За неосторожное убийство жителя Актау приговорили к десяти годам тюрьмы
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

За неосторожное убийство жителя Актау приговорили к десяти годам тюрьмы

27 Марта 2017 (14:11) | 4671 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

В Актау вынесен приговор в отношении 37-летнего предпринимателя, который нанес молодому мужчине удар, приведший к гибели. Об этом сообщили в Актауском городском суде.

 

По материалам дела, происшествие случилось некоторое время назад возле кафе «Шляпа», расположенного в набережной зоне напротив 5 микрорайона Актау. Сообщается, что М-ов, нанес удары мужчине, один из которых пришелся в висок. Оппонент, коим оказался житель Актау Ц., потеряв равновесие, упал на асфальт и сильно ударился головой.

 

Как отмечено в материалах уголовного дела, в результате полученных телесных повреждений пострадавший мужчина, не приходя в сознание, скончался на месте происшествия.

 

На судебном процессе подсудимый М-ов свою вину признал частично, он отметил, что у него не было умысла калечить и, тем более, человека и что нанес кулаком удар в висок в целях самообороны.

 

По словам М-ва, инцидент в тот день произошел не по его вине. В ту ночь он ехал из 28 в 15 микрорайон, но тут ему позвонил приятель и попросил забрать из кафе «Шляпа». Подъехав к заведению, М-ов заметил парня, который, ругаясь, вырвал видеорегистратор из авто и убежал с ним.

 

Как поясняет М-ов, он решил заступиться за таксиста, погнался за злоумышленником, но тот схватил бутылку и, разбив ее о бордюр, остатком порезал ему руку. После этого, продолжает М-ов, появился тот самый Ц., набросившийся на него с кулаками. Тогда М-ов, с его слов, ударил нападавшего, от чего тот упал. Позже он понял, что его оппонент умирает, начал делать ему массаж. В тоже время М-ов подчеркивает, что сам решил сознаться в содеянном, придя в УВД Актау.

 

Один из свидетелей, подрабатывавший в кафе, рассказал, что в тот злополучный вечер спокойно отработал до самого закрытия заведения. Но в этот момент началась потасовка между отдыхающими компаниями. Затем молодые люди вышли на улицу и продолжили ругаться. Речь шла, как выяснилось, о парнях, с которыми столкнулся М-ов.

 

Позже свидетель увидел, что парень, в итоге оказавшийся на скамье подсудимых, был порезан. Свидетель также слышал крик женщины о том, что умирает человек. Видел он и тот момент, когда М-ов делал умирающему массаж сердца.

 

– В этот момент к нему подбежал Г-ян(тот самый мужчина, вырвавший видеорегистратор из машины: прим автора) и с силой ударил ногой в лицо. Парень упал, но, поднявшись, снова продолжил делать массаж, но бесполезно – мужчина умер на моих глазах, - рассказал свидетель.

 

Другой свидетель, работающий также в кафе, отмечает, что парни, с которым ссорился подсудимый М-ов, были пьяны, приставали к клиентам, вели себя вызывающе.

 

Разборки этих парней между собой видел и другой посетитель к кафе, за которым, собственно, в то раннее утро и приехал М-ов.

 

Многие свидетели говорили и о том, что подсудимый ныне М-ов просил разбушевавшихся парней успокоиться и вести себя адекватно, но те только вошли в раж.

 

Органами досудебного расследования действия подсудимого М-ва квалифицированы по ст. 106 ч. 3 УК РК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд отнесся критически к показаниям некоторых свидетелей, которые, по мнению судьи, пытались увести М-ва от серьезного наказания. В суде отметили, что полученные Ц. многочисленные телесные повреждения не могли быть причинены лишь одним ударом в висок.

 

- Этим поступком М-ев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Его вина была полностью подтверждена доказательствами, собранными во время досудебного расследования. Они были всесторонне исследованы, - пояснила судья Актауского городского суда Айнур Кызылбаева.

        

При вынесении приговора судья учла, что подсудимый частично признал вину, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его положительную характеристику.

 

М-ов признан виновным и приговорен к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Каирбек, 30 Марта 2017 (13:39)
0 0
Если сказано, что не судим, то так оно есть, такие данные на всю жизнь сохраняются, так что не надо тут говорить обратное.
Пакон, 30 Марта 2017 (13:20)
2 0
если вы не знаете что там было то не надо тут не чего писать . и что тут написана это бред . он не защищался. а удар был нанесен когда они хотели убежать. и это его не первая судимость.
Если вы знаете, то расскажите, всем же интересно.
...., 30 Марта 2017 (12:46)
0 0
если вы не знаете что там было то не надо тут не чего писать . и что тут написана это бред . он не защищался. а удар был нанесен когда они хотели убежать. и это его не первая судимость.
Роза, 27 Марта 2017 (20:22)
9 0
Офигеть ,когда Усенов дважды с летальным давил, это не умышленно, а тут бах и 10.Вот это наше правовое государство и гуманный суд.Он же оттуда нормальным не выйдет, а подонков что убивают грабят не садят.Ужас!!!??
Эксперт, 27 Марта 2017 (15:34)
6 0
не в том месте не в тот час вот как это называется, ну и не делай людям добра...
Пакон, 27 Марта 2017 (15:10)
5 0
Я дико извиняюсь, но надо было валить наглухо и сваливать - всяко меньше бы дали... А теперь за всяких ...даков сидеть, да еще и десятку.
Саманта, 27 Марта 2017 (14:56)
0 0
Да уж ... (((
Каирбек, 27 Марта 2017 (14:20)
6 0
странное решение у суда, мужик мог бы договориться с семьей погибших и выплачивать им компенсацию
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему