Актауские школьники приняли участие в экспедиции в Кокшетау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские школьники приняли участие в экспедиции в Кокшетау

28 Июня 2017 (13:39) | 2405 | Автор: Малика Хамракулова

В течение недели ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актау приняли участие в исследовательской краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым», которая проходила в Кокшетау. За прошедшие дни, учащиеся ближе познакомились не только с историей города, но и природой края, промышленностью и учебными заведениями.

 

 

Патриотический исследовательский краеведческий проект «Туған елге тағзым» стартовал в 2012 году по инициативе Назарбаев Интеллектуальной школы. Каждый год учащиеся интеллектуальных школ посещают разные города Казахстана для ознакомления с историей, промышленностью и исследованиями. Во время экспедиции учащиеся заполняют дневник, в котором  делятся полученными впечатлениями.

 

Для экспедиции были выбраны 12 учащихся, которые показали отличный результат в 2016-2017 учебном году.

 

 

Акжан Ахметова, ученица Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау:

 

- Когда мы были в музее, многое узнали о знаменитых деятелях, которые внесли весомый вклад в развитие культуры Казахстана. Нам очень понравилась поездка в комплекс батыров Карасай и Агынтай. Они знаменитые батыры рода Аргын и Шапрашты, оба были похоронены на сопке Кулшынбай – тобе. С холма, где покоится их прах, открывается очень красивый вид на степь Айыртау, откуда видно горы и озера.

 

 

Участники проекта посетили государственный Кокшетауский университет имени Ш.Валиханова, мемориальный комплекс батыров «Карасай-Агынтай», музей имени М.Габдуллина, музей исследователя, историка Ш.Валиханова, усадьбу «Айганым», - бабушки Ш.Валиханова, которая играла ключевую роль в воспитании внука. Ребятам также удалось посетить предприятие «КАМАЗ Инжиниринг», которое занимается сборкой грузовых автомашин, АО «Тыныс» и АО «Көкшетау минералды сулары», выпускающее чистые минеральные воды.

 

 

Для учеников организовали поездку в государственный национальный парк «Бурабай», озеро Копа и на вершину Букпа.

 

 

Ученики Актау приняли участие в проекте во второй раз. В прошлом году, ребята посетили Астану. В этом году в проекте приняли участие более 200 детей по всей республике.

 

 

Фото предоставлено пресс-службой НИШ

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему