Жителей Мангистау приглашают на обучение в военный институт Национальной гвардии РК
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жителей Мангистау приглашают на обучение в военный институт Национальной гвардии РК

12 Февраля 2017 (11:44) | 6475 | Автор: Арсен Нугуманов

 

 

 

Какие  преимущества  есть в профессии офицера,  куда пойти учиться, какие документы для этого необходимы?  Об этом сегодня мы беседуем с командиром воинской части №3502  Регионального командования «Батыс» Национальной гвардии  Республики Казахстан,  подполковником  Нурланом  Губайдуллиным.

 

- Какие учебные заведение находятся у Национальной гвардии Республики Казахстан.

 

-Это военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан, который  был образован в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан 18 марта 1997 года.  В декабре того же года его посетил Президент и вручил личному составу Боевое Знамя.С 2009 года военный институт в подготовке военных кадров вышел  на международный уровень. Согласно межправительственными договорами с сентября 2009 года на базе военного учебного заведения овладевают военной специальностью по 10 представителей  из Кыргызстана и Таджикистана.

 

В институте действует факультет  повышения квалификации офицеров. С 2003 года на факультете прошли подготовку свыше 1000  офицеров войск.

 

 Военный институт предназначен для подготовки офицеров Национальной гвардии Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.За годы независимости войска пополнили более  тысяче  выпускниковвоенного института, после которого многие офицеры обучаются в военных академиях Министерства Обороны Российской Федерации.

 

  - Какие  на сегодняшний день есть преимущества у курсантов,и по каким формам осуществляется обучение?

 

 - Во – первых, курсант, который поступает на обучение в высшее учебное заведение войск Национальной гвардии Республики Казахстан, обучается по государственному заказу, т.е. бесплатно. При этом ему предоставляется жилье, питание и форменная одежда также бесплатно. В институте имеется спортивный зал, стадион, клуб, стрелковый тир, лазарет, столовая, полевой учебный центр и другие необходимые объекты. Учебные корпуса оборудованы лекционными аудиториями, специальными классами и лабораториями, к услугам курсантов компьютерные классы с выходом в Интернет, библиотека с читальным залом на 100 мест.

 

       Программой обучения предусмотрена подготовка курсантов в качестве водителей категории «ВС» и операторов ЭВМ. Ежегодно курсантам и слушателям, успешно сдавшим все экзамены и зачеты, предоставляется каникулярный отпуск (30 суток - летом и 14 суток – зимой). Проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно бесплатный.

 

     Выпускникам института присваивается воинское звание «лейтенант» и квалификация в соответствии с полученной специальностью, вручается диплом об окончании высшего военно-учебного заведения и нагрудный знак установленного образца. Для дальнейшего прохождения службы выпускники направляются в воинские части Национальной гвардии РК, дислоцируемые в городах и областных центрах Республики Казахстан.

 

 В-вторых,  срок обучения, а это 4 года,  в высшем учебном заведении  полностью зачисляется в трудовой стаж.

 

- Нурлан Файзуллиевич, каковы условия отбора  и приема кандидатов для поступления в  военный институт?

 

  - В военные учебные заведения принимаются граждане РК, не прошедшие воинскую службу, достигшие в год поступления возраста семнадцати лет, но не старше двадцати одного года;  граждане, прошедшие воинскую службу до достижения ими в год поступления возраста двадцати четырех лет.

 

  Граждане, изъявившие желание поступать в военные учебные заведения, подают заявление на имя командиров воинских частей Национальной гвардии Республики Казахстан по месту жительства, а также  должны предоставить пакет документов. Это  копия удостоверения личности и свидетельства о рождении на близких родственников (отец, мать, братья, сестра); копия аттестата либо диплома с приложением (учащиеся средних школ представляют табель об успеваемости, учащиеся лицеев, колледжей – копия зачетной книжки); характеристика с места работы или учебы; справка о регистрации по месту жительства; фотографии размером 3,5 на 4,5 – 6 штук и 9 на 12 – 1 штука. 

 

  -  Каким образом ведется отбор кандидатов уже  при поступлении?

 

  - По прибытию в военно-учебное заведение кандидаты проходят профессиональный отбор путем сдачи нормативов по физической подготовке, медицинского освидетельствования врачами и психологического обследования на предмет военно-профессиональной направленности. Лица, не прошедшие ЕНТ в год поступления, сдают комплексное тестирование в региональном центре Северо-Казахстанской области. ЕНТ  проводится по желанию кандидата на казахском или русском языках, по пяти предметам: математика, физика, история Казахстана, казахский или русский язык. Профилирующий предмет – физика.

 

Подробную информацию о поступлении в военный институт Национальной гвардии  РК  желающие могут получить в кабинете № 13  воинской части 3502 по адресу: г. Актау, промзона 58 (рядом с ТОО «Аргымак Транс Сервис»),  а также в воинской части 6656 или по телефону 42-55-13.  Сам  институт находится по  адресу: 150009 г. Петропавловск, ул. Юбилейная, 6.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вован, 12 Февраля 2017 (14:47)
1 1
Хорошо устроились в нацгвардии, все за счет наших налогов, питание, жилье, одежда, отпуск. Дармоеды, а делать ничего не делают, мозгами не думают, все за них думают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему