В Мангистау с начала года без вести пропали и нашлись восемь человек
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау с начала года без вести пропали и нашлись восемь человек

10 Марта 2017 (13:55) | 2086 | Автор: Гульнара Аргын

 

Среди без вести пропавших были несовершеннолетние жители области, а также психически больные люди, сообщают в правоохранительных органах.

 

По данным ДВД Мангистауской области, с начала года в полицию поступило восемь заявлений о пропаже людей, все они были найдены живыми и здоровыми.

 

Отмечается, что розыск без вести пропавшего может продолжаться от нескольких часов до нескольких лет, но, как правило, «потеряшек» находят оперативно, особенно если речь идет о детях. Большая часть пропавших находится уже в день обращения и не попадает в статистику. Некоторых приходится разыскивать с помощью средств массой информации.

 

Так, к примеру было в случае с 16-летней Айман Т., которая пропала 20 февраля, выйдя из дома в поселке Курык. Через два дня в ходе розыскных мероприятий школьницу нашли живой и здоровой в СОТ «Химик» Мунайлинского района. С несовершеннолетней и её семьей провели разъяснительные беседы.

 

Большинство пропавших, по данным полиции, составляют подростки в возрасте от 12 до 18 лет, которые уходят из-за конфликта в семье или в детском доме-интернате.

 

- К счастью, большинство отыскиваются в течение первых нескольких суток. Но никто не даст гарантии, что с ребенком ничего не случится. Поэтому к каждому случаю относимся серьезно. Родителям также необходимо взять эти моменты на заметку, не доводить ребенка до такого состояния, чтобы ему хотелось бежать из дома, и не стоит их наказать, к примеру, за плохие отметки – ребенок может воспринять это болезненно, и неизвестно, чего от него ожидать, - отмечают правоохранители.

 

Именно такая история некоторое время назад произошла с 14-летней жительницей Актау, пропавшей без вести. Во время ее поисков родители чуть не сошли с ума.

 

Школьницу искали по всему областному центру и за его пределами. Полицейские проверили все камеры видеонаблюдения, расспросили всех подруг девочки, знакомых, соседей. Нашли ее живой и почти здоровой.

 

Как оказалось, девочка провела пару суток в подвале, когда как на улице стоял декабрь. По словам школьницы, причиной ее ухода из дома стал якобы пропущенный урок в школе, точнее, возможное за это наказание со стороны родителей. Девочка, с ее слов, очень боялась гнева отца и убежала из дома.

 

В уголовном розыске рассказали, что если первоначальные розыскные мероприятия - проверки, опросы, поиски - ничего не дали, то заводится розыскное дело. Уголовное дело возбуждается в случае, если выявляются признаки насильственного исчезновения. Когда таких признаков нет, но в течение месяца ребенка все еще нашли, следствие все равно возбуждает уголовное дело.

 

- Когда мы реально видим признаки криминального исчезновения, трубим во все трубы. И неверно, что детей начинают разыскивать только спустя три дня - сообщение о пропаже ребенка должно быть принято и зарегистрировано незамедлительно, - говорят в полиции.

 

Отмечается также, что пропадают не только подростки, поругавшиеся с родителями или нездоровые люди. Бывает, что обращаются с заявлением по поводу пропажи девушек, которых, как выясняется, украли в качестве невест.

 

Казалось бы, похищение юных избранниц - экзотика. Но в прошлом году по области было два таких заявления. В одном случае на «похитителя» возбудили уголовное дело, так как невеста была не согласна с таким поворотом дела. В другом деле все завершилось благополучно.

 

Как говорят в полиции, проблема в розыске пропавших без вести состоит в том, что многие поздно обращаются с заявлением в правоохранительные органы, а время уходит:

 

- Многие родители сами медлят с сообщением в полицию. Кто-то привык, что ребенок иногда пропадает у друзей, другие боятся, что против них будут предприняты репрессивные меры со стороны органов опеки или полиции. Кто-то просит помощи у СМИ. Но родители должны понимать, что заявление нужно писать по горячим следам, возможно, что счет жизни идет на часы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему