Мангистауские школьники заняли призовые места на двух робототехнических фестивалях
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские школьники заняли призовые места на двух робототехнических фестивалях

28 Апреля 2017 (14:52) | 4292 | Автор: Надежда Шульга

 

Мангистаускому детскому клубу робототехники «Роботрек Актау» едва исполнился год,однако в копилке его достижений уже неоднократное количество побед на различных соревнованиях. Вот и сейчас его воспитанники стали призерами двух крупных фестивалей.

 

С 12 по 14 апреля в Москве прошел ежегодный Всероссийский фестиваль по робототехнике и нейротехнологиям «ДЕТалька», который собрал более 600 участников из России и Казахстана. Двум участникам из Актау - Даниилу Белову и Даниле Абакумову - удалось занять первые места.

 

В категории «Движение по черной линии» (старшая возрастная группа) Данила Абакумов обошел 53 участника и стал победителем.

 

Еще один актауский участник настолько поразил соперников, что те дали ему прозвище «Мистер Секунда». Даниил Белов стал первым в категории «Нейрогонки» (управление мобильной робототехнической платформой с помощью нейроинтерфейса) в старшей возрастной группе. Его результат - 1,03 секунды.

 

 

Фестиваль «ДЕТалька» является частью международного сотрудничества в области развития образовательной робототехники с международной Ассоциацией детской робототехники (IYRA) и стал отборочным туром для детей от 5 до 16 лет для участия в международных состязаниях по робототехнике IYRC, финал которых пройдет со 2 по 5 августа в Малайзии. «Золотые» призеры Данил Белов и Данила Абакумов получили возможность представлять Казахстан на этом конкурсе.

 

 После возвращения из Москвы 9 участников клуба сразу поехали в Караганду на международный фестиваль робототехники «Роболенд 2017». Наши «техники» также вернулись не с пустыми руками. Глеб Владыкин и Алексей Злобин стали первыми в «следовании по линии», Никита Афанасьев и Абдуллах Сулейман заняли второе место в категории «кегельринг-квадро». Жусип Агарыс, Хлыстунов Андрей, Тен Максим, Белов Даниил, Токарев Максим, и остальные участники актауской команды благодаря одержанным победам заняли третье место в общекомандном зачете среди всех участников фестиваля Roboland-2017», которых, к слову, было около 1000.

 

 

Участники соревнований вернулись домой, довольные участием и победами. В планах участников клуба – новые роботы и новые соревнования. Ученик третьего класса Глеб Владыкин любит математику и физику, и роботрек позволил ему совместить свойственную всем мальчишкам тягу к конструированию с обучением этим наукам.

 

- Мне понравилось участвовать в фестивалях – дух соперничества заставляет мобилизовать все силы для достижения цели. Там были достойные соперники, и я очень рад, что смог обойти их. Я очень люблю математику и физику. Когда мне мама мне сказала, что есть такой «Роботрек», я решил попробовать. Несколько занятий посетил и понял, что мне это нравится, - рассказал Глеб Владыкин.

 

Тренер клуба робототехники «Роботрек Актау» Дмитрий Куричев отмечает, что на занятиях мальчики узнают законы физики и механики гораздо раньше, чем по школьной программе:

- Здесь ребята познают азы таких сложных наук, как математика, физика, механика, развивают усидчивость и сосредоточенность. Им это помогает в учебе. Робототехника – теперь уже не фантастическое будущее, а реальность. Данное направление будет развиваться, и как знать, может кто-нибудь из моих учеников станет выдающимся конструктором.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Каирбек, 28 Апреля 2017 (15:23)
12 0
вот это очень круто в отличии от всяких мордобоев, здесь мозги ребята развивают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему