Аким Мангистау посетил ветеранов Великой Отечественной войны
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистау посетил ветеранов Великой Отечественной войны

6 Мая 2017 (09:06) | 6223 | Автор: Арсен Нугуманов

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и Великой Победы аким Мангистауской области Ералы Тугжанов посетил ветеранов Великой Отечественной войны – Виктора Нечаева и Нуха Капизулы. Об этом рассказали в пресс-службе главы региона. 

 

 


 Война застала сегодняшних седовласых ветеранов совсем юными мальчишками: Виктору Нечаеву только исполнилось 15 лет, а Нуху Капизулы – 16 лет. Поэтому главным фронтом для них обоих стала работа в глубоком тылу. Нух Капизулы вместо своего ушедшего на фронт старшего брата стал, пройдя трехмесячные курсы по подготовке учителей, преподавателем математики для учащихся 5-7 классов, а Виктор Васильевич Нечаев, будучи уроженцем села Баутино, став мотористом, перевозил на теплоходе рыбу по Северному Каспию. 


 Как вспоминает 92-летний Нух Капизулы, в 1942 году, в 17 лет, он ушел на фронт и, пройдя обучение в Одесском военно-пехотном училище, воевал с 1943 года в составе 1154-го и 959-го стрелковых полков 3-го Украинского фронта командиром орудия. В марте 1944 был ранен осколком. После ранения служил командиром орудия 56-го гвардейского механизированного полка 2-й гвардейской механизированной дивизии. Победу встретил вместе со своими однополчанами в городе Бреслау. После демобилизации из рядов Красной Армии Нух Капизулы, окончив Уральский педагогический институт по специальности «Казахский язык и литература», вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1988 году, работал в системе образования – учителем, завучем, директором школы. Вместе с супругой они воспитали 10 детей, сейчас у него – 23 взрослых внука, подрастают 15 правнуков. 


 – Самое главное для всех людей на земле – это жить в мире и согласии, чтобы ужасы войны никогда не повторились. Ведь сейчас все есть в этом мире. Для молодежи открыты все дороги, надо учиться, совершенствовать себя, думать о хорошем, о будущем своего народа и страны, тогда не будет места войне. Всем я желаю мира, благополучия и процветания, – сказал ветеран Великой Отечественной войны Нух Капизулы. 
 Его ровесник – Виктор Нечаев был призван в ряды Красной Армии в 1943 году и после прохождения краткосрочных курсов пулеметчиков в звании сержанта прибыл по месту службы в состав 2-го Белорусского фронта. Командуя боевым расчетом пулемета, Виктор Нечаев свое первое боевое крещение получил в боях под Варшавой, затем в составе 2-го и 3-го Белорусских фронтов освобождал Восточную Пруссию, Кенигсберг и Варшаву. Получив тяжелое ранение в ногу, встретил Победу в послеоперационной палате в госпитале в Вологде. Здесь в течение четырех месяцев врачи боролись за жизнь 18-летнего бойца и только благодаря их усилиям ногу, которую раздробило снарядом, и которой предстояла ампутация, смогли спасти. После окончания войны Виктор Васильевич получил специальность геолога в нефтяном техникуме в городе Гурьев, затем продолжил свое обучение в институте нефти в Москве, стал первооткрывателем многих месторождений на Мангышлаке, в том числе, месторождений Тенге и Северные Бузачи, за что удостоен Государственной премии СССР и ордена «За открытие крупных месторождений». 
Доктор геологии, лауреат Государственной премии СССР Виктор Нечаев долгое время работал над подготовкой кадров для геологоразведочной и нефтяной отрасли региона и преподавал студентам Актауского государственного университета им. Ш.Есенова (ныне КГУТИ им. Ш.Есенова). 


– Молодежь – наше будущее, поэтому я всегда призывал и призываю молодое поколение получить специальность геолога и ехать в неизведанные края искать полезные ископаемые. Я всегда говорю об этом студентам нефтяного факультета КГУТИ им. Ш.Есенова, – говорит Виктор Васильевич. 


– Вы настоящие защитники нашей отчизны. Сегодня я хочу сказать вам спасибо за то, что вы сегодня рядом с нами. Я благодарю вас за то, что вы для нас отстояли нашу землю и освободили ее и другие страны от фашизма. То, что вы пережили за годы войны, не передать словами. Это может знать только человек, который прошел сквозь эти огненные годы. Спасибо вам за то, что вы пронесли через годы честь, доблесть и отвагу всех воинов, защищавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны. Вы настоящие герои, и я уверен, что вы и сейчас сможете пройти строевым шагом, потому что вы – олицетворение молодости и отваги, доблести и чести защитников Отечества, – сказал аким области Ералы Тугжанов, поздравляя ветеранов, и пожелал им крепкого здоровья и всегда оставаться в строю. 


Также глава региона, беседуя в теплой домашней обстановке с ветеранами, за чашкой чая рассказал о предстоящем грандиозном параде Победы, который состоится 7 мая в столице нашей республики, отметив, что там примет участие и мангистауская делегация. В качестве праздничных подарков ветеранам были преподнесены телевизор и беговая дорожка. 

 


Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lem, 6 Мая 2017 (22:39)
1 0
позор нашим властям, вы посмотрите, как живут наши ветераны, шкаф еще 50-х годов, что у одного, что у второго.

просто наш дедушка не хочет расставаться с некоторой мебелью.

Кстати да, неужели не знаете как у старых людей сильны привычки? Попробуйте их уговорить обновить мебель или какие-либо вещи из обихода, ни за что не получится..
Они в большинстве своем привыкают к своим вещам, и новые им не нужны...
Алёна, 6 Мая 2017 (21:35)
0 0
Уважаемые читатели. Нашему дедушке подарили в том году морозильник не холодильник а морозильник потом он им сказал мне нужна беговая дорожка.а та морозка так и стоит за дверью.он не бегатт будет просто ходить на ней.во вторых ремонт там хороший просто наш дедушка не хочет расставаться с некоторой мебелью.
Виолетта, 6 Мая 2017 (15:24)
5 1
позор нашим властям, вы посмотрите, как живут наши ветераны, шкаф еще 50-х годов, что у одного, что у второго. Неужели нельзя было за столько лет им квартиры отремонтировать и обустроить, они это засужили и это вообще маленькая толика того, что вы могли бы для них сделать из наших налогов. Лучше эти деньги им отдать, чем ворам чинушам.
Фархад, 6 Мая 2017 (13:11)
2 2
дорожку дети загребут, у меня был знакомый один, у которого дед ветераном был. Он на шее деда плотно сидел, после каждого 9 Мая оббирал деда. Мразь конченная.
Вадим1963, 6 Мая 2017 (12:04)
1 1
Эксперт, они хотят, чтобы ветераны от этих дорожек загнулись, чтобы больше их не поздравлять. Мля все через одно место делают наши чинуши.
Эксперт, 6 Мая 2017 (10:45)
4 1
В качестве праздничных подарков ветеранам были преподнесены телевизор и беговая дорожка.
Ну телевизор я понимаю, а вот зачем ветеранам беговые дорожки?На издевательство похоже больше.
SRS, 6 Мая 2017 (10:32)
1 0
Сколько их уже осталось. Уйдут, и забудется ВОВ
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему