Отдыхаем всей семьей в Актау: Солдатский пляж
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Отдыхаем всей семьей в Актау: Солдатский пляж

19 Июля 2017 (16:10) | 13217 | Автор: Малика Хамракулова

Пляжный сезон в самом разгаре,  именно тут спасаются от жары жители города. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно провести отдых на одном из самых популярных пляжей, находящихся в черте города.

 

 

Вход на пляж как и раньше  бесплатный. В этом году по всей протяженности пляжа сделали просторную парковку для машин и асфальтированный тротуар для пешеходов. Парковка отделена от пляжной зоны невысоким парапетом. По всей протяженности пляжа установлены  мусорные контейнеры.

 

 

На данный момент на территории пляжа функционируют две летних террасы. В меню – восточная и узбекская кухни.

Зухра Таласова, хозяйка кафе «Казан Мангал»:

- У нас в основном восточная кухня, все повара, персонал – приглашенные люди из Ташкента. Цены у нас очень низкие, салаты от 400 до 900 тг, горячие блюда от 600 до 1500 тг. Самое популярное блюдо сейчас – казан кебаб.

Зал вместимостью около 100 человек. Всего здесь 7 тапчанов и 17 столов.

Зухра Таласова:

- Продукты в основном все привозные, из Шымкента, Ташкента. Мясо привозят из Актобе и Уральска. Работает кафе с 12:00 до 00:00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зухра Таласова:

- Когда мы только открылись, лежаки были бесплатными. Но люди, почему-то, стали на эти лежаки ставить казаны, использовать их как столы. Столики, прилегающие к ним, они стали использовать вместо стульев. Мало того, у нас начались драки за эти лежаки. А весь мусор, пакеты, бутылки, арбузные корки – все оставляли на лежаках.

Лежаки вместе с зонтом тут можно взять в аренду в одном из кафе за 500 тенге. Как рассказала Зухра Таласова, изначально лежаки были бесплатными, но из-за неправильного их использования гостями пляжа, пришлось ввести арендную плату.

 

 

Между двумя кафе расположились два общественных туалета, по 4 кабинки в каждом. Туалет платный – 50 тенге.

 

Зухра Таласова:

- У нас есть контролер, который следит за туалетами. Там постоянно убираются, в каждой кабинке стоит умывальник и мыло.

 

 

С развлечениями на пляже не густо: одна волейбольная сетка.

 

 

Из минусов стоит выделить отсутствие лежачих полицейских на парковке. Машины, особенно днем, когда людей не очень много, ездят на больших скоростях. Также здесь бродит много коров, которые опрокидывают мусорные контейнеры.

 

 

 

Фото и видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Valdis, 21 Июля 2017 (01:05)
2 0
Анна и Айдын
Акимы, мажилис и все органы контроля для чего в городе? Взятки брать, чтобы разрешить что-либо строить?
Почему аким не поставит вопрос перед мажилисом и не предложит увеличить штрафы за мусор в 100 раз?
Многие начнут возбухать - а почему такие высокие штрафы? Не нужно мусорить! Мне например наплевать какая сумма штрафа за умышленный мусор в городе или на природе. Хоть 10 тысяч долларов. Я не мусорю.
Если власти не поднимают сумму штрафа - значит им нравится срач в городе.
В городе много отморозков, чьи родители хорошо зарабатывают. Для них 4 тысячи тенге - пустяк. Их сыночек может срать на пляже, мусорить и кидать пятитысячные купюры в виде штрафа, как мусор. Если штраф будет 200 тысяч тенге и выше, то разумеется будут боятся мусорить. С другой стороны - пусть мусорят, если такие богатые. 5 свиней по 200 тысяч тенге - это миллион.
Анна, 20 Июля 2017 (17:06)
5 10
Не знаю че все на акима накинулись. Почти каждый день на пляж хожу, живу в приморском. Парковка большая, есть возможность взять лежак в аренду. Мусорки стоят. То, что прибегает аульщина с коврами казанами—это не к акиму. Че они вообще приходят —не ясно. Поесть и дома можно. Они пока все не сьедят что привезут—даже не встанут. Только детям радость —бегь купаться. Гаишники гоняют машины, которые прямо к морю выезжают. Неоднократно видела. Борзеют многие, думая, что они короли жизни. Одни мамбеты разбили бутылку на парковке, не успели уехать их тут же приняли, они еще выпендриваться начали и права качать. Пьяных на пляже нет, постоянно ездят тужа сюда патрули. Если и есть, то тихо мирно сидят отдыхают, не мешая никому. Мусор убирают на парковке. К сожалению на пляже невозможно круглосуточно убираться. Пока сидела книжку читала на меня пять раз (!) Какой то мусор, то пачка от чипсов, то пакет, то обертка, то еще один пакет. Так трудно выкинуть? Как бы я не была против всяких платных пляжей и платного вьезда на море, но там где бесплатно—там ад и мусорка. И это не местный менталитет как тут пишут, это приезжие их аулов, калпаки и адайцы, но никак не местные, они культурнее всех вместе взятых этих свиней.
Pavel, 20 Июля 2017 (14:35)
0 0
И все же лучше баз отдыха ничего не было у нас
Ejikvtumane, 20 Июля 2017 (09:37)
7 0
Наши люди сами виноваты, гадят кругом, им что не построй, все будет плохо, а потом поломано. С казанами на лежак тащиться - это по нашему!!!
Айдын, 20 Июля 2017 (07:36)
5 9
но ему, как и его предшественникам нравится, когда в городе и на побережье моря срач
А вы откуда знаете, что ему нравится, он не может за всеми свиньями подбирать.Если бы не он, вы бы уже завалились мусором.
Valdis, 20 Июля 2017 (02:00)
10 2
Совушка
Трумов арбузы на пляжах не жрёт и семечки не грызёт, но ему, как и его предшественникам нравится, когда в городе и на побережье моря срач.
Valdis, 20 Июля 2017 (01:28)
12 1
Поражает не то, что некоторые отморозки мусорят и ведут себя, как свиньи, а то, что властям города и области это нравится. Вероятно по той причине, что они сами .......
Сравнивать зарубежные пляжи с каспийскими глупо, как и глупо сравнивать отдыхающих. Все люди одинаковы, но законы везде разные. Как прибалтиец скажу - в прибалтийских республиках за срач на берегу моря штраф не менее 400 евро, а у нас от 1,5 до 3,4 тысячи тенге. То есть в 50 раз меньше. Поэтому и срут где попало без оглядки.
Наши власти прекрасно знают, что если увеличить штраф за срачь на берегу моря и вообще в городе до 100-200 тысяч тенге - срач прекратится. Конечно будут иногда мусорить, но не срать, как это делают сейчас.
Есть русская пословица - ″Чисто там, где не мусорят″
В Европе она звучит иначе - ″Чисто там, где штрафуют″
Чем выше штраф - тем чище.
Ещё раз повторю - властям города и области нравится грязь на побережье и в городе, а иначе бы давно увеличили штрафы в 100 раз до 200 тыс. тенге. Это у наших властей и чиновников такая говно-программа - для привлечения туристов. Типа - приезжайте и срите тоже, беря с местного быдла пример.
Совушка, 19 Июля 2017 (22:35)
9 1
Прежде чем кого-то винить в том, что условий нет, с себя начните, господа! Это не Трумов арбузы на пляже жрет и семечки грызет.
Ксения, 19 Июля 2017 (22:07)
8 2
местные давно за город уезжают на пляжи Тельмана,базы отдыха,43 км и так далее куда дальше и чище
И с успехом там все засрали давно, чему радоваться?
ля ля тополя, 19 Июля 2017 (21:44)
4 1
Как вообще там купаются люди....воняет..вода грязная...кто то писает...жрут...бросают мусор...стекла..местные давно за город уезжают на пляжи Тельмана,базы отдыха,43 км и так далее куда дальше и чище
Полиграф, 19 Июля 2017 (20:07)
14 2
. Как вообще можно есть в такую жару.


Аульный менталитет..Такое везде даже в поездах 10 лет ездил на вахту два раза в месяц..
Не успеет поезд отойти от вокзала так целыми аулами в каждом купе жрать садятся..Ааа после семечки грызут.....Вот такая культура везде..
Ксения, 19 Июля 2017 (19:37)
17 0
все таки какие люди у нас засранцы, везде все загадили, везде, все пляжи засаны, загажены.
Джонни, 19 Июля 2017 (18:00)
6 0
Конфискуйте, Ирина, а хозяин вмиг объявится. У вас молоко бесплатное, а в бюджете денежка.
Гульбаршин, 19 Июля 2017 (17:59)
15 1
Но люди, почему-то, стали на эти лежаки ставить казаны, использовать их как столы. Столики, прилегающие к ним, они стали использовать вместо стульев. Мало того, у нас начались драки за эти лежаки. А весь мусор, пакеты, бутылки, арбузные корки – все оставляли на лежаках.

Ну и о чем тут говорить, при чем тут коровы, если люди ведут себя как свиньи. Менталитет, увы, не искоренить. Им хоть что построить, они все засрут.Культуры у наших местных ноль!!!
Куан, 19 Июля 2017 (17:58)
12 0
Зухра Таласова:

- Когда мы только открылись, лежаки были бесплатными. Но люди, почему-то, стали на эти лежаки ставить казаны, использовать их как столы. Столики, прилегающие к ним, они стали использовать вместо стульев. Мало того, у нас начались драки за эти лежаки. А весь мусор, пакеты, бутылки, арбузные корки – все оставляли на лежаках.

И этим всё сказано. Увы, нашу ментальность не скроешь.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему