Актауские родители не знают, куда устроить детей на летние каникулы
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские родители не знают, куда устроить детей на летние каникулы

30 Июня 2014 (10:41) | 2821 | Автор: Редакция

 

В нефтяной столице Казахстана много говорят об увеличении дохода и стабильном развитии, только вот если в других городах это как-то отражается на увеличении мест, что называется, для народа, то Актау в этом плане отстает. Взять хотя бы Шымкент, жители которого десятками приезжают к нам на заработки: там полно парков, спортивных секций, город украшен фонтанами и интересными архитектурными памятниками…У нас же в этом плане тоска.

 

Вернемся к фактам: актауские родители не знают, куда устроить детей на летние каникулы. Мест для досуга катастрофически не хватает. Бесплатных спортивных секций практически нет, отсутствуют лагеря, а единственная галерея современного искусства - на грани закрытия. Так как вопреки сложившемуся в других регионах мнению не каждый житель области – нефтяник, и далеко не у всех во дворах фонтаном хлещет «черное золото» позволить оплачивать спортивные секции стоимостью от 11 тыс. тенге и выше может позволить себе далеко не каждый.

 

Даже те, кто в принципе имеет такую возможность, считают, что курсы стоят слишком дорого.

 

К примеру, мама двоих детей Айнур Успанова решила организовать досуг своей дочери на лето. Но оказалось, что дошкольникам, кроме детского сада, идти некуда. В летние лагеря малышей не принимают. Устроить дочку в кружок, как выяснилось, тоже непросто. Бесплатных нет, а в частных цены настолько высокие, что даже группы не набираются.


- Было два варианта - в "Ковчеге", который благополучно закрыли как раз-таки к летнему сезону, и второй - еще один частный, так скажем, курс, который идет всего 4 часа в день, занимаются 5 раз в неделю, но стоит 40 000 тенге, - говорит жительница Актау.

 

Единственным доступным для родителей местом в Актау была галерея современного искусства «Ковчег». 17 лет каждое лето здесь собирались группы из нескольких сотен детей. Их учили рисовать, вышивать и играть на гитаре. Но накануне педагогов попросили освободить здание. Скоро здесь обоснуется пока еще даже не созданный оркестр. Так решил директор досугового комплекса. Вопрос о представлении другого помещения не стоит.

 

- Мы писали им письма. Наш сенатор Серик Жамекович Оспанов отправлял ему депутатский запрос. Это было едва ли не 2 месяца назад. Художники Алматы, художники других стран писали письма. Иногда хочется бросить все и сказать: "Всё, я хочу жить сама!", - рассказывает Наталья Романова, директор центра поддержки ремесел «Ковчег».

 

Плачевная ситуация в регионе и со спортивными секциями.

 

- В городе Актау один боксерский зал. Он маленький и не подходит для соревнований. При этом бокс сейчас очень популярен. Здесь занимаются порядка 300 детей. Но, чтобы достигать больших результатов, нужны хорошие условия, - рассказал о проблеме Адильбек Ниязымбетов.

 
В итоге тысячи актауских детей, мечтающих о спортивной карьере, слоняются по дворам. В управлении физической культуры говорят, что в городе не хватает земли для строительства новых площадок.


- Сейчас у нас есть инвесторы, которые готовы построить за свои деньги спортивные залы. Я знаю, что федерация дзюдо просит землю - отказали. Федерация «казакша курес» просит землю – отказали, - говорит Сергей Пахомов, начальник Управления физкультуры и спорта по Мангистауской области.

 
А в акимате, тем временем, обещают построить большой Дворец спорта для детей и взрослых. Однако это пока только проект, вокруг которого идут жаркие споры. Власти региона и города не могут определиться с местом расположения здания. Увы, к моменту, когда построят дворец, нынешнее поколение детей уже вырастит. 

 

{videobox}-Cf6T63v3KU{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему