Как отдыхают дети в пришкольном лагере ″Ботакан″ в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как отдыхают дети в пришкольном лагере ″Ботакан″ в Актау

3 Июля 2017 (09:16) | 3601 | Автор: Малика Хамракулова

Вот и прошел первый месяц лета, но некоторые родители все еще задаются вопросом, что же делать с детьми. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка к бабушке в деревню или в лагерь за городом. Альтернатива есть - пришкольные лагеря, но не все родители о них знают. О том, что это такое и чем тут занимаются дети, корреспонденту издания "Тумба" рассказала Любовь Комордина, начальник пришкольного лагеря "Ботакан".

 

 

За первую смену в лагере "Ботакан" при школе №10 отдохнули 205 детей. В последующих сменах планируется, что отдохнут по 215 детей. Бесплатные путевки получили дети из многодетных, малообеспеченных семей, дети сироты, инвалиды и отличники. Есть и платные путевки, стоимость которых составляет 28 110 тенге, но, как рассказала начальник лагеря, мест практически не осталось.

 

 

Пока родители на работе, за ребенком должен кто-то присматривать. Особенно, если дети младше 12 лет. Или дети, только выпустившиеся из детского сада. Эти дети уже привыкли постоянно быть под присмотром, как их одних оставить? - рассказывает Любовь Комордина, начальник лагеря.

 

 

План мероприятий достаточно разнообразный. Одна смена длится 15 дней. За это время  детей 6 раз отвозят на пляж "Нур плаза".

 

 

Любовь Комордина:

-Это единственный пляж в городе, который прошел аттестацию. Туда выезжают и остальные 8 лагерей, в этом и загвоздка. В следующем году планируется увеличение количества лагерей, и все мы будем ездить на один пляж? У нас, конечно, все отработано. Мы не смешиваемся, никого не теряем, да и начальники лагерей все опытные.

 

 

Во время поездок на пляж дети не просто плавают и загорают, но участвую во всевозможных играх и конкурсах. Конкурс на лучший песчаный замок, фигура "замри", спортивные соревнования в воде и веселые старты на песке. Это лишь малая часть тех развлечений, которые ждут детей в лагере.

 

Но и в остальные дни детям скучать не приходится. 

 

 

Любовь Комордина:

-Постоянно мы проводим какие-то конкурсы, малые олимпиады. Дети играют в шашки, шахматы. Конкурсы сказок,  вожатых, флешмобы, танцевальные марафоны. Традиционно каждую смену проходит открытие и закрытие лагеря.

 

 

В этом году в первый раз в лагере был организован отряд мальчиков, который возглавил школьный военрук. На 22 июня детей привели к Вечному огню, где они возложили цветы в память о погибших в войне солдатах, выпустили в небо черно-белые шарики. Закончилось мероприятие уже на территории лагеря конкурсом рисунков.

 

Часто в лагере проходят мероприятия совместно с Ассамблеей народов Казахстана. В этом году совместно с конгрессом молодежи для детей был проведен конкурс национальных казахских игр.

 

 

Любовь Комордина:

Были мы и в музее ассамблеи народов Казахстана, в лагере проводили свою малую ассамблею. Дети все очень талантливые - и казахские танцы, и русские народные, и лезгинка, на любой вкус.

 

Сам лагерь расположен на территории школы. На летний период, школьные классы превратились в игровые и спальные комнаты. Парты из классов вынесли, теперь тут стоят кровати и спортивное снаряжение. Спальные принадлежности новые, в прошлом году закупили 660 комплектов. В школьном коридоре - парты с различными настольными играми, шахматами и шашками.

 

Лагерь, как рассказала Любовь Комордина, пользуется большим спросом не только среди взрослых, но и детей. В школьном коридоре даже расположилось дерево, на которое дети вешают листочки с пожеланиями и своеобразными отзывами.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему