В Актау стартовал чемпионат рабочих профессий  «WorldSkills Kazakhstan»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау стартовал чемпионат рабочих профессий «WorldSkills Kazakhstan»

22 Февраля 2017 (14:28) | 5284 | Автор: Айнур Кемалова

 

Сегодня, 22 февраля, в зале торжеств «Хан Шахар» прошло торжественное открытие регионального этапа Национального чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan» рабочих профессий, организованное Управлением образования Мангистауской области совместно с областным акиматом.

 

Целью данного чемпионата является популяризация рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии и специальности, привлечение школьников, родителей, представителей бизнес сообщества.

 

Участникам мероприятия стали заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева,организационный комитет чемпионата, представители и студенты учебных заведений ТиПО, социальные партнеры, родители, школьники.

 

Главный эксперт международного уровня по компетенции кулинарного искусства Серикхан Адильханов:

 – В Казахстане этот чемпионат впервые мы провели в марте 2015 года в Астане. В мае прошлого года мы поехали на чемпионат СНГ в Казань, где наши ребята показали хорошие результаты и первый год, когда мы проводили чемпионат, у нас было всего 7 участников, семь компетенций. В августе 2015 году мы принимали участие на международном чемпионате в Бразилии в Сан-Паулу, нам было приятно, что принимало участие 74 государства, среди которых находился казахстанский флаг. Когда у нас спрашивали, какую цель мы преследуем, я говорю, что мы должны войти в 30-ку лучших государств мира. Это послание и цель нашего президента. Благодаря чему мой участник вошел 30-ку лучших поваров мира и мы взяли медаль. Что характерно, в этом году Мангистауская область в 3 раза увеличила количество участников этого движения.

 

 

Серикхан Адильханов объяснил также, что на международном чемпионате, который пройдет в столице ОАЭ - Абу –Даби, Казахстан представят 25 участников «WorldSkills Kazakhstan».

 Победительницей чемпионата в Астане, который проходил в сентябре 2016года, стала студентка 4 курса факультета «Организация питания» Мангистауского колледжа туризма Мульдир Кульбаева. По итогам соревнования по кулинарии, студентка заняла 1 место и получила призовой грант, который ей позволит дальше осваивать профессию в Турции.

- На чемпионат я готовилась с преподавателями около 3- 4 месяцев. Было очень приятно участвовать в таком конкурсе, мы показывали свои навыки по выпечке, по эстетике. Было не так трудно, но и нелегко проходить все этапы. Хочу пожелать нашим участникам не сдаваться, идти до конца и удачи,- сообщила победительница.

 

 

Стоит отметить, что сегодня пройдет ознакомлениеучастников и экспертов с площадками, где будут проходить чемпионат по 24-м компетентностям: кладка кирпича, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой, веб-дизайн, системное администрирование IT-сетей, графический дизайн, инженерная графика САD, электромонтажные работы, слесарное дело, сварочная технология, поварское дело, ресторанный сервис, токарные работы на станках с ЧПУ, обслуживание грузовых автомобилей, кондитерское дело, пекарское дело, администрирование отеля,дошкольное воспитание, дизайн одежды, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход.

 

А сами соревнования пройдут завтра.

 

По компетентностям Национального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan» профессионального мастерства для обеспечения площадей необходимыми оборудованиями и спонсорской деятельности планируется привлечь 18 предприятий (АО, ТОО и др.), 6 колледжей (2 негосударственных), 1 детский сад.

 

 

Справка о WorldSkills: WorldSkills International - международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Ассоциация основана в 1946 г., в настоящее время объединяет участников из 75 стран; штаб-квартира секретариата находится в Амстердаме.

 

В марте 2014 года Республика Казахстан подала заявку о вступлении в члены WorldSkills International.

 

10 июня 2014 года заявка была рассмотрена на собрании совета директоров ассоциаций в Кувейте, и Республика Казахстан был одобрена как 70-й участник WorldSkills.

 

В соответствии с перспективными планами, начиная с 2015 г. Министерство образования и науки Республики Казахстан совместно с НАО «Холдинг «Кәсіпқор» организовали региональные и национальные конкурсы профессионального мастерства среди студентов колледжей с учетом требований организации WorldSkills и формировали сборную команду Республики Казахстан для выступления на международном уровне. Лучшие в своей номинации были зачислены в национальную команду для подготовки к Олимпиаде по профессиям - WorldSkillsCompetition. Таким образом, команда Казахстана смогла впервые выступить на Олимпиаде в 2015 г. в г. Сан-Паулу, Бразилия.

 

С 12 по 15 сентября в городе Астана прошел Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan среди молодежи в возрасте от 18 до 22 лет по 15-ми компетенциям (специальностям): токарное дело, сварочные работы, кладка кирпича, штукатурные и гипсокартонные работы, парикмахерское дело, ресторанное дело (повар) и управление IT– системами и т.д.

 

На национальном чемпионате приняло участие 136 участников из 14 регионов и 2-х городов Астана и Алматы, оценивали конкурсантов 134 эксперта Казахстана.

 

На сегодняшний день были представлены для обсуждения площадки для проведения конкурса по 24-мя компетентностям, составлен список региональных экспертов. В данный момент они работают над заданиями и составлением списка материалов и оборудований для проведения регионального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan» по компетентностям.

 

Фото автора

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серый, 22 Февраля 2017 (14:43)
1 0
Когда у нас спрашивали, какую цель мы преследуем, я говорю, что мы должны войти в 30-ку лучших государств мира. Это послание и цель нашего президента. Благодаря чему мой участник вошел 30-ку лучших поваров мира и мы взяли медаль.

А чем гордиться-то? Что повара вошли в 30-ку лучших?))). Я понимаю если в 3-ку лучших.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему