В Актау прошла встреча потенциальных инвесторов из Малайзии
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошла встреча потенциальных инвесторов из Малайзии

15 Июля 2017 (15:29) | 6364 | Автор: Арсен Нугуманов

Мангистаускую область посетили инвесторы из Малайзии во главе с представителем Министерства  международной торговли Малайзии Шахрином Мадросом  и генеральным директором Reach-Energy  Шахулом  Хамид Мохд. Делегация обсудила вопросы сотрудничества с главой региона Ералы Тугжановым. Как сообщалось ранее, на Бизнес-Форуме «Малайзия-Казахстан», который проходил в рамках «ЭКСПО-2017», малазийская компания  Reach-Energy  Berhard обменялась Меморандумами  о сотрудничестве с акиматом Мангистауской области, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

 

 

Как стало известно, малазийские инвесторы  выкупили 60 процентов доли компании Эмир ойл, которая занимается разведкой и добычей газа и нефти. Генеральный директор Reach-Energy  Шахул  Хамид Мохд отметил, что малайзиские инвесторы готовы вложить до 1 млрд долларов в экономику Мангистау.

 

Аким Мангистауской  области Ералы Тугжанов поприветствовал гостей, рассказал, что регион имеет потенциал в разных направлениях. По его словам, основной упор на сегодня делается в сфере развития туризма, в нашем регионе сосредоточено 70 процентов историко-культурных памятников Казахстана.

 

- Мангистау – единственная область, которая имеет выход к 5-ти прикаспийским странам. Благодаря транспортным артериям Караганда-Жезказган- Бейнеу и Бейнеу-Акжигит- государственная граница Республики Узбекистан область имеет мощный потенциал в развитии торговли, имеет возможность отправлять грузопоток на международные направления в три раза быстрее, чем раньше. Особый интерес у иностранных инвесторов вызывает нефтехимическая  промышленность, - сказал глава региона Ералы Тугжанов.

 

Ералы Лукпанович также отметил, что 20- го июля в Мангистау планируется провести транспортно-логистический форум, где будут присутствовать представители  Сингапура, Ирана,  Малайзии, Грузии. Здесь будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сфере транспортной логистики, переходу к единому тарифу.

 

Представитель Министерства  международной торговли Малайзии Шахрин Мадрос рассказал, что Меморандум о сотрудничестве укрепит взаимовыгодные отношения между двумя странами.

 

 - Мы малазийская государственная корпорация, которая представляет инвесторов из нашей страны. Данная делегация приехала на ЭКСПО- 2017 в рамках Бизнес-форума заключили меморандум с акиматом Мангистауской области. Опираясь на меморандум, у нас  прописаны сектора, которые мы будем осваивать, в основном это нефтегазовая отрасль.  Мангистауская нефтегазовая  промышленность имеет огромный потенциал, но нет переработки, на что мы делаем акцент. Помимо этого мы будем помогать привлекать малазийских инвесторов в сельскохозяйственную отрасль, электроэнергетику, водоснабжение и туризм. В 2015 году внешний товарооборот  Казахстана и Малайзии составлял 39 млн. долларов,  в 2016 году внешний торговый оборот составил уже 49 млн. долларов, что говорит о высоком темпе развития сотрудничества наших стран, - рассказал Представитель Министерства  международной торговли Малайзии Шахрин Мадрос.

 

 

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 17 Июля 2017 (13:15)
0 1
основной упор на сегодня делается в сфере развития туризма

И новый аким на те же грабли
Вообще-то, малазийцы приехали нефть искать)

Выделенные слова неправильно написаны.
Трындычиха, 17 Июля 2017 (12:57)
2 1
Актау цветет и процветает несмотря на завистников

Да что ты???? И есть чему завидовать? Валдис прав на все 1000 %%%!
ЛЕНИН, 17 Июля 2017 (11:47)
1 0
О мой друг-вождь ты уже давно поедаем червями-гельминтами....
вот твоя родина
Сталин, 17 Июля 2017 (11:02)
0 1
цветет и процветает

Для гельминтов попа - Родина. Вне её они гибнут.
PROSTOKVASHINO, 17 Июля 2017 (10:37)
1 2
Не знал как избавиться от родственников
Актау цветет и процветает несмотря на завистников
Valdis, 17 Июля 2017 (01:22)
3 1
Дурачками прикидываются или нас идиотами считают. Туристический бизнес - это в первую очередь красота, удобство и уют города во всех отношениях, куда первоначально приезжают туристы, чтобы потом посмотреть на все достопримечательности региона.
Актау должен быть одним из красивейших городов не только Казахстана, чтобы привлечь сюда туристов.
По сути здесь смотреть почти не на что. Пустыня и кое-где горы. Ни зверей, ни птиц и вообще никакой живности. По сути мёртвая степь.
Туристический бизнес приносит хорошие доходы, но не в степи, в пустыне или в горах, а именно в городе, куда первоначально приезжают все туристы. Они гуляют по городу, делают покупки, завтракают, обедают и ужинают в в барах и ресторанах. Не в горах же и не в степи тратят деньги.
Большее время турист проводит в городе, погуляет по шикарному парку, которого у нас нет. Посидит на скамеечке в тишине под кроной густого дерева. Тишины в парке Акбота нет, а деревьев мало. Его превратили в стрёмный базар, где апашки торгуют всяким фуфлом разложив его на дороге или земле. Парк давно не похож на парк. Ужасный парк, который ни один аким не захотел приводить в порядок и нынешние акимы не хотят.
Другое место, которое пожелает посетить каждый турист - это берег моря. Он у нас тоже убогий и стрёмный. Позорище, а не набережная, которую тоже превратили в аульский базар.
Негде укрыться от палящего солнца. Деревья посажены с одной стороны, а солнце целый день жарит с другой. Все скамейки без навесов.
Лебединый мыс тоже ухайдохали. Стоянка для автомобилей и огромная площадка заложенная плиткой. Ничего интересного на нём нет. Стрёмный и допотопный проект. Бетонный побеленный бордюр - фуфло!!!
На набережной установили чёрные, массивные железные гробы и назвали их рекламными щитами. Ужас!!!
Короче, пока власти не перестанут издеваться над людьми, над парками и над самим городом, тратя непонятно на что миллиарды тенге, типа для благоустройства города - ни о каком туризме речи быть не может!
Город превращают в огромный аул. Какой нахрен туризм, когда такой бардак и всё слеплено кое-как из самых дешевых строительных материалов??? Одни только скульптуры вдоль набережной позорище города, особенно коротконогий верблюд.
Я своих родственников еле остановил, которые собирались приехать в Актау на месяц отдохнуть. Еле удалось объяснить, что они здесь больше устанут и одуреют от увиденного, нежели отдохнут, да ещё изрядно потратяться. На эти деньги можно хорошо отдохнуть в Греции или Италии на берегу тёплого моря и красоты природы там гораздо шикарней, чем в Актау. Говорю - ехайте куда угодно, хоть в Простоквашино, но только не сюда!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему