Мобильное приложение от прокуратуры будет предупреждать бизнесменов Мангистау о проверках
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 11:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мобильное приложение от прокуратуры будет предупреждать бизнесменов Мангистау о проверках

28 Мая 2017 (09:59) | 3969 | Автор: Арсен Нугуманов

В помощь предпринимателям Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан разработано мобильное приложение «Камкор».Так, на мобильный телефон предпринимателя, в случае назначения проверки его деятельности будет приходить Push-уведомление с текстом «К Вам придут с проверкой».

 

 

 

В данном приложении отражены сведения о лицах участвующих в проверке, сроках, правовых основаниях, предмете проверки.

 

Предпринимателю предоставлена возможность направить в режиме онлайн жалобу о нарушениях, как до начала проверки, так и в ходе ее проведения.

 

Сообщения о допущенных нарушениях будут незамедлительно поступать в территориальные подразделения Комитета для оперативного реагирования.

Кроме того в приложении предусмотрено поле «вопрос-ответ» и чат, по которому предприниматель может в онлайн режиме задать вопроос.

Комитет все это разработал в виде приложения, которое доступно в «App Store» и «Google play marketссу».

 

 

- Функционал прост в использовании. Если это приложение будет закачено на ваш телефон, и вы зарегистрируетесь соответствующим образом, то на телефон заранее будут приходить уведомления такого характера. Предприниматель может уверенно пользоваться «карманным помощником», но если проверяющий пришёл, а приложение ему не сообщило об этом, здесь же он может подать жалобу, ознакомиться с результатами проверок.  В рамках проекта «Бизнес тірегі» разрабатывается система ЕРСОП, - отметили управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Мангистауской области.

 

 

Для потребителей все проверки будут на Карте, кроме того на ней будут отражены все сведения о деятельности всех субъектов бизнеса. Это своеобразный рейтинг предпринимателя и большая помощь для потребителя.Для этого в ЕРСОП введены существующие критерии оценки степени риска – СУРы. На их основе заложен алгоритм автоматического отбора потенциальных нарушителей и график их проверок. Человеческий фактор исключен.

 

 

То есть система сама с учетом жалоб, проведенных проверок, отзывов в СМИ и соцсетях будет генерировать пул проверок. Система не даст зарегистрировать проверку, не отнесенную к высокой степени риска.

 

 

Красный индикатор показывает, что есть серьезные нарушения, зеленый – все чисто, а желтый окрас при незначительных нарушениях.

Предприниматели в он-лайн режиме смогут  ознакомиться  с результатами проверки. В случае несогласия с предстоящей проверкой у предпринимателя будет возможность обжаловать действия госоргана.

 

Таким образом, предприниматель и потребитель становятся полноправными участниками госуправления.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Beluy, 29 Мая 2017 (08:16)
0 0
Ключевое слово БУДЕТ. Как понятно из статьи его еще нету, раз ни ссылок, ни названия. У нас всегда так. Будет, а потом че-то нету
Каирбек, 28 Мая 2017 (15:04)
1 0
И начинаться будет так ″Многоуважаемый,...
Зачет
Сергей, 28 Мая 2017 (14:43)
2 0
И начинаться будет так ″Многоуважаемый,....., приносим глубочайшие извинения за то что вынуждены Вас побеспокоить и отвлекать от трудов праведных в столь неожиданный час. Не соблаговолили бы Вы, Ваше Благородие, указать нам дату и время проверки Вашего бизнеса в удобное для Вас время и на приемлемых для Вас условиях. Понимаем как это ставит Вас в неловкое положение и доставляет массу проблем, но мы люди подневольные и вынуждены подчиняться грубой силе в лице вышестоящего руководства, а посему заранее чувствуем неудобство своего положения в сию неприятную минуту. Но служба-с!.....″
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему