Владельцы собак в Актау жалуются на отсутствие специализированных площадок
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 13:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Владельцы собак в Актау жалуются на отсутствие специализированных площадок

15 Мая 2017 (14:47) | 6093 | Автор: Малика Хамракулова

 

На прошедшей на выходных в Актау выставке собак многие заводчики пожаловались на то, что в городе отсутствуют специализированные площадки для выгула и дрессировки собак. По словам Натальи Перелыгиной, председателя клуба «Лидер» при РОО «Отан», они даже не смогли найти крытой площадки для проведения выставки, поскольку с собаками их никуда не пускали.

 

Татьяна Иванчикова, эксперт выставки:

- Для детей занятия с собаками также были бы полезными. Ребенок же не может вечером, после школы ехать в степь и заниматься с собакой. Было бы место в черте города. Это поможет им развиваться и физически и морально.

 

Татьяна отметила, что проблема с отсутствием специализированных площадок существует не только в Актау, но и по всему Казахстану. Нет подобных мест для тренировок и в Алматы.

 

- Тут должен работать акимат, помогать, обустраивать площадки. Привлекать молодежь.

 

Наталья Перелыгина:

- Во многих питомниках выращивают служебных собак для армии, полиции. Им нужна специальная подготовка, площадка со снарядами. Вырастить их выращивают, а где их воспитывать? Как подготовить их для службы?

 

Екатерина, владелец собаки лабрадор-ретривер:

- С собакой нельзя постоянно на коротком поводке гулять, а по правилам, получается, мы не можем их отпускать и даже намордники снимать.

 

Не редки конфликты с заводчиками собак из-за «мусора», который после них остается.

 

Наталья Перелыгина:

- Все члены нашего клуба приучены за своими собаками убирать. Всегда ходим с пакетиками. Был случай, когда я ехала с собакой в поезде и на каждой станции после нее убирала. Для всех, кто это видел – это было шоком.

 

По словам Натальи, им не обязательна уже готовая площадка, завести снаряды и огородить ее они могут и сами.

 

- Выделили бы нам пусть в черте города, мы его сами огородим, сами поставим снаряды. Мы ведь занимаемся каждый день, а заниматься негде.

 

Напомним горожанам, что специальная площадка  для дрессировки собак в Актау была лет 20 назад в районе коттеджей на скале в 4 микрорайоне. Однако земли там распродали и площадку снесли.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Larissa, 18 Мая 2017 (16:27)
2 0
Вот как всегда - разговор идет об одном в статье, а комментарии вообще о другом.
Трава выгорает от того что нет полива и палящее солнце у нас, загажено - потому что нет культуры у самих людей, они за собой не убирают, что говорить о собаках... и всех не надо под одну гребенку косить, многие собаководы убирают за своими питомцами... не видели - это не значит что их нет, просто многие выходят когда темно, чтоб не нервировать наш честной народ своим питомцем...
да, я одна из них (владелец ретривера), моя собака на поводке и в наморднике постоянно, и при этом каждый пятый пытается меня научить - как и в чем ходить где ходить и вообще - уберите это чудище - не видите я иду... НАДОЕЛО... поэтому и просим выделить площадку для выгула собак в черте своего района, а не на кудыкиных горах... Вполне правомерное заявление - раз закон издали, то будьте любезны требовать не только с нас, но и свои обязанности будьте любезны соблюдать...
Ирина, 17 Мая 2017 (05:08)
2 1
Читаешь любой комментарий и думаешь сколько злости, ненависти. И думается, что не собачки с их г... тому причина. В городских парках выгуливать собак нельзя, согласна. Но площадок для выгула собак действительно в городе нет!!!!! И улицы наши грязные не потому что их исключительно собаки загадили. Люди и гадят. А если плошадку для собак строить в районе желтого рынка, так и все автомобили с их ″хозяевами″ тоже выселить в ту степь. У нас тротуары, асфальтированные площадки и деревья существуют исключительно для автомобилей и их ″хозяев″. Начните с себя. А гвозди и ружья примените по назначению.
Зуд, 16 Мая 2017 (12:54)
4 0
Собачки это хорошо! Но вот мины после них ппц везде!Весь двор в котяхах. Почему у нас законодательно не обяжут владельцев собак убирать за своими питомцами следы экскрементов? Я бы даже сдавал их сам лично, каждый день с окна наблюдаю как наши друзья человека гадят во дворе, а владелец как будто так и надо стоит и типа не видит копается в сотовом телефоне. Дома наверное тоже владельцы за собой в унитазе не смывают? И все без намордников ходят, тоже законодательно закрепить надо. И сделайте владельцам собак наконец то какой нибудь парк для выгула и выставок. Их тоже понять можно
Серик, 16 Мая 2017 (10:04)
4 0
У нас не то что для собак, даже человека умершего чтобы отправить в ″последний путь″ территорию не выделяют...приходится на проезжей части всё делать...перекрывая предварительно...и парк в ″первом″ тоже как один из видов пыток - продают много еды и воды, но если захочешь в туалет...
Волк, 16 Мая 2017 (09:55)
1 0
Всё было в 4 мкр
Галина Петровна, 16 Мая 2017 (01:31)
4 9
Кошка во всех отношениях лучше! А всех собак больше болонки просто надо отстреливать! А бойцовских собак вместе с их дебильными хозяевами!
Ильяс, 15 Мая 2017 (23:38)
7 9
Я люблю собак, но держать их в квартире посчитал бы кретинизмом. ведь им нужны прогулки не по два часа в день а круглые сутки на воле. Если у вас есть личный двор, то и держите там своих собак и сами убирайте их говно - но млять вы со своими псами третесь в ОБЩЕСТВЕННЫХ дворах и ни разу не видел что бы вы говно за своими питомцами убрали!
СОБАЧЬЕ ГОВНО ТОННАМИ ВО ДВОРАХ!!! Обоссанные и засранные детские площадки, обоссанные и засранные газоны на которых даже трава выгорает от обилия мочи ваших мохнатых друзей!!!И насчет намордников, когда хозяин говорит: ″не бойтесь, он не кусается″, мне так и хочется сказать: ″Давайте я ружьё возьму, заряжу, вам к виску приставлю и скажу: ″не бойтесь, оно не стреляет″″
Олег Евгеньевич, 15 Мая 2017 (23:13)
15 3
даже если собака небольшая, без поводка она может сбить взрослого человека с ног. собака бежит со скоростью 25-40кмч., весит она не много, но массы хватит.
на выходных были в парке акбота, хозяева гончих собак стояли и умилялись как их питомцы с бешенными глазами сбивали с ног детей, и шныряли туда-сюда. я понимаю что не собака виновата что ей надо бегать, а хозяин выгуливает раз в день в людном месте, потому что ума не хватает понять что этой собаке надо выгул устраивать 2-3 раза, причем там где она может побегать никому не мешая. самое дебильное во всем этом, что эти собачники встали и возмущались что люди ходят, да еще и детей водят в парк, дескать мешают им там гулять)))
я люблю собак, это прекрасные существа со своими достоинствами и недостатками, но вот некоторым собачникам хочется взять и забить в голову гвоздь, все равно они в нее только еду едят.
Олег Евгеньевич, 15 Мая 2017 (22:58)
6 5
​вот сделают площадку гденибудь в районе желтого рынка, или очистных сооружений, и чтото я сомневаюсь что туда собачники будут тащить через полгорода своих желающих срочно посрать собачек)))
ну а так как площадки нет, и не будет, то собачники продолжат с чистой душой засирать парк в 1мкр и скверы города. как это например делается в 4мкр на Тарасике.
ща понабегут собачники и с чистым глазом заявят: ″это все потомучто площадок нет!″. площадок нет - срем где попало, будет площадка - ездить далеко, а значит срем где попало. круг замкнулся)))
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему