АрселорМиттал Актау внедряет инновационные технологии для нефтегазовых компаний
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

АрселорМиттал Актау внедряет инновационные технологии для нефтегазовых компаний

24 Апреля 2017 (16:40) | 3588 | Автор: Арсен Нугуманов

Компания «АрселорМиттал Актау» внедряет инновационные технологии,  позволяющие увеличивать срок эксплуатации трубы в два раза.

 

 

Роль науки, инновационных решений в сфере добычи нефти и газа еще никогда не была столь значимой. Серьезным испытанием для труб становится усиление степени агрессивности эксплуатационных сред - высокая температура, высокое содержание сероводорода и углекислого газа, кислая влажная среда. Сегодня компаниям, занятым в нефтегазовой промышленности, требуются новые технологии, позволяющие снижать влияние агрессивных факторов на трубопроводы.

 

Компания «АрселорМиттал Актау» – одна из немногих трубных компаний в регионе, у которой есть собственная полноценная научно-исследовательская база. Производственная деятельность ведется в тесной связке с научно-исследовательской и опытно-конструкторской работами. Результатом такой работы стало сотрудничество с АО «Озенмунайгаз».

«В 2013 году актауский завод начал поставку спиралешовных труб для АО «Озенмунайгаз». В этот период года АО «Озенмунайгаз» испытывало осложнение с поставщиками стальных труб большого диаметра, это сказывалось на сроках поставок и качестве стальной трубы, срок службы которой на агрессивных участках был от 6 до 12 месяцев. При первой поставке мы сразу же предложили использовать высокопрочную марку стали и нанесения внешнего и внутреннего антикоррозионного покрытия», - поделился Нурлан Сеитов, заместитель генерального директора АО «АрселорМиттал Актау».

 

Данная технология – нанесение внешнего и внутреннего антикоррозийного покрытия – была запущена на заводе в 2008 г. и с тех пор широко внедряется в нефтегазовой отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве.

 

 

Использование стальных труб с внешним и внутренним покрытием увеличивает срок службы трубы до 50 лет. При этом важно отметить, что одним из самых серьезных преимуществ внутреннего и внешнего покрытия является стоимость. Стоимость покрытия, как правило, составляет 10-20% от стоимости стальной трубы, а результат после покрытия – это увеличения срока эксплуатации трубы в два раза.

 

«Ежегодно мы проводим анализ работы своей продукции на месторождении Озенмунайгаз. В этом году результаты превзошли все ожидания. Образец был вырезан специально на самом агрессивном участке, где раньше труба не выдерживала срока эксплуатации и 6 месяцев, а по итогам 20 месяцев эксплуатации труб актауского завода с внутренним покрытием ничего не произошло. Технические параметры трубы остались без изменений, что дает основание предполагать, что труба будет эксплуатироваться без аварий еще несколько лет», - добавил г-н Сеитов.

 

По словам г-на Сеитова, положительная оценка со стороны заказчика – это увеличение объемов. Так, в 2013 АО «Оземнмунайгаз» закупила 5 км трубы, то уже в 2016 г. объем закупок составил 29 км. В совокупности на реконструкцию трубопроводов компания «Озенмунайгаз» закупило на заводе «АрселорМиттал Актау» свыше 50 км трубопровода различного диаметра.

 

В текущем году представители АО «АрселорМиттал Актау» и АО «Озенмунайгаз» совместно посетили XIV международную конференцию по защите трубопроводов «Покрытие трубопроводов 2017», по итогам которой было принято решение о продолжении сотрудничества АО «Озенмунайгаз» с актауским заводом по антикоррозионной защите трубопроводов.

 

АО «АрселорМиттал Актау» не останавливается на достигнутом, на данный момент завод прорабатывает варианты нанесения внутреннего покрытия на трубы менее 480 мм, так как имеющееся на сегодняшний день оборудование не позволяет наносить внутреннее покрытие на малые диаметры труб.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Абеке, 25 Апреля 2017 (07:00)
0 1
уже не знают как свои трубы впарить целый завод был построен для того чтобы там пять колпаков с ведрами ходили, тьфу, срамота
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему