На программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства Мангистауской области выделено 2,2 млрд тенге
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 13:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства Мангистауской области выделено 2,2 млрд тенге

24 Марта 2017 (16:57) | 3249 | Автор: Айнур Кемалова

 

В рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в Мангистауской области активными мерами содействия занятости планируется охватить более 5,6 тыс. человек, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

 

С 1 января 2017 года в Казахстане реализуется Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая предусматривает: массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимательства, создание условий для массового предпринимательства через кредитование, развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности.

 

В рамках первого направления программы будет организовано бесплатное профтехобразование на базе колледжей со сроком обучения до 2,5 лет, прежде всего для молодежи, которая после окончания школы не поступила в учебные заведения. В этом году планируется охватить техническим и профессиональным образованием более 21 тыс. молодых казахстанцев.

 

- Государство намерено полностью покрывать расходы на обучение, выплачивать стипендию, возмещать расходы за проезд и проживание, а также предоставит одноразовое горячее питание для обучающихся в организациях технического и профессионального образования, - подчеркнула Тамара Дуйсенова.

 

Кроме этого, на базе колледжей, учебных центров НПП «Атамекен» и учебных центров предприятий будут проводиться краткосрочные курсы профессионального обучения (от 1 до 6 месяцев).

 

Для обеспечения доступности обучения граждан, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, будут организованы мобильные учебные центры: в виде передвижных комплексов со специальными классами; на базе малокомплектных школ в отдаленных сельских населенных пунктах; на базе работодателей.

 

- Хочу подчеркнуть, если мы раньше обучали только по заявкам работодателей, то теперь будем обучать востребованным профессиям, привлекая к учебному процессу мастеров своего дела, которые будут предоставлять больше практики. Пропорция будет примерно такая: 30% учебного времени – теория, 70% – практические занятия, - добавила глава МТСЗН РК.

 

Тамара Дуйсенова отметила, что кредиты для участников программы в городах будут выдаваться фондом «Даму», а в селах и малых городах - Фондом поддержки сельского хозяйства и Аграрной кредитной корпорацией. Сумма предоставляемых кредитов увеличивается до 8 тыс. МРП (до 18 млн тенге) со сроком до 5 лет (животноводство и сельхозкооперативы – до 7 лет) и годовой ставкой до 6%. При выдаче кредитов через Аграрную кредитную корпорацию введен механизм гарантирования кредитов: до 85% для начинающих предпринимателей и до 50% - для действующих.

 

Третье направление программы предусматривает усиление адресной поддержки в трудоустройстве отдельных категорий граждан, повышение мобильности трудовых ресурсов и развитие инфраструктуры рынка труда.

 

- Мы будем продолжать использовать такие инструменты, как молодежная практика, социальные рабочие места и общественные работы, которые востребованы среди молодежи, женщин и лиц с ограниченными возможностями. Для повышения мобильности трудовых ресурсов предусматривается оказание мер государственной поддержки лицам, добровольно переселяемым в регионы, определяемые Правительством РК. В частности, им будут предоставляться средства на первичную адаптацию и на возмещение расходов на проезд и провоз багажа. В этом году запланирована выплата субсидий на переезд 2,7 тыс. граждан, - проинформировала министр.

 

В этом году расходы бюджета на реализацию программы составят 85,3 млрд тенге, в том числе 2,2 млрд тенге выделено для Мангистауской области.

 

- В регионе активными мерами содействия занятости в рамках реализации программы планируется охватить более 5,6 тыс. человек, - резюмировала Тамара Дуйсенова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Эля, 24 Марта 2017 (18:31)
0 0
Жаксы гой
Полиграф Полиграфович, 24 Марта 2017 (17:08)
1 0
В этом году расходы бюджета на реализацию программы составят 85,3 млрд тенге, в том числе 2,2 млрд тенге выделено для Мангистауской области.

что-то мало на нашу область выделили, как брать с области, так бегут сюда все министры, как отдавать, так и без малого 3 %. Или у нас тут большинство трудоустроены?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему