Актауские водители самые романтичные и уступающие дорогу пешеходам
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские водители самые романтичные и уступающие дорогу пешеходам

14 Февраля 2017 (18:42) | 4959 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актау живут, возможно, не самые вежливые, но романтичные водители. Такой вывод можно сделать из опроса более двухсот человек, в том числе гостей города. Опрос проводился также с помощью социальных сетей, сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

Под понятием романтики опрашиваемые имели ввиду, прежде всего, творческие способности водителей, которые во время поездки читают стихи и поют песни о любви.

 

Практически все вспомнили таксиста, который во время очередного заказа, пленил молодую пару своим пением. Он включил на плеере "минусовку" и исполнил песню о любви. Ее мужчина посвятил любимой женщине. Тогда видеозапись выложили на своих сайтах многие порталы, после чего появилось множество восхищенных комментариев.

 

- У вас много романтичных водителей, на днях один из них, зовут Игорь, подарил мне мандарин. Мужчина сказал, что рад бы преподносить всем барышням цветы, но они быстро вянут, поэтому возит с собой фрукты. Казалось бы, мелочь, но как приятно, - говорит жительница Астаны Эльмира Айсултан.

 

 

Говорят, регионы наши сильно отличаются друг от друга в смысле стиля вождения и поведения водителей на дорогах. Часто «глумятся» над актаусцами. Как только в сети появится видео с нарушением нашего земляка, тут же последует ожидаемый комментарий вроде – «Это же Актау, детка!». Никакой интриги. Опасаться наших начинают уже заочно.

 

 

Масло в огонь подлил руководитель Общества содействия автомобилистам «ОСА» Руслан Лазута. Он сказал, что в плане соблюдения ПДД запад не пример. Больше всего, по словам Лазуты, нарушают водители Мангистауской и Атырауской областей, а также городов Астана и Шымкент.

 

Но не все так плохо в нашем крае.

 

- Удивительно, всегда думал, что в Актау самые жесткие водители, еще серьезней, чем в Челябинске, чуть что бьют друг друга и стреляют в упор, - говорит Аскар Куналиев, житель Кызылорды. - А пешеходы для них вообще мусор. Приехал я сюда и как цапля, осторожно, переходил «зебру», боялся, что на ногу наедут. И что я вижу – все водители уступают дорогу. Такого даже в столице, где я часто бываю, нет.

 

 - Был я во многих городах, у нас не все гладко, но в некоторых моментах мы все же лучше. По крайней мере, так не нервничаем у пешеходного перехода, если какая-нибудь девушка и, тем более старушка, медленно переходит дорогу. Ну, она же не будет идти 10 минут, а минута роли не сыграет, зачем тратить нервные клетки? Я лично еду с небольшой скоростью, тише едешь – дальше будешь, всем страждущим пробраться в мой ряд уступаю, если так надо – пусть едут, - говорит Руслан.

 

Руслан, заметим, не субтильный мужчина на старенькой машине, который при всем желании не разгонит ее больше 70 км в час, и который не в состоянии дать отпор чрезвычайно хамоватым водителям. Руслан - 26-летний сотрудник одной из компаний, бывший спортсмен, который не один раз прославлял нашу страну на международной арене.

 

 

По словам опрашиваемых, конечно актауским водителям не хватаем вежливости, но среди них действительно много интересных личностей.

 

К ним, к примеру, можно отнести частного извозчика по имени Аскар. Таксист не терпит скукоты, в его автомобиле время летит быстро. И не только потому, что он веселый рассказчик, еще дело в том, что в его ласточке множество интересных вещей, преимущественно мягких игрушек, которые с любопытством рассматривают клиенты.

 

 

Что до полицейских, то им до романтичности водителей дела особо нет, а вот такое качество, как доброжелательность, заметили многие из стражей дорожного порядка.

 

- Не то, чтобы наши водители самые доброжелательные в мире. Но то, что меньше стали драться на дороге и уступать друг другу дорогу – однозначно. По крайней мере, сегодня конфликты на дороге редко когда выходят за рамки шумной перепалки. Дисциплина на дорогах выросла на порядок. Более лояльно стали они относиться к тем, кто невзначай создал аварийную ситуацию на дороге. А еще мы научились благодарить и приносить извинения. Много, конечно, еще проблем, есть нарушения, есть хамство, но сдвиги в лучшую сторону все-таки есть, - говорят сотрудники дорожно-патрульной полиции.

 

 

К слову сказать, некоторые опрашиваемые отмечали и то, что в Мангистауской области полицейские часто оказывают помощь водителям, попавшим в неприятные ситуации, к примеру, при поломке авто или же при съезде машины во время гололеда в кювет.

 

Как говорит ветеран полиции Куспан Бержанов, о наших водителях в стране сформировалось совсем неверное представление. Да, возможно, конфликтов на наших дорогах немало, но при всем при этом мы никогда не откажем другому водителю в помощи.

 

- Однажды ехали в Жанаозен с одним из бывших начальников ДВД, неважно, кто он. Увидев по дороге сломавшуюся машину, он сказал водителю остановить авто. Оказалось, что молодая семья с тремя маленькими детьми ехала домой в Актау и по дороге машина сломалась, грудной ребенок потихоньку плакал. Тогда начальник полиции своими руками починил машину, запачкав белую сорочку, которую ему супруга выгладила для участия в совещании. Человеку было плевать на свои грязные вещи. Мне кажется, неважно, кто ты, важно, что всегда готов оказать помощь тем, кто в ней нуждается, - рассказал ветеран.

 

- В Европе, которую очень любят ставить в пример, таких моментов почти нет. Взяли мы в прокат машину в одной из стран и пожалели. Когда сломались, попутку с другом ловили больше часа, но никто не остановился. Возможно, менталитет такой: сломался – вызывай такси и эвакуатор, - говорит бизнесмен Анвар Т.

 

Так или иначе, но, как говорят опрашиваемые, среди которых много молодых людей, надо стремиться к лучшему, помогать друг другу, даже если очень спешишь. Добро всегда возвращается. Особенно взаимопонимание и поддержка нужны на дороге при виде кареты скорой помощи или боевой машины пожарных, которые спешат к кому-то на помощь.

 

Как говорит упомянутый выше автовладелец Руслан: - Возможно, что иногда мигалки включают, чтобы быстрее добраться до места, но я склонен считать, что это не так. Как бы ни было, я все равно всегда пропущу такие машины. Пусть я потеряю время, но никогда не стану причиной, из-за которой скорая вовремя не доедет до больного.

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гульшат, 15 Февраля 2017 (09:26)
0 0
Автомобиль жүргізушілері барлық қалаларда бірдей, Қазақстанның өңірлерін бір-бірімен салыстырудың қажеті жоқ. Осында жүріп, Халқы мынадай-анандай деп пікір білдіру - адамның өзінің қандай екендігін ғана көрсетеді.
Руслан, 14 Февраля 2017 (23:00)
2 0
а я согласен, что у нас хорошо пропускают, да иногда сбивают, но без этого не бывает. В этом плане у нас реально получше
Крыса, 14 Февраля 2017 (21:35)
4 0
особенно таксисты, вечно харкающие на дорогах, прущие в правый ряд, хамящие клиентам, сами ездят на грязнущих развалюхах и при требующих от клиентов соблдать чистоту в салонах для бомжей, внутри все прокурено, вонь стоит за версту.
Jessika, 14 Февраля 2017 (20:14)
5 0
не знаю про романтику, но хамло за рулем сплошное, еще и тупое.
Нурзия, 14 Февраля 2017 (19:11)
5 0
Так пропускают пешеходов, что каждую неделю пару-тройку сбивают их насмерть, прямо на пешеходных переходах. А уж роликами про хамство наших ″джентельменов за рулём″ все ютубы забиты.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему