Виновных в гибели 4 солдат во время учений в Актау освободили по амнистии
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Виновных в гибели 4 солдат во время учений в Актау освободили по амнистии

3 Февраля 2017 (13:23) | 4579 | Автор: Арсен Нугуманов

 

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Военного суда РК 2 февраля постановила: на основании закона "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости Республики Казахстан" освободить от наказания шестерых военнослужащих.

 

Бывший командующий войсками регионального командования "Запад" Мурат Нугманов, экс-командир воинской части 25744 Ерболат Толыкбаев, заместитель командира воинской части 25744 по вооружению Рашит Джилкайдаров, командир боевой машины Абай Баймуратов освобождены из-под стражи в зале суда. Ещё два командира боевых машин судом первой инстанции были осуждены условно, они также освобождены от наказания. Военнослужащие были осуждены по статье 453, части 2 ("Халатность, повлёкшая тяжкие последствия") УК РК. Согласно статье 2, пункту 1 закона об амнистии, если осуждённые совершили преступления небольшой тяжести, они освобождаются от наказания.

 

Напомним, в сентябре прошлого года во время проведения 2-го этапа учения «Центр-2015» при высадке морского десанта и блокировке плацдарма в море вышло 6 единиц БТР-80 и 52 военнослужащих. После преодоления около 150 метров по морю, из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны утонули 4 единицы БТР-80. Две единицы техники вышли своим ходом на берег. В результате погибли 4 военнослужащих срочной службы.

 

В связи с ЧП в Актау министр обороны Имангали Тасмагамбетов распорядился освободить от должности четырех военных начальников. В частности, по результатам работы и предварительного расследования министром принято решение об отстранении от должности и ходатайство о снятии с должности командующего регионального командования "Запад" полковника Мурата Нугманова, а также освободить от должности первого заместителя командующего регионального командования "Запад" - начальника штаба полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего регионального командования "Запад" по боевой подготовке полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева.

 

В ноябре прошлого года состоялся заключительный судебный процесс и судом оглашен приговор.

 

Судья постановил экс-командующего регионального командования "Запад" полковника Мурата Нугуманова, бывшего командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева и заместителя командира морской пехоты в/ч 25744 Рашида Джилкайдарова приговорить к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Командир второго отделения морской пехоты 5 роты второго батальона в/ч 25744, младший сержант Абай Баймуратов осужден на 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Командир взвода морской пехоты в/ч 25744 старший лейтенант Бауржан Тулегенов и командир третьего отделения морской пехоты пятой роты второго батальона в/ч 25744 младший сержант Ерасыл Кубеген приговорены к 6 месяцам заключения. К ним применена статья 63 УК РК и в конечном итоге назначен условный срок, - сообщили в пресс-службе военного суда Актауского гарнизона.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Марал, 11 Февраля 2017 (01:50)
0 0
Под псевдонимом″ брат″ не зная броду не суйся в воду. Приказ поступил с министерства обороны. Перечисленные вами люди приказ выполнили. Эти офицеры ни в чем не виноваты!!!! Наказывать надо людей сидящих в погонах на верхушке!
Брат, 5 Февраля 2017 (21:35)
0 0
Пускай Аллах их накажет, в первой объяснительной они признавали свою вину но потом переобулись, продажные собаки как их называть офицерами пускай лучше подумают они и их дети как им дальше жить. В суде даже сидели смеялись со своими адвокатами. Когда их семью затронет это!!! они вспомнят этот день не один из них не признал вину. Куда смотрит государство какая амнистия ... В Армию я больше не отдам родных там за них не кто не отвечает у всех мысли только о деньгах тендеры погоны. Я не удивлюсь если через год Нугманова,Толыкбаева, Джилкайдарова появляться где нибудь в погонах а пока одевайте юбки и не называйтесь офицерами не позорьте погоны
Dizzi, 3 Февраля 2017 (20:09)
4 0
четыре семьи лишили сыновей и теперь на свободе, да здавствует наш самый гуманный суд в мире. Надеюсь, хоть на том свете они ответят за свои деяния, раз на этом нет справедливости.
xanna, 3 Февраля 2017 (16:38)
4 3
виновные на свободе будут гулять,смеяться,жить ,а матерям кто вернет сыновей???которые погибли в мирное время по тупости командующего состава.как жить матерям дальше?
Валентина Белова, 3 Февраля 2017 (14:20)
7 3
мы все переживали, что воры и разбойники выйдут по амнистии, а оказывается ее придумали для чинуш проворовавшихся, вот таких вояк, из за которых люди погибли. Тьфу как противно осознавать, что в Казахстане человеческая жизнь ничего не стоит и плевать всем на твои права.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему