Мангистауские бизнесмены пожаловались акиму на проблемы с  инфраструктурой  в сельском хозяйстве
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские бизнесмены пожаловались акиму на проблемы с инфраструктурой в сельском хозяйстве

14 Июня 2017 (09:17) | 2922 | Автор: Надежда Шульга

Под председательством акима Мангистауской области Ералы Тугжанова состоялось заседание Мангистауского экономического совета, где были рассмотрены перспективы развития агропромышленного комплекса региона. Об этом сообщает пресс-служба акима  Мангистауской области.

 

 

О текущей ситуации и перспективах в сфере сельского хозяйства проинформировал председатель рабочей группы МЭС заместитель акима области  Ракимбек Амиржанов. 

 

- По итогам четырех месяцев этого года валовой продукции сельского хозяйства произведено на сумму 2,2 млрд. тенге, ИФО в отрасли составил105,9%. Наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота - на 21,1% (19,9 тыс. голов), овец и коз - на 4,7% (526,5 тыс. голов), лошадей - на 10,2% (84,6 тыс. голов), верблюдов - на 7,9% (63,2 тыс. голов), - рассказал Ракимбек Амиржанов.

 

 

Вниманию участников заседания и членов МЭС были представлены девять новых проектов. В частности, строительство комплекса по выращиванию рыб осетровых пород, птицефабрик,  овощехранилища, проект по разведке и два проекта по переоценке запасов слабоминерализованных подземных вод под нужды сельского хозяйства, создание сельскохозяйственного предприятия «Козья ферма», несколько проектов тепличного комплекса и строительство цеха по производству кумыса и шубата.

 

 

В ходе презентаций предприниматели рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться во время реализации проектов. Они озвучили вопрос инфраструктуры, то есть воды, газа, электроэнергии, а также субсидирования.

 

Во время обсуждения проектов глава региона Ералы Тугжанов дал конкретные поручения первому заместителю акима области Суиндику Алдашеву - в трехдневный срок провести совещание по инженерно-коммунальной инфраструктуре проектов, а также заместителю акима области Ракимбеку Амиржанову по всем возникшим вопросам в течение недели провести служебное расследование и решить проблемы. Более того, сделать резервный анализ по развитию сельского хозяйства в разрезе городов и районов области.   

 

 

- Развитие агропромышленного комплекса - это одна из наиболее актуальных тем на текущий момент. Вопросам развития сельского хозяйства уделяется достаточно внимания и поддержки на всех уровнях в нашей стране. Для Мангистауской области актуальным остается вопрос обеспечения продовольствием. Потребность в продукции АПК собственного производства существует. Соответственно, перспективы для развития сельского хозяйства и всего АПК в регионе вполне обоснованы. Мы ищем инвесторов, а потенциальных возможностей у местных предпринимателей предостаточно. Мы готовы рассмотреть ваши любые предложения  и оказать поддержку в реализации проектов, - сказал  Ералы Тугжанов.

 

 

Во время встречи представители бизнес-сообщества поднимали злободневные вопросы и озвучивали конкретные предложения по развитию сельского хозяйства в регионе. К примеру, создание учебного центра по развитию АПК,  постоянное улучшение механизма капельного орошения, создание завода по переработке шерсти, грубой обработке шерсти и переработке мяса, развитие колодцев.

 

 

По итогам заседания аким области Ералы Тугжанов дал ряд поручений руководителям государственных органов, акимам городов и районов взять на личный контроль проекты, о которых заявлено и которые реализуются на их территории и оказать всяческую поддержку для успешного их запуска.

 

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему