Мангистауский суд: Больше всего коррупционных преступлений в сфере образования
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауский суд: Больше всего коррупционных преступлений в сфере образования

25 Февраля 2017 (08:54) | 3815 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

 

В судах Мангистауской области в ушедшем году рассмотрено 1738 уголовных дел в отношении 2012 лиц. Больше 70 человек оказались за решеткой за сбыт наркотиков, еще 43 стали фигурантами уголовных дел за взятки и другие коррупционные преступления. Около восьми процентов подсудимых составляют женщины, сообщил в ходе брифинга в областном суде председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Ержан Карабаев.

 

Как отметил спикер, почти полтора тысячам подсудимым вынесли приговоры, 21 подсудимый был оправдан. Это, подчеркнул Ержан Карабаев, стало результатом всестороннего ведения судебного разбирательства, правильного проведения экспертиз.

 

Всего в апелляционной судебной коллегии по уголовным делам рассмотрено 243 дела в отношении 316 человек (за 12 месяцев 2015 - 168 дел в отношении 226 человек).

 

Рассмотрено 26 дел по коррупционным преступлениям. И отмечено, что здесь больше всего отличились сотрудники сферы образования, представители правоохранительных органов на втором месте.

 

За незаконный оборот наркотиков на скамью подсудимых попали 182 человека, 71 лишен свободы. Один фигурант получил наказание в виде исправительных работ, двум назначили ограничение свободы, на 60 человек наложены штрафы. Кроме того, 45 подсудимых привлечены к общественным работам, еще двое получили условное наказание. Из 182 фигурантов восемь попали на скамью подсудимый не в первый раз.

 

Рассмотрено 26 дел в отношении лиц, попавших на скамью подсудимых за убийство, четыре дела за нанесение побоев, еще 77 дел связаны с хулиганством, с вынесением приговоров завершены 36 таких судебных процессов. Дела, связанные с торговлей людьми, в 2016 году в судах области не рассматривались.

 Сутенеры и сводники в ушедшем году были не особенно  активны. За эти преступления осуждены два человека.

 

 Во время брифинга также отмечено, что апелляционная судебная коллегия по гражданским делам за год рассмотрела 1161 дело. В их числе 285 административных дела. Всего же в судах области за это время рассмотрено  более 16 тысяч дел об административных правонарушениях, это на 786 дел меньше, чем за 2015 год.

 

- А вот количество дел и исковых заявлений по гражданским делам значительно увеличилось. Если в 2015 году в суды поступило 18807 таких материалов, то в 2016 уже 22 695. Увеличилось и число завершенных дел, более 63 процентов рассмотрено на государственном языке, - рассказал председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Габит Бастаубаев.

 

 

Во время брифинга заслушаны доклады и о других показателях работы судов области, в частности статистических данных по рассмотрению судами дел с участием медиаторов, о работе комиссии по судейской этике, следственных судей, взаимодействии судов со средствами массовой информации и так далее.

 

- С участием медиаторов в судах области было рассмотрено 924 дела, в большей части из них участвовали судьи-медиаторы. Пока что решение дел мировым соглашением, в том числе в порядке медиации, в судах области находится на низком уровне. Поэтому в течение года суды активно проводили круглые столы, семинары, вели пропаганду медиации через средства массовой информации, - рассказала судья-координатор по связям со СМИ Айжан Молбаева.

 

Она также отметила, в каждом суде утверждены судьи-координаторы по связям со СМИ или ответственные специалисты, призванные организовать защиту в средствах массовой информации авторитета судей, работу с негативными комментариями и своевременное предоставление представителям СМИ полной информации. 

 

Рассказали на встрече с журналистами и применении электронных сервисов в судах. Если в 2015 году современными устройствами, позволяющими фиксировать судебные процессы, были оснащены 98 процентов местных судов, то в ушедшем году в этом плане оснащены абсолютно все суды.

 

- Бумажная волокита осталась в прошлом благодаря использованию современных технологий. Другими словами, участники судопроизводства имеют возможность быстро получать информацию о продвижении дела, ознакомиться с вынесенными судебными актами с помощью электронной системы, а также, не выходя из дома, в любое время могут наблюдать за продвижением дела, - рассказала Айжан Молбаева.

 

С ее слов, через электронный сервис «Правосудие» в ушедшем году зарегистрировано около 18 тысяч исковых заявлений, более полутора тысяч ходатайств и других документов.

 

Рассказали и об итогах работы следственных судей – именно они пресекают необоснованные  ограничения конституционных прав и свобод человека в досудебном производстве дела. Следственные судьи санкционируют осмотр, изъятие, обыск и личный обыск граждан. В 2016 году на их рассмотрение поступило 1568 материалов. Это в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Институт следственных судей в Казахстане начал работу с 1 января 2015 года.

 

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 25 Февраля 2017 (13:03)
3 0
Ой-ё-ёй, нашли что сравнивать! Все учителя города за год столько взяток не берут сколько один чиновник за неделю.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему