Журналисты и работники Фемиды обсудили вопросы получения информации в судах Мангистау
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 17:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Журналисты и работники Фемиды обсудили вопросы получения информации в судах Мангистау

27 Января 2017 (16:46) | 3200 | Автор: Гульнара Аргын

 

Работа в режиме активного взаимодействия со средствами массовой информации – одна из задач, которые стоят перед судами Мангистауской области. Об этом в ходе семинара 26 января в областном суде заявила судья-координатор работы со СМИ Айжан Молбаева.

 

На семинар, кроме журналистов, были приглашены судебные приставы, сотрудники управления «Кузет», отдела информационного обеспечения и отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах. Руководитель отдела Бекжигит Турлыбек рассказал о правилах использования технических приборов в залах суда, пропуска посетителей на его территорию.

 

Он пояснил, что вопрос использования техсредств аудио-видеосъемки или теле-радиотрансляции решается председательствующим по делу судьей с учетом мнения лиц, участвующих в судебном процессе.

 

 

Айжан Молбаева подчеркнула, что семинар организован специально для журналистов с тем, чтобы решать актуальные вопросы по взаимодействию судебной системы и СМИ:

 

- Наша задача - улучшить работу судей и журналистов, ведь и вы, и мы работаем для народа. Судебная деятельность прозрачна, и мы всегда придерживались позиции - оказывать содействие журналистам для получения объективной и достоверной информации. Сейчас вас пригласили, чтобы обсудить возможные недостатки в работе и решать, как их устранить.

 

По ее словам, случаев нарушений прав представителей СМИ не зафиксировано, ни одного официального обращения в адрес суда не поступало.

 

Айжан Молбаева добавила, что для журналистов в деле освещения судебных процессов или каких-то мероприятий нет больших ограничений. Достаточно предъявить на пропускном пункте служебное удостоверение и в случае освещения открытых судебных процессов предупредить о своем намерении суд. После этих процедур с разрешением председательствующего журналисты могут вести аудио- и видеофиксацию судебного процесса.

 

 

Отмечено также, что журналисты могут беспрепятственно проходить в здание суда с мобильными телефонами.  В то же время подчеркивается, что у каждого режимного объекта есть свои внутренние правила. При этом обычно ссылаются на закон о борьбе с терроризмом.

 

Журналисты, в свою очередь, объясняли, что желание попасть на заседание суда со смартфоном – это не прихоть. На сегодня смартфон – неотъемлемый прибор для осуществления журналистом своей профессиональной деятельности в части фиксации информации: фото, видео, аудиозаписи.

 

Приглашенные на встречу охранники управления «Кузет» отмечают, что они первые, с кем встречается журналист при входе в здание суда или другие учреждения. Но никаких серьезных недоразумений с представителями СМИ у охраны, с их слов, не возникало. Они подчеркивают, что смартфоны не приветствуются по той простой причине, что неожиданный звонок или сообщение могут отвлечь от процесса. Некоторые из представителей охранного ведомства предложили журналистам брать с собой смартфоны, оставив при этом сим-карту на КПП.

 

На семинаре напомнили, что журналисты и суды должны работать в режиме активного взаимодействия и конструктивного диалога. Участникам раздали инструкции о «Свободе слова средств массовой информации и гласности судопроизводства».

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Freemen, 27 Января 2017 (23:12)
0 0
У нас нет свободы слова, свобода слова -это правда, но правда у всех бывает разная.
Айка, 27 Января 2017 (22:33)
0 0
Приглашенные на встречу охранники управления «Кузет» отмечают, что они первые, с кем встречается журналист при входе в здание суда или другие учреждения. Но никаких серьезных недоразумений с представителями СМИ у охраны, с их слов, не возникало.
Они подчеркивают, что смартфоны не приветствуются по той простой причине, что неожиданный звонок или сообщение могут отвлечь от процесса.

Ну конечно, в смартфоне же нет беззвучного режима или режима полета.))))
Некоторые из представителей охранного ведомства предложили журналистам брать с собой смартфоны, оставив при этом сим-карту на КПП.

Ну да, журналисты же через симку рассекретят информацию по спутнику)))


На семинаре напомнили, что журналисты и суды должны работать в режиме активного взаимодействия и конструктивного диалога. Участникам раздали инструкции о «Свободе слова средств массовой информации и гласности судопроизводства».


Свобода слова? Она что у нас есть?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему