В Управлении предпринимательства и торговли разъяснили ситуацию с газом в Мангистау
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 10:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Управлении предпринимательства и торговли разъяснили ситуацию с газом в Мангистау

24 Мая 2017 (17:32) | 4600 | Автор: Надежда Шульга

 

 

В Управлении предпринимательства и торговли разъяснили сложившуюся ситуацию с газом. Напомним, в конце апреля стало известно, что в связи с плановым ремонтом  ТОО «КазГПЗ», объем выработанного газа сократится на 2 тыс. тонны. Недостающий объем во избежание дефицита было обещано завезти из Актюбинской области. Завезенное топливо планировали продавать по 40 тенге на 36-ти газовых заправках Актау, 56-ти в Мунайлинском и 9-ти в Тупкараганском районах. Власти обещали, что уже в начале мая «актюбинский» газ прибудет в Мангистаускую область. Однако дефицита изежать все равно не удалось – об этом свидетельсвуют  огромные очереди на АГЗС.

 

Как пояснила Венера Мустапаева, руководитель Управления предпринимательства и торговли Мангистауской области, заминка с поставкой газа вышла из-за  разногласий с Министерством энергетики по логистике.

 

- Нам выделили 2 тыс. тонн с СНПС. Мы все отработали, но через неделю нам постфактум сказали, что станцией отгрузки будет город Костанай. Учитывая транспортные расходы, нам костанайская станция обошлась бы в два раза дороже. Естественно, две недели шли дебаты. И в итоге нам определили станцию отгрузки сжиженного газа порт Актау. Во вторник, 23 мая 18 вагонов были отгружены. Сейчас они в пути, находятся в Бейнеу, - сказала Венера Мустапаева.

 

Сложность заключалась и в том, что в Мангистауской области не было  газосетевой организации,  аккредитованной для транспортировки и  реализации газа. Министерство энергетики этим качеством наделило  организацию «Кэппел сапар», которая также осуществляет свою деятельность в Актюбинской области.

 

Реализация газа из Актобе будет производиться равномерно. Первые 600 тонн должны поступить на станцию Мангышлак утром 26 мая, потом их транспортируют в порт Актау, откуда перевезут на газораспределительную станцию «Фреш».   До 7 июня власти планируют реализовать привозной газ полностью.

 

- С 26 мая 600 тонн выпустим на внутренний рынок. В первую очередь Актау и Мунайлинский район, так как  там самая высокая потребность. Если все пойдет по графику,  то 26 мая мы начнем отгрузку газа тем предпринимателям,  которые заключили договоры (160 предпринимателей). 600 тонн планируем реализовать за 4 дня.

 

 

Как сообщили в Управлении предпринимательства и торговли, в Мангистауской области 70% автомобилей ездят на газу, и их количество увеличивается – каждый месяц оборудование ГБО устанавливают до тысячи автовладельцев. Этот факт, в первую очередь, и создает  спрос на газ. С закрытием ТОО «КазГПЗ» на ремонт, ситуация стала критической. Как рассказал один из автовладельцев, для того чтобы заправиться, ему пришлось простоять в очереди около пяти часов.

 

- Перед ремонтом из-за подготовки количество вырабатываемого газа уменьшается. Если взять 14 тыс. тонн и поделить на 30 дней, то у нас завод отпускает на внутренний рынок 450-460 тонн газа в день. Из-за ремонта за последние 10 дней эта цифра опустилась до 210 тонн. 

 

 

В ближайшие дни дефицит газа должен сойти на нет – обещают власти. С сегодняшнего дня ТОО «КазГПЗ» выходит на полную мощность, а с 26 мая на рынок поступит  актюбинский газ. Кроме того, в качестве эксперимента, Управление предпринимательства и торговли  запросили еще 1 тыс. тонн актюбинского газа.  Власти также обещали предоставлять еженедельный отчет по реализации газа.

 

- «Нур отан» определил общественный контроль и выделил по человеку, который будет следить за ходом реализации газа на заправках. Около 30 жасотановцев на это выделены.  Также на каждую АГЗС мы обязали установить камеру, - сказала Венера Мустапаева.

Несмотря на то, что актюбинский газ еще не поступил на АГЗС города, предприниматели с начала мая начали продавать газ по 40 тенге за литр. Как сообщила Венера Мустапаева, об этом договоренность есть.

 

- Мы разрешили предпринимателям, которые  заключали договор на реализацию актюбинского газа, сделать ценовой микс.

 

Как обещали ранее, после реализации газа из Актобе, цена должна вернуться на прежний уровень - 35 тенге. Однако сейчас твердой уверенности уже нет – об этом обещали рассказать позже.

 

В Управлении предпринимательства и торговли также напомнили, что  Мангистау является лидером по количеству АГЗС, автовладельцев с ГБО и по объему выделяемого Министерством энергетики лимита голубого топлива – 14 тыс. тонн в месяц. Например,  в Алматы этот показатель составляет 5 тыс. тонн, в Астане около 6 тыс. тонн. Не подтвердили в Управлении предпринимательства и торговли и наличие случаев вывоза голубого топлива за пределы области.

 Фото автора

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Stan, 25 Мая 2017 (00:25)
0 0
Поглядим.....а пока стоим.....
Каирбек, 24 Мая 2017 (19:43)
3 0
Бардак конечно и если память мне не изменяет, длится он уже лет 7
Эксперт, 24 Мая 2017 (18:37)
3 0
а с 26 мая на рынок поступит актюбинский газ.
Как он поступит уже завтра если
Первые 600 тонн должны поступить на станцию Мангышлак утром 26 мая, потом их транспортируют в порт Актау, откуда перевезут на газораспределительную станцию «Фреш».
На это уйдет как минимум день
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему