Сауле Умирбулатова: Из-за нерадивости на дороге некоторые актаусцы в итоге оказываются за решеткой
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сауле Умирбулатова: Из-за нерадивости на дороге некоторые актаусцы в итоге оказываются за решеткой

1 Февраля 2017 (14:41) | 7291 | Автор: Гульнара Аргын

За минувший 2016 год Актауским городским судом рассмотрено 36 дел о дорожных авариях с тяжелыми последствиями. О судебной практике рассмотрения уголовных дел, связанных с нарушениями Правил дорожного движения, повлекших гибель людей или вред их здоровью, рассказывает судья Актауского городского суда Сауле Умирбулатова.

 

- Расскажите, пожалуйста, что грозит таким водителям, в каком случае они могут рассчитывать на более мягкий приговор?

 

- Вашим читателям хотелось бы разъяснить, что ответственность за совершение вышеуказанных уголовных правонарушений предусмотрена одной статьей уголовного кодекса РК (345), однако тяжесть наступивших от ДТП последствий разделяет ответственность согласно четырем частям этой статьи УК РК и в зависимости от последствий ДТП определяется наказание для виновного лица. Проще говоря, чем страшнее последствия, тем хуже дела для подсудимого.

С 1 января 2015 года в уголовном кодексе Республики Казахстан, в частности в статье 68 УК РК, установлено, что подлежат освобождению от уголовной ответственности лица, совершившие уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, если они примирились с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации и загладили причиненный ущерб. Но есть исключения, речь идет о лицах, совершивших дорожные аварии, в результате которых погиб один или более человек.

 

- Получается, если речь идет о гибели людей, прощение родственников не играет роли?

 

- Совершенно верно – такова сегодня судебная практика. Если имело место нарушение ПДД, которое повлекло причинение смерти одного или более лиц, суд не вправе освобождать подсудимого от уголовной ответственности, даже если родственники погибшего в ДТП полностью его простили и сами обращаются к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела.

Судами по результатам рассмотрения таких уголовных дел выносятся приговоры по соответствующим частям статьи 345 уголовного кодекса РК.

 

 

А какое именно наказание ждет подсудимых?

 

- По уголовным делам, где в результате нарушения правил дорожного движения, наступила смерть одного пострадавшего, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет лишения свободы. Осужденный также лишается права управления транспортным средством. В случае причинения по неосторожности смерти двум и более лицам в результате ДТП, законом предусмотрено наказание сроком от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком до 7 лет.

 

- Сколько таких дел рассмотрено в суде в ушедшем году?

 

- Всего за прошлый 2016 год Актауским городским судом по части 1 статьи 345 УК (повлекшие по неосторожности причинение среднего вреда здоровью человека) рассмотрено 20 уголовных дел. По девяти делам назначены наказания, а по 11 -ти производства прекращены в связи с примирением между потерпевшими и подсудимыми, а также полным возмещением материального ущерба.

По части 2 статьи 345 УК (повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) рассмотрено восемь уголовных дел. По одному из них вынесен приговор, по шести делам производства прекращены в связи с примирением между сторонами и полным возмещением материального ущерба. Один из таких фигурантов скрылся, поэтому вынесено постановление о розыске подсудимого.

По части 3 статьи 345 УК (т.е. повлекшие по неосторожности причинение смерти одного лица) судом рассмотрено восемь уголовных дел, по всем вынесены обвинительные приговоры.

С целью профилактики подобных уголовных правонарушений особо подчеркну, что из восьми рассмотренных уголовных дел, где речь идет о гибели людей, по трем вынесены приговоры с назначением подсудимым наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет. А по пяти приговорам судом назначены наказания с применением статьи 63 УК РК, то есть условно, с установлением пробационного контроля.

 

 

- Какие есть нюансы при рассмотрении таких дел?

 

- Поскольку данные преступления относятся к категории небольшой тяжести, суды при назначении наказаний, во-первых, учитывают отношение самого подсудимого к совершенному уголовному правонарушению (признание вины, раскаяние), а также позицию потерпевшей стороны (прощают ли подсудимого, мнение о мере наказания). Проанализировав все состоявшиеся приговоры за 2016 год по части 3 ст. 345 УК РК, следует, что по пяти приговорам, по которым назначены условные наказания, потерпевшие простили подсудимых, обратились к суду с заявлениями о назначении наказания без изоляции от общества. Реальные же сроки получили подсудимые, которые не раскаивались, вину не признавали, кроме того, их не прощали потерпевшие, настаивали на самом строгом для них наказании.

Вот, к примеру, один из таких случаев. Приговором Актауского горсуда от 10 ноября 2016 года признан виновным по ст. 345 ч.3 УК РК 44-ий житель Актау, который на своем автомобиле Lеxus LX 470 сбил мужчину, позже скончавшегося в больнице. Произошло это 17 июля в ночное время, водитель двигался со стороны промышленной зоны в направлении областного центра. При этом он, как установлено, грубо нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РК. В этом пункте говорится, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груз. Учитывать следует также дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения, а при возникновении препятствия и опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

Подсудимый Б. такие меры не принял, в результате пешеход погиб, а сам он оказался за решеткой. Водитель признан судом виновным и по части 3 ст. 345 УК РК ему было назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Кроме того, с подсудимого взыскан моральный вред в пользу потерпевшей стороны в размере одного миллиона тенге.

 

- Какими словами Вы, как судья и как человек, могли бы завершить наш разговор?

 

- Фигуранты таких уголовных дел смерти никому, конечно же, не желали, но из-за их нерадивости, безответственности, игнорировании Правил дорожного движения погибли или пострадали другие люди, многие прикованы к постели, возможно, на всю жизнь. Хотелось бы обратиться к читателям газеты с просьбой быть внимательными, все мы являемся участниками дорожного движения, и от нашего ответственного отношения к поведению на дороге зависит чья-то жизнь.

 

Фото автора и из архива Тумбы

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Руслан, 1 Февраля 2017 (20:48)
0 1
Многие покупают б/у и потом эти аварии могут возникнуть из-за невозможности справиться с рулевым управлением, да и водил с купленными правами у нас много.
ната, 1 Февраля 2017 (19:32)
0 0
интересно″ нормальная тачка ″ это какая? Танк наверно
Руслан, 1 Февраля 2017 (18:23)
0 3
Пить меньше надо за рулем, а еще покупать нормальную тачку.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему