С 1 июня начнется выборочный досмотр багажа на вокзале Мангистау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

С 1 июня начнется выборочный досмотр багажа на вокзале Мангистау

17 Мая 2017 (20:18) | 6149 | Автор: Арсен Нугуманов

С 1 июня на железнодорожном вокзале  Мангистау  вводится выборочный досмотр ручной клади и багажа пассажиров. Пассажирам рекомендуется с этого момента   прибывать на вокзалы заблаговременно, чтобы пройти досмотр и не опоздать на поезд.

 

 

Об том сообщили в АО «Казахстан темир жолы». Как  говорится в сообщении, в случаях, когда не объявлен какой-либо из уровней угроз террористической опасности либо объявляется умеренный уровень угрозы, производится выборочный досмотр пассажиров и посетителей, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа. При этом принцип выборочного досмотра применяется к пассажирам и посетителям, вещам, находящимся при них, в том числе ручной клади и багажу, вызывающим подозрение у работников пункта досмотра на объектах транспортной инфраструктуры.

В случае объявления высокого и критического уровней угрозы досмотру подлежат все пассажиры и посетители, вещи, находящиеся при них, в том числе ручная кладь и багаж. Осмотру подлежат только лица, входящие в здание вокзала. Допуск лиц к поездам, на перрон при отсутствии необходимости вхождения в здание вокзала, не будет ограничен.

Между тем  пассажирам рекомендуется прибывать на вокзалы заблаговременно, чтобы пройти досмотр и не опоздать на поез

 

Напомним, с 1 февраля досмотр был введен на железнодорожных вокзалах "Алматы-1" и "Алматы-2", с 1 апреля - на вокзале Астаны, а с 1 июня - на всех остальных 13 железнодорожных вокзалах. Для  этих  целей было  приобретено 56 комплектов специального досмотрового оборудования.

 Рекомендации и правила прохождения досмотра при вхождении в здание вокзала:

  1. Заранее ознакомьтесь с перечнем веществ и предметов, запрещенных к вносу на объекты транспортной инфраструктуры (утвержден постановлением Правительства РК от 23 июля 2014г. №817).
  2. Переложите металлические вещи из карманов в сумку до прохождения металлоискателя.
  3. Весь багаж, включая ручную кладь, подлежат досмотру через стационарные металлодетекторы.
  4. При обнаружении веществ и предметов, запрещенных к вносу на объект транспортной инфраструктуры, будет производиться личный досмотр пассажиров и посетителей, включая личные вещи, ручную кладь и багаж.
  5. Личный досмотр осуществляется для обнаружения веществ и предметов, запрещенных к вносу на объект транспортной инфраструктуры лицами одного пола с досматриваемым лицом в специально выделенных помещениях.
  6. При обнаружении в ходе досмотра веществ и предметов повышенной опасности (оружие, боеприпасы, взрывные устройства) приглашаются сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов для их изъятия и документирования, а также принятия решения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  7. Лица, уклоняющиеся от досмотра, не допускаются на объект транспортной инфраструктуры, о чем составляется акт.

 

Фото из архива tumba.kz

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Виолетта, 18 Мая 2017 (13:36)
2 0
зачем придумывают такой кавардак, теперь придется за 3 часа приезжать на вокзал, а сейчас как раз время отпусков, жара, и будешь стоять в очереди на солнцепеке.
Советский, 18 Мая 2017 (10:23)
2 0
Дожили, бл... Точно полицейское государство. От всех корявых телодвижений страдают почему-то простые законопослушные граждане, а когда происходит ЧП - руководство силовиков за башку хватается. Тут у нас по городу ″ненавязчивых″ агитаторов за сирийский вариант хватает (имел 8 мая беседу с одним из таких бородатых короткоштанников на рынке - тот начал с георгиевской ленточки, а закончил сожалением о том, что гитлеровцы не победили и свержением нынешней власти в казахстане), а они то перерегистрацию, то теперь досмотры... Охота на ведьм.
Прохожий, 18 Мая 2017 (08:36)
2 0
″И потом у нас минуя здание можно прийти на поезд. Теперь наверное перекроют этот проход? ″
А зачем? Написано же - досмотр только для входа в здание вокзала,доступ на перрон не ограничивается. Вокзал - это основа основ ЖД,главное чтобы с ним ничего не произошло.а поезд - это уже вторично,новый запустят.
Ильяс, 18 Мая 2017 (07:29)
2 0
в одном составе минимум 360 человек, как они себе это представляют? И потом у нас минуя здание можно прийти на поезд. Теперь наверное перекроют этот проход?
Ербол, 18 Мая 2017 (01:56)
6 0
Террорист спокойно довезёт бомбу по одной из тысяч автодорог в степи, наркодиллер договорится с проводницей и только честному человеку придётся проходить через весь этот геморрой.
Жара, 17 Мая 2017 (21:04)
0 7
Блин, не получится за 5-10 минут до поездки приезжать?)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему