пожарные Актау предупреждают об ответственности за ложный вызов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Пожарные Актау предупреждают об ответственности за ложный вызов

6 Августа 2017 (11:01) | 2174 | Автор: Гульнара Аргын

С начала 2017 года в Службу пожаротушения и аварийно- спасательных работ ДЧС Мангистауской области поступило более десяти ложных вызовов. Среди авторов звонков есть те, кто, таким образом, развлекался и в итоге был привлечен к ответственности, сообщают в пресс-службе ведомства.

 

 

Ложные сообщения являются серьезной проблемой для огнеборцев, отмечается в обращении Службы пожаротушения. Для снижения отвлечения пожарных подразделений и уменьшения затрат на ложные вызовы, в ведомстве проводят профилактическую работу посредством СМИ.

 

- Ложные вызовы бывают разными, - отмечают огнеборцы. - Есть без злого умысла, когда люди звонят на «101», приняв за пожар искры от огневых работ или разжигаемых костров. Конечно, в таких случаях лучше перестраховаться, чем упустить время и, значит, допустить беду. Но ряд вызовов изначально является ложным. Одно дело, когда дети балуются, проверяя оперативность Службы, и другое, когда взрослые, таким образом, пытаются насолить своим соседям или знакомым. И такое бывает.

 

По словам спасателей, каждый житель области должен осознавать, что сообщая о заведомо ложном вызове, он отвлекает силы и средства боевых подразделений, и в это время их помощь может потребоваться для спасения чьей-то жизни и имущества на реальном пожаре.

 

В ведомстве напомнили, что за шутки автора могут привлечь для начала к административной ответственности. Минимальный штраф – 30 тысяч тенге.

 

В эту сумму входят стоимость за топливо и амортизацию пожарных автомобилей, а также ущерб от реального пожара, на который огнеборцы не успели прибыть вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению. Понятно, что пожары бывают разными и ущерб может исчисляться миллионами.

 

Ответственность за данные действия предусматривает статья 438 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»: - заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб – влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

 

Если же нарушение допускается повторно, то сумма штрафа удваивается.

 

За подростков в возрасте до шестнадцати лет отвечают их родители, их могут оштрафовать на 15 МРП.

  

- Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и наказать их. В то же время напомним, что номера экстренных служб «101» и «112» должен знать каждый человек. Случается, что на помощь пострадавшему службы не прибыли вовремя только из-за того, что люди не знали, куда звонить, - заключили в Службе пожаротушения.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему