В Актау Комитет правовой статистики отпраздновал 20-летие
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау Комитет правовой статистики отпраздновал 20-летие

24 Апреля 2017 (12:55) | 1973 | Автор: Надежда Шульга

 

Двадцатилетие со дня создания отметил Комитет правовой статистики и специального учета. Комитет формирует всю правовую базу, которая ведется в правоохранительных органах, базу по обращению граждан. Все 70 государственных организаций в Мангистауской области направляют в Управление отчеты для формирования электронной базы.

 

- База полностью автоматизированная. У нас существуют 24 вида учета, в которые входят учет педофилов, разыскиваемых преступников, лиц уклоняющихся от алиментов, учет ДТП, база учета административных нарушений. Граждане могут посмотреть, в каких районах больше нарушений, в каких меньше. Это нужно учитывать при расстановке сил патрульной службы, расстановке камер видеонаблюдения, - рассказал Талгат Уалиев, руководитель Управления правовой статистики и специального учета по Мангистауской области.

 

Комитет правовой статистики по Мангистауской области также занимается регистрацией проверок малого и среднего бизнеса через приложение «Камкор». Каждый предприниматель может проверить, зарегистрирована ли проверка его бизнеса.

 

Как рассказал Талгат Уалиев, база постоянно совершенствуется. Одно из нововведений – это ЕРАП (единый реестр административных правонарушений). В реестре будут зафиксированы все правонарушения – будь то штраф за нарушение ПДД или за вывоз мусора в неположенное место.

 

Также именно в Управление комитета правовой статистики обращаются работодатели при приеме на работу сотрудника за справкой о несудимости.

 

- До 2012 года выдавались справки о погашении судимости. Тогда для всех выдавалась полная история. Теперь лицам выдается справка с погашением судимости. Если человек совершил преступление, которое предусматривало наказание три года, то через три года после отбытия в справке судимость не показывается. То есть он теоретически не судим, - пояснил Талгат Уалиев.

 

Однако если человек претендует на вакантное место, например, в сфере образования, то кадровая служба имеет право истребовать информацию, чтобы оградить несовершеннолетних от лиц, отбывавших наказание за надругательство над детьми.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему