Управление здравоохранения информируют граждан о необходимости прикрепления к поликлинике
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 19:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Управление здравоохранения информируют граждан о необходимости прикрепления к поликлинике

6 Апреля 2017 (14:47) | 10261 | Автор: Надежда Шульга

В Казахстане сегодня стартует кампания по прикреплению населения к поликлиникам «Прикрепись к поликлинике – определи свой статус в системе ОСМС!». В Управлении здравоохранения рассказали, как жителям Актау прикрепиться к поликлинике. Сделать это необходимо не позднее 31 июня.

 

 

- Поликлиника – это «входные ворота» для получения какой-либо медицинской помощи. Важно проверить, где Вы на самом деле прикреплены. Ведь нередко гражданин проживает в одном городе, районе, а зарегистрирован по другому адресу. В таких случаях могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием. В этой связи, с 5 апреля по 30 июня нужно определить свой статус в системе ОСМС, - сообщил Бауржан Ануарбек, сотрудник пресс-службы Управления здравоохранения Мангистауской области.

 

Прикрепление граждан к организации первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы. При свободном выборе гражданином врача и поликлиники прикрепление к поликлинике осуществляется не чаще одного раза в год.

 

Организации ПМСП осуществляют прикрепление при личном обращении граждан. Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

 

Прикрепление граждан к поликлинике очень важно для участия в системе ОСМС, отметили в Управлении здравоохранения. Ведь именно через поликлинику открывается доступ в систему здравоохранения, и в частности для будущих застрахованных граждан - к пакету медицинских услуг в рамках пакета страховой медицины.

 

В ходе прикрепительной кампании каждый житель страны должен проверить не только факт своей принадлежности к первичной медицинской организации, но и заявить о своей категории – наемный работник, индивидуальный предприниматель, самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов или нигде не зарегистрированный безработный?

 

Прикрепиться к выбранной поликлинике можно двумя способами. Нужно прийти в поликлинику с документом, удостоверяющим личность, и написать заявление на имя главного врача. Никакой адресной справки не требуется.Прикрепление будет осуществлено в день поступления заявления.

 

Второй способ прикрепления к поликлинике удобен для пользователей Интернета. Следует подать запрос через портал «электронное правительство» (еgov.kz) в форме электронного документа с указанием данных гражданина. В поликлинике ответственный работник получает электронный запрос из соответствующих информационных систем и оформляет Ваш талон о прикреплении также в электронном виде. Информацию о прикреплении можно узнать через портал «еgov» в разделе «Выбери поликлинику».

 

- Следует знать, что человек может прикрепиться только к одной поликлинике, быть зарегистрированным параллельно в нескольких поликлиниках невозможно. При прикреплении граждан к организации ПМСП при непосредственном их обращении, открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически через базу данных портала «Регистр прикрепленного населения», - пояснили в Управлении здравоохранения.

 

 

Чтобы избежать «сюрпризов» с несовпадением места жительства и поликлиникой, к которой Вас прикрепили автоматически, зная свой ИИН, можно всегда проверить информацию через портал Egov в разделе «Выбери поликлинику».

 

При свободном выборе гражданином врача и поликлиники открепление и прикрепление от поликлиники осуществляется не чаще одного раза в год. Прикрепление лиц, не имеющих возможности по состоянию здоровья самостоятельно явиться в поликлинику, может проводиться по их письменному обращению в адрес клиники.

 

При обращении в экстренных случаях гражданин может обслужиться в любой поликлинике, не прикрепляясь к ней, при следующем обращении нужно будет прикрепиться к поликлинике, предъявив указанные документы.

 

Если человек по состоянию здоровья и характеру заболевания не может прийти на прием в поликлинику, медицинская помощь оказывается на дому. Вызов врача на дом осуществляется при непосредственном обращении по телефону или онлайн через портал «электронного правительства» без наличия электронной цифровой подписи. После обращения сотрудник регистратуры сообщает время визита врача. Визит врача на дом производится в день обращения.

 

Если Вы считаете себя безработным, и желаете встать на учет в качестве безработного, то Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения, в ЦОН или к Акиму сельского округа по месту жительства.

 

Если Вы заняты в неформальном секторе экономики (частный извоз, строительный бизнес, услуги, торговля и т.д ), то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. В этом случае Вы будете уплачивать взносы как ИП. Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

Если Ваш доход составляет менее 12 МЗП в год, то Вы уплачиваете взнос как непродуктивный самозанятый. Чтобы зарегистрироваться как непродуктивный самозанятый Вам необходимо обратиться Центр занятости населения, в ЦОН или к Акиму Вашего сельского округа по месту жительства.

 

Для справки. Количество прикрепленного населения Мангистауской области на январь 2017 года составляет 621 тыс.638 человек. Из них: 304 тыс. 455 муж населения и 317 тыс. 183 женщин.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lem, 7 Апреля 2017 (10:09)
0 0
За деньги...есть такое слово ″госзакуп″

Но все же (опять же, если я правильно понимаю), сейчас это скорее единичные случаи, а если даже каждый второй решить лечиться в платной бесплатно, вряд ли у государства хватит на всех средств.... либо речь будет идти только об экстренных операциях, а не об обычном приеме у врача, который тоже многим нужен...
Ну, хотелось бы, конечно, чтобы Ваша версия оказалась верной..
Серик, 7 Апреля 2017 (09:45)
1 0
Я так понимаю, что всё сказанное в статье относится исключительно к государственным клиникам. О частных речь не идет, да и не может идти, им-то это зачем?

За деньги...есть такое слово ″госзакуп″, где участвуют все, даже частные...например ″софимед″ моей матери сделал операцию стоимостью в несколько млн.тенге за счёт гос-ва, а теперь она как инвалид отдыхает в частном санатории тоже за счёт гос-ва...гос-во у нас не совсем плохое как кажется на первый взгляд...просто мы многого не знаем, не интересуемся, а чиновники не распространяются об этом в сми...
Сталин, 7 Апреля 2017 (00:10)
0 0
и ни одному не помогли, все померли

Не все. Намедни человек вернулся с Германии. Вылечил онкологию, вчистую. Видел и тех, кто и без медицины молитвами вылечился. Тут, кому на роду что написано.
Lem, 6 Апреля 2017 (23:12)
2 0
потому что теперь как я понял все клиники -″бесплатные/платные″ равны...

Ну что-то Вы разогнались, Вы уверены что правильно поняли? Кажется Вы слишком высокого мнения о нашем государстве )
Я так понимаю, что всё сказанное в статье относится исключительно к государственным клиникам. О частных речь не идет, да и не может идти, им-то это зачем?
А иначе что получится - за меня работодатель платит 1% (сумма маленькая, даже за год) и я за этот 1% пойду лечиться, ну скажем, в Софимед, где одна только МРТ стоит 40 тысяч.
Да такими темпами туда все попрут, за копейку лечиться...
Серик, 6 Апреля 2017 (22:45)
0 0
Платить буду не я, а работодатель (по крайней мере пока). И пусть они уходят хоть туда хоть сюда, разницы то все равно нет...

По моему толкаться в очереди ″седьмом″ или обратиться в ″платную″ клинику, теперь уже за счёт работодателя, есть небольшая разница, просто надо ″зарегистрироваться″ и предъявлять страховку...потому что теперь как я понял все клиники -″бесплатные/платные″ равны...всё равно по каждому ″чиху″ рваться в израиль никто не будет...
Сергей, 6 Апреля 2017 (18:44)
0 0
Если уж действительно за лечением, то в Израиль или Германию

Сколько артистов там всяких лечилось, кучу денег выбросили и ни одному не помогли, все померли. Так что одни понты.
Lem, 6 Апреля 2017 (18:23)
0 0
Спасибо читателям за указание на ошибку. Исправили.

Редакция, за ″чудиков″ извините, я думал это из мин.здрава так пришло..
К вам претензий нет, даже если ошиблись...
Редактор, 6 Апреля 2017 (18:13)
0 0
Спасибо читателям за указание на ошибку. Исправили.
Макс, 6 Апреля 2017 (18:05)
0 2
Ага галина петровна чтобы в россии избил врач... Если уж действительно за лечением, то в Израиль или Германию, при чем тут Россия
Lem, 6 Апреля 2017 (18:00)
1 0
Надо внимательнее читать новые правила: теперь с 1 июня вы будете платить/удерживать - ежемесячно/принудительно и куда вы прикрепитесь-туда и будут уходить ваши ежемесячные отчисления...

Платить буду не я, а работодатель (по крайней мере пока). И пусть они уходят хоть туда хоть сюда, разницы то все равно нет...
Галина Петровна, 6 Апреля 2017 (17:46)
4 0
Лучше вообще не болеть, а уж если собираетесь нормально пролечиться или на операцию, то, само собой, лучше в Россию ехать. Здесь нормальных врачей давно уже нет, уехали ещё в конце 90-х.
Серик, 6 Апреля 2017 (17:15)
2 0
А смысл прикрепляться? От бесплатной медицины толку нет, а в платной и так всегда примут, при наличии средств. Уж к ним-то прикрепляться точно не нужно...

Надо внимательнее читать новые правила: теперь с 1 июня вы будете платить/удерживать - ежемесячно/принудительно и куда вы прикрепитесь-туда и будут уходить ваши ежемесячные отчисления...
Lem, 6 Апреля 2017 (17:02)
1 0
Сделать это необходимо не позднее 31 июня.
Чудики, в июне 30 дней....

А смысл прикрепляться? От бесплатной медицины толку нет, а в платной и так всегда примут, при наличии средств. Уж к ним-то прикрепляться точно не нужно...
Серик76, 6 Апреля 2017 (16:53)
2 0
В июне 30 дней!!!
Вадим1963, 6 Апреля 2017 (16:53)
1 0
Насколько я понял по новым правилам страхования, прикрепится можно даже к ″грузинской″ клинике...или я не прав подскажите пож-та...
Так и я так понял, что можно и в частную клинику прописаться.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему