В Актау школьница порезала себе руку из-за развода родителей
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 17:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау школьница порезала себе руку из-за развода родителей

11 Февраля 2017 (13:38) | 4986 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

Инцидент произошел несколько дней назад с учащейся 8 класса одной из средних школ областного центра.

 

По данным правоохранительных органов,  девочка сильно не пострадала, травмы были незначительные. На такой поступок восьмиклассница, с ее слов, пошла из-за развода родителей, которых она одинаково любит.

 

Как говорят в молодежном ресурсном центре Актау, взрослые, решая свои проблемы, в частности, с разводом или просто устраивая домашние скандалы, часто забывают о душевном состоянии своего ребенка.

 

Психологи поясняют, что развод по-разному воспринимается родителями и детьми. Для первых это чаще решение каких-либо своих безвыходных ситуаций, бытовых вопросов и т.д,  для вторых - крушение целого мира, растерянность, ощущение потери  безопасности и любви.

 

- Дети обычно более чувствительны и поэтому более впечатлительны, поэтому чаще подвергаются эмоциональным потрясениям, чем взрослые. Если уж развод состоялся, родители в первую очередь должны учитывать интересы и чувства ребенка. Нужно постоянно говорить и показывать ему, что родители по-прежнему его любят. Несмотря на взаимоотношения бывших супругов, мама или папа не должны препятствовать видеться с ребенком второму родителю и лучше хотя бы первое время не менять обстановку в доме, - дают советы психологи.

 

С целью профилактики суицида сотрудниками полиции совместно с другими заинтересованными органами проводятся различные семинары, лекции, круглые столы, где обсуждается статистика случаев самоубийств по области, обсуждаются вопросы решения этой проблемы. Активно участвуют в этом процессе сотрудники молодежного ресурсного центра Актау.

 

- Цель таких мероприятий – помочь людям в борьбе с жизненными трудностями и научить правильно действовать в стрессовых ситуациях, - говорит представитель центра Диляра Турина.

 

На проводимых тренингах  участникам демонстрируются ролики с информацией о том, что такое суицид, что его может спровоцировать и как уберечь себя от такого шага. Демонстрируются также самые простые упражнения для снятия стресса, специалисты рассказывают, как бороться с депрессией.

 

 

Профилактикой суицида среди подростков и молодежи сегодня занимается центр социальной неотложной помощи «Рай» при поддержке управления здравоохранения Мангистауской области и центра формирования здорового образа жизни. Главное направление -  оказание психологической, психотерапевтической помощи, проведение мониторинга суицидальных попыток. За помощью родители могут обратиться по телефонам: 50-78-68, 50-76-86.

Кроме того, о возникших трудностях с детьми можно рассказать представителям молодежного ресурсного центра Актау, где вам подскажут решение проблемы, помогут найти хорошего психолога. Телефон: 60-33-15.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Rey, 13 Февраля 2017 (07:26)
1 0
институт семья потерян, пропаганда свободной любви и миграции мужей и жен из одной семьи в другую сделала свое дело. Раньше стыдились разводов, второй брак - значит с тобой что то не так, а сейчас пожалуйста. Люди разучились друг друга понимать, как ссора так ту же чемоданы собирают. Хотя нам тяжелее было, тогда жили в коммуналках, общежитиях, машин не было, бытовой техники как сейчас тем более, только мечтали. Все руками делали. Зажралась молодежь, разленилась, эгоистичная стала.
Жара, 12 Февраля 2017 (18:43)
0 0
Родители идиоты, а дети из-за них страдают. Как минимум, нужно было с ребенком поговорить и объяснить что и как.
Amy, 12 Февраля 2017 (12:44)
2 0
Жаль, что при разводе родители часто забывают о существовании своих детей. Ещё хуже, когда начинается дележка. Настраивают своего ребёнка против друг друга,не представляю, что при это происходит в голове ребёнка.
Павел, 12 Февраля 2017 (11:27)
4 0
чем реальный пьяный или безвольный отец и вечно расстроенная нервная мать.


Вы уверены, что в той семье именно так? Или это ваши фантазии?

то из этой ситуации необходимо извлечь максимум пользу: для ребенка лучше воображаемый образ сильного и благородного отца при уверенной и спокойной маме


Какая польза может быть от развода? Череда чужих дядей, которые появляются и исчезают. Или чужой дядя вместо папы и папа, который приходит и предъявляет свои права на ребенка. В результате уже скандал между чужим дядей и мамой, опять злой чужой дядя и нервная мама...

И конечно добрый психолог, который навешает лапшу на уши, и сразу после этого жизнь опять наладится.

Не надо заниматься самообманом. Создали семью, живите дружно. Всё остальное и все остальные должны быть побоку.
Павел, 12 Февраля 2017 (11:16)
1 0
Ну почему не могут это сделать цивильно, когда смотришь фильмы американские


Меньше нужно смотреть американские фильмы и больше думать головой.
Поженились, завели ребенка - забудьте о личной жизни, о личных развлечениях.
Обоим нужно жить друг для друга, для своей семьи, для своего ребенка. Настраивать себя психологически, если это необходимо.
Валентина Белова, 11 Февраля 2017 (19:21)
1 0
Развод - это крайний, а иногда и единственный выход из сложившихся тупиковых отношений. Но если супруги уже развелись, то из этой ситуации необходимо извлечь максимум пользу: для ребенка лучше воображаемый образ сильного и благородного отца при уверенной и спокойной маме, чем реальный пьяный или безвольный отец и вечно расстроенная нервная мать.
Чел, 11 Февраля 2017 (16:29)
0 1
девчонка то не маленькая, может тоже поиграла
Артем, 11 Февраля 2017 (13:56)
1 0
Спасибо за информацию, думаю, ничего нет крамольного в том, чтобы показать ребенка психологу
Jessika, 11 Февраля 2017 (13:53)
2 0
А мамашка с дитем вообще разучилась разговаривать? Да что такое у нас происходит, родители, ау, вы со своими проблемами и работой, соцсетями детей теряете. Для чего рожать ребенка, если у вас нет времени на него, с ним же надо общаться, объяснять все жизненные ситуации, помогать справиться с трудностями!!!!
Гульбаршин, 11 Февраля 2017 (13:43)
2 0
Гульнара, большое спасибо за информацию, очень познавательно, а главное своевременно. Сейчас такое время, что без психолога порой трудно справиться.
Гульмира, 11 Февраля 2017 (13:43)
2 1
Ну почему не могут это сделать цивильно, когда смотришь фильмы американские, там муж с женой зовут своего ребенка и говорят, там мы решили развестись, но будем также чаще видеться и общаться... А у нас, поругались, больше не заходи не приходи....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему