Алик Айдарбаев очень высоко оценил работу акима города Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Алик Айдарбаев очень высоко оценил работу акима города Актау

18 Февраля 2017 (09:55) | 5408 | Автор: Айнур Кемалова

 

 

По итогам работы за прошедший год аким города Актау Серикбай Трумов провел три отчетных встречи с населением и одну - с общественным советом, в которой принял участие  глава региона Алик Айдарбаев. Аким области  подвел итоги деятельности акима города, выделил основные направления для дальнейшей работы и дал свою оценку проделанной работе.   

 

 -  Значительный вклад в развитие области вносит город Актау. Это локомотив экономики нашего региона. В Актау аккумулированы крупные предприятия всех отраслей промышленности, развита транспортно-логистическая сеть, развивается туристическая рекреационная зона. За период независимости импульсом восстановления развития экономики города стали вновь вводимые промышленные предприятия. Это завод по производству минеральных удобрений «КазАзот», литейный завод, Прикаспийский машиностроительный комбинат, битумный завод и др., – сообщил Алик Айдарбаев.

 

 Особенным достижением глава региона отметил очевидное активное развитие строительства в городе жилых микрорайонов, социальных объектов, дорог и т.д.

 

   - Мы все свидетели динамичного развития нашего города, особенно в северо-западном направлении и рекреационной зоне, активно осваивается территория новых микрорайонов. За последние 4 года получили активное развитие  десять жилых микрорайонов. Из социально-бытовых объектов за последние годы построены десятки детских садов, Назарбаев интеллектуальная школа, здание Департамента государственных доходов, теннисный центр. Строится региональный Центр матери и ребенка, Дворец спорта, Дом дружбы, Дом юношества и т.д.  Как следует из отчета акима города, проведена большая работа для обеспечения стабильного развития  города, все поставленные цели и задачи выполняются в полном объеме.

 

Вместе с тем, Алик Айдарбаев заявил, что есть еще  над чем работать, и выделил четыре направления, которым необходимо уделить внимание и усилить работу над их решением.

 

I.Строительство социальных объектов - необходимо усилить работу по строительству детских садов, спортивных сооружений, культурно-развлекательных объектов на территории города с применением инструментов государственно-частных партнеров. Практика показывает, что на сегодняшний день есть огромный потенциал развития в данном направлении, так как  сами бизнесмены заинтересованы во вложении долгосрочных активов.

 

II. Строительство жилья и инфраструктуры к ним в новых микрорайонах. В этом году на эти цели  выделено более 3 млрд тенге. Планируется завершение строительства объектов, начатых в прошлом году, включая самый крупный в 33 мкр. Как известно, для удовлетворения растущего спроса на жилье с этого года начинается реализация жилищной программы «Нурлы-жер» - это удешевление стоимости ипотеки для населения при приобретении первичного жилья, стимулирование строительства жилья  застройщиками,  предусмотрено снижение стоимости кредитных средств.  Для обеспечения жильем наиболее социально уязвимых слоев населения из числа очередников будет строиться арендное жилье без выкупа. Для вкладчиков  Жилстройсбербанка будет  предложено строительство кредитного жилья.

 

III. Строительство новых внутримикрорайонных дорог - ежегодно на эти цели выделяется из бюджета порядка 2,5 млрд тенге. Задача акима города - взять на особый контроль и обеспечить эффективное и качественное строительство.

 

IV. Объем финансирования на город и санитарную очистку населенных пунктов ежегодно увеличивается, по городу Актау за последние три года запланировано увеличить средства в 2 раза. Так, на 2017 год для проведения работ в бюджете запланировано порядка 3 млрд тенге. Сегодня Актау представляет собой деловой центр, где проводятся мероприятия республиканского и международного значения, поэтому улучшение и совершенствование архитектурного облика города является одной из основных задач акимата города.

 

- Подводя итоги, поручаю Вам, Серикбай Утелгенович, держать на постоянном контроле недопущение снижения макроэкономических показателей; своевременную и качественную реализацию инвестиционных проектов по строительствужилья, инфраструктуры, автомобильных дорог и социальных объектов; своевременно обеспечить подготовку новых проектов по строительству жилья, инженерных сетей и дорог, - завершил свое выступление Алик Айдарбаев.

 

Дав поручения главе города, Алик Айдарбаев отметил, что на сегодняшний день народ оценивает работу акима города на 10 баллов, и он вполне согласен с такой оценкой, так как это соответствует действительности, все поставленные задачи и цели выполняются.

 

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 18 Февраля 2017 (22:37)
1 0
Область не в состоянии обеспечить себя продовольствием (всё привозное), цены на топливо, лекарства и продукты не в состоянии контролировать, несмотря на обещания утрамбовывается старая часть города точечными застройками, не решается проблема отопления 14мкр...
гражданин, 18 Февраля 2017 (19:34)
11 0
Закрылись такие заводы как: Капий сталь(открывал президент), ПМК на ладон дышит. Это то что я знаю.
Если кто что знает про другие предприятия которые закрылись или на ладан дышат, делитесь
Вася, 18 Февраля 2017 (17:34)
5 1
Кукушка хвалит петушка за то, что хвалит он кукушку. Ыыыыыы
Камилла, 18 Февраля 2017 (17:20)
7 0
Сам себя не похвалишь, как говорится. Работник акимата хвалит работника акимата. Ну хоть кто-то.
Полиграф, 18 Февраля 2017 (10:57)
12 1
Завтра будет новое заседание....Ииии аким города будет хвалить акима области.....
ВСЁ!, как в басне Крылова.....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему