Актауский фонд «здоровье детям» отпраздновал 10-летний юбилей
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 16:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауский фонд «здоровье детям» отпраздновал 10-летний юбилей

12 Мая 2017 (14:40) | 2806 | Автор: Малика Хамракулова

В этом году фонд «Здоровье детям» отмечает свой 10-й день рождения. За время работы фонд помог и продолжает помогать многим детям, он занимается реабилитацией и лечением детей с психоневрологическими заболеваниями.

 

 

В 2007 году Елена Дидова вместе с мужем решила создать свой фонд. Отсюда и начинается история этой организации.

 

- Я сама мама особого ребенка. Когда моему сыну было 3 года, мы с мужем решили создать фонд. Изначально нашей идеей  был реабилитационный центр, но это пришло немного позже. Мы столкнулись с проблемой - не могли получить все нужные сыну процедуры в одном месте. В одном месте ему делали массаж, затем приходилось ездить на физиолечение в другой конец города. Никакой лечебной физкультуры в Актау тогда не было вообще, - рассказывает Елена Дидова, директор ОФ «Здоровье детям».

 

 

В 2009 году в Актау был создан первый в городе детский реабилитационный мини-центр.  Постепенно в нем открывались новые кабинеты, штат врачей пополнялся. На данный момент здесь начитывается 12 врачей.

 

 

- У нас работают невропатолог, психолог, логопед-дефектолог, а также можно пройти курсы массажа и лечебной физкультуры. Больше всего дети любят гидрореабилитацию и иппотерапию. Иппотерапией мы профессионально занимаемся уже пятый год. У нас есть дипломированные инструкторы, которые проходили обучение в Усть-Каменогорске.

 

 

Иппотерапия - метод реабилитации посредством верховой езды. С детьми занимается инструктор, который составляет индивидуальную программу реабилитации для каждого ребенка.

 

- Занятия с животными для деток - большая радость. Лечебная езда на лошадях – это неотъемлемый тип реабилитации для детей с ДЦП. Когда ребенок сидит верхом на лошади без седла, он старается удержаться и не упасть. У него начинают разрабатываться те группы мышц, которые раньше не работали. К тому же общение с животным положительно влияет на их общее состояние. Не раз родители рассказывали нам, что после общения с лошадьми дети стали лучше спать, есть, легче идут на контакт. Для детей это любимый вид терапии. Это то, куда они идут с удовольствием.

 

 

Раньше, как рассказала Елена, с детьми работало сразу две лошади. На каждую приходилось 4 ребенка. Но в прошлом году одной из лошадей фонд лишился.

 

- В прошлом году в результате ДТП мы потеряли одну из лошадей. Для нас это была не просто лошадь, а в первую очередь доктор. С каждым днем к нам приходит все больше деток, поэтому еще одно животное нам очень нужно. Сегодня на празднике мы решили провести аукцион. Все собранные деньги пойдут на покупку новой лошади. Нам нужна лошадь-тяжеловоз, а стоит она немало.

 

Но иппотерапия - лишь одна из методик, которая помогает детям в реабилитации. Штат врачей постоянно пополняется, открываются новые кабинеты. Не так давно была введена микротоковая рефлексотерапия. Этот метод реабилитации в Казахстане раньше не использовался.

 

 

- Мы не стоим на месте, каждый год развиваемся, внедряем новые методики и технологии. Сейчас работаем с микротоком. Об этом методе реабилитации я узнала, когда ездила со своим сыном на лечение в Россию. Когда увидела, что реабилитация действительно дает результаты, мы решили внедрить этот вид лечения в нашем реабилитационном центре. Купили оборудование, нашли врачей, послали на обучение. Сейчас мы единственные в Казахстане, кто использует эту методику.

 

Останавливаться на достигнутом, как говорит Елена, они не собираются. Десять лет работы – это лишь начало, ведь есть еще много детей, которым можно помочь.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему