Аким Мангистау посетил осетровую ферму в Тупкараганском районе
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 15:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистау посетил осетровую ферму в Тупкараганском районе

13 Апреля 2017 (09:25) | 6001 | Автор: Арсен Нугуманов

 

Вчера  в ходе рабочей поездки в Тупкараганский район аким Мангистауской области Ералы Тугжанов осмотрел ТОО «Научно-производственное предприятие «Kazakh osetr»  в селе Акшукур, сообщила пресс-службы главы региона.  Предприятие занимается выращиванием рыб осетровых пород с 2014 года. Мощность фермы 60 тонн в год. Продукция реализуется  в торговых точках города Актау. На данный момент в каждом из 38 бассейнов выращиваются мальки русского осетра, сибирского осетра, белуги, стерляди, гибриды породы осетровых.  

 

-Управлению сельского хозяйства поручаю разработать План бурения скважин питьевой воды на основе имеющейся карты подземных источников и предоставить стоимость проекта. Финансирование будет вестись за счет средств бюджета. Это станет подспорьем для размещения новых объектов малого и среднего бизнеса, - подчеркнул аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

 

 

Затем глава региона осмотрел школу-лицей села Акшукур на 960 мест. На сегодняшний день здесь учится 1515 детей. Из них, 148 обучается в группе дошкольной подготовки. В лицее учится 295 детей. В рамках государственной программы  «Балапан» в январе 2016 года при школе был открыт дошкольный мини-центр «Кәусар», который посещают 50 малышей в возрасте от 3 до 6 лет. Всего в селе Акшукур функционирует 2 школы на 1584 мест, при этом, число  учеников достигает 2400. В целях предупреждения трехсменного обучения ведется разработка ПСД на строительство школы на 600 мест в селе Акшукур.

 

- Село Акшукур будет развиваться и дальше, будет расти численность населения. Необходимо уже сейчас думать о строительстве дополнительных объектов образования. Поручаю заместителю акима области Шолпан  Ильмуханбетовой решить вопрос финансирования возведения школы в селе Акшукур через механизм государственно-частного партнерства. Управлению строительства поручаю до 1 октября этого года получить госэкпертизу по проекту. В селе Сайын Шапагатов завершить строительство школы на 600 мест, до октября подготовить проектно-сметную документацию  на строительство врачебной амбулатории с началом строительства в следующем году. Это касается и города Форт-Шевченко,  - отметил глава региона Ералы Тугжанов.

 

 

Затем аким Мангистауской области Ералы Тугжанов ознакомился с текущим состоянием центральной районной больницы в городе Форт-Шевченко, построенной в 1956 году. Здание рассчитано на 60 койко-мест.   

 

По медицинским подсчетам в этом году численность жителей района составила 29310 человек.  В состав больницы входят районная поликлиника, врачебные амбулатории села Баутин, Акшукур, Сайын Шапагатов, Таушык, фельдшерско-акушерский пункт села Кызылозен. Обеспеченность кадров составляет 95%. Не хватает 3 врача общей практики, анестезиолога-реаниматолога, акушера-гинеколога, педиатра.

 

 

- До 1 мая вы должны решить вопрос с нехваткой врачей. Кроме того, врачи Тупкараганского района обязательно должны участвовать в мастер-классах, проводимых республиканскими светилами медицины. Поручаю управлению здравоохранения области провести мастер-класс республиканских хирургов для врачей области и с непременным участием тупкараганских медиков, - поручил Ералы Тугжанов.

 

В этот же день глава региона побывал на производственной базе морской бухты Баутино и в диспетчерском пункте  «Теңіз Сервис», ознакомился с базой компании «НКОК»  и  «Енка Иншаат Ве Санаи А.Ш.».

 

- Компаниям, работающим в акватории Каспийского моря, необходимо усилить меры безопасности в области охраны окружающей среды и сохранения экологического баланса. Не должно быть фактов гибели тюленей, рыбы. Кроме того, акимату Тупкараганского совместно с компанией «НКОК» необходимо развить экологический туризм. Заместителю акима области Шолпан Ильмуханбетовой  поручаю совместно с «НКОК» разработать проект по развитию садково-рыбного хозяйства через ГЧП,  - подчеркнул аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

 

 

Ералы Тугжанов также осмотрел музейный комплекс, включающий этнографический музей, музей Тараса Шевченко, музей Мурын Жырау.

 

- Музей им.Тараса Шевченко построен 1 мая 1932 года. Это дата символична для нашей страны. Необходимо включить в программу празднования Дня единства народа Казахстана экскурсии по музею. Кроме того, необходимо провести переговоры с тремя музеями, где хранится оригинал портрета Тараса Шевченко, чтобы включить его коллекцию нашего музея,    - отметил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.  

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дима, 13 Апреля 2017 (18:24)
0 0
новый аким такой довольный,и сколько его экскурсии по Мангистау продолжатся?
Сарсенбай, 13 Апреля 2017 (18:07)
0 0
Не знаю для чего эта ферма, вон сколько случаев с незаконной добычей осетра на море. Продают этих мальков за дорого кто их берет? Они не свежие, замороженые.
Луис Корвалан, 13 Апреля 2017 (14:26)
2 0
Эту рыбную ферму строили чтобы разводить мальков осетров и выпускать их в море для восстановления популяции, а как сейчас дело идет- на прилавок. Это неправильно. Да и рыбу эту есть нельзя, так как она питается, и ″ходит в туалет″ в одной воде. Мясо таких рыб нехорошее, говорят ихтиологи. Отпустите их в море лучше
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему