Жители Актау жалуются на необустроенное побережье напротив 5 и 7 микрорайонов
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 20:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау жалуются на необустроенное побережье напротив 5 и 7 микрорайонов

22 Мая 2017 (13:52) | 10945 | Автор: Малика Хамракулова

В редакцию газеты «Тумба» обратились жители города с жалобой на то, что побережье, 5, 7, и 9 микрорайонов стало практически недоступно для горожан. Не согласиться с ними трудно, ведь действительно все побережье сплошь и рядом усеяно различными кафе, ресторанами и подобными питейными заведениями.

 

 

Светлана Шмелева:

- Из-за этих заведений в первую очередь страдает море, поскольку все отходы сливаются в воду. Берег забит фекалиями, мусором. По утрам там постоянно стоит удушливый запах.

 

Лидия Джумабаева:

- В черте города всего два песчаных пляжа с ровным берегом, в 1 микрорайоне и в 5, 7 и 9 микрорайонах. Остальной берег каменистый. Многие жители, особенно с начала купального сезона, съезжаются именно сюда, но спокойного и полноценного отдыха тут не получишь. Вся пляжная зона занята ресторанами.

 

По мнению жителей, вредят рестораны не только морю, но и отдыхающим. Во-первых, они закрывают проход к морю. С каждым годом рестораны все больше разрастаются, отгораживая собственную территорию, тем самым закрывая проход к берегу.

 

Ольга Юдина:

- Самое интересное, что в советское время напротив того места, где сейчас стоит «Арабелла», поставили козырьки. Их установили, чтобы можно было укрыться от солнца, а сейчас эти грибки отгородили. Они там поставили столы, и сейчас это считается частной зоной.

 

Отметили жители и жилой комплекс «Три Короны», который несколько лет находился в бесхозном состоянии. Хоть сейчас он почти достроен и забор вокруг него уже убрали, заселяться в квартиры никто не спешит. На данный момент, единственная функция этого жилого комплекса – закрывать вид на море.

 

Говоря о набережной, стоит также упомянуть дорогу, которая начинается от шлагбаума на спуске в 5 микрорайоне. Начиная от шлагбаума и дальше, там отсутствует тротуар или хотя бы какой-нибудь намек на него. Горожане утверждают, что машины здесь ездят на большой скорости и пройти пешеходу в этом место крайне тяжело.

 

 

Лидия Джумабаева:

- Мы много рас просили, чтобы с пляжа устранили всю арматуру.  Пройдитесь по берегу – там такие страшные железяки из воды местами торчат. Очень много людей получают там травмы, особенно в ночное время. Это опасно не только для детей, но и для взрослых. Вместо того чтобы все это снести, в прошлом году убрали весь тростник, хотя никому он не мешал.

 

Сетуют жители и на то, что на набережной не хватает спортивных снарядов. При этом отмечая, что благоустройство набережной 14 микрорайона, это, конечно, хорошо, но почему бы не сделать то же самое и на набережной 5, 7 и 9 микрорайонов.

 

Нелли Ершова:

- Возле «Алины» висит табличка «студенческое побережье». Ну, если это студенческое побережье, там должны быть турники, спортивные снаряды, раньше там была волейбольная площадка. Сейчас там питейные заведения, платный тир и груша. Какое это студенческое побережье, если там пропагандируется распитие спиртных напитков? А распивают их там с раннего утра и до вечера.

 

Стоит отметить, что данная инициативная группа не раз писала заявления в акимат с просьбой проверить все заведения и отели на побережье, а так же облагородить набережную 5, 7 и 9 микрорайонов. На заявления в акимате как не ответили в 2014 и 2015 годах, так и молчат до сих пор.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Старожил, 22 Мая 2017 (18:12)
14 1
Особенно поражает, как быстро ″Алина″ превратилась из студенческого побережья в питейное заведение. Мы еще прекрасно помним, когда здесь были установлены турники, куда приходили заниматься все желающие, были грибки, где можно было спрятаться от палящего солнца, скамейки для отдыха, раздевалки и все бесплатно! А на волейбольной площадке всегда играла молодежь. Были и детские площадки. И главное был пирс! Это было излюбленное место отдыха горожан. Люди приходили сюда сделать зарядку, поплавать, пообщаться.И что сейчас? Студенты в длинных черных фартуках бегают, разносят пиво и водку, шашлыки. Подвыпившая публика танцует под громогласную музыку. Из аттракционов - платный тир и платная груша-зазывала для битья. Этому ли должны учить студентов?
На этой территории еще до нынешних хозяев были посажены деревья, мы были свидетелями, как они разрастались, там были скамейки, где под кроной этих деревьев все желающие могли посидеть, отдохнуть. Сейчас там разместили какие-то топчаны, огородили ширмой и объявили частной территорией.
Павел, 22 Мая 2017 (17:07)
25 0
Вчера хотели с женой посмотреть, что за прогулочную дорожку строят на скалах рядом с Каспиан Ривьера. Спустились вниз по бетонному спуску гостиницы, внизу охранник запрещает прогулки как на дамбу, так и в сторону скал.
Тумба, вы не могли бы выяснить, на каком основании хозяин гостиницы закрывает доступ к морю?
Сергей, 22 Мая 2017 (15:38)
30 1
Оставьте хоть кусочек дикого пляжа, с песком, камышом и травой. Итак всё в бетон закатали. Живём как в каменном гробу, негде даже босыми ногами по земле пройти. Как вспомнишь прежнюю набережную, так сердце сжимается - ночевали там, спали на камнях, шашлыки любой желающий мог сам жарить, пиво, танцы, рыбалка, волейбол, целовались в камышах ... весело было. А где ″грибки″, раздевалки, скамейки прямо на камнях с навесами на берегу, насыпной пирс и 4 пирса в море, прогулочный катер ″Фетисов″, кафешка в 9-м где можно было заходить прямо в купальниках?... Ничего нет, всё похерили с этой независимостью. Превратили город в зачуханый аул.
Эксперт, 22 Мая 2017 (14:41)
11 1
побережьем в этом году по ходу и не думают заниматься
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему