В Мангистау реализуют первый этап по реконструкции водовода «Астрахань-Мангышлак»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 07:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау реализуют первый этап по реконструкции водовода Астрахань - Мангышлак

25 Января 2017 (11:29) | 4456 | Автор: Надежда Шульга

 

В Мангистауской области продолжается реконструкция ВНС-5 для увеличения поставок воды по водоводу Астрахан - Мангышлак. Работу по первому контракту на поставку труб различного диаметра ведет компания «Арселор Миттал Актау» с национальным транспортировщиком нефти АО «КазТрансОйл».

 

- Наш первый заказ с АО «КазТрансОйл» – очередная победа в борьбе за местного производителя, качество продукции которого не уступает, а даже превосходит по ряду параметров качество продукции зарубежных конкурентов. Мы благодарны за оказанное доверие и за то, что в год 10-летия завода был дан старт сотрудничеству по поставке труб для крупнейшей нефтепроводной компании страны, - отметил Нурлан Сеитов, заместитель генерального директора «Арселор Миттал Актау».

 

В рамках контракта АО «АрселорМиттал Актау» произвело и поставило трубы различного диаметра -  начиная от 530 мм до 1420 - с толщиной стенки 15,7 мм. Впервые на водоводе «Астрахань – Мангышлак» было применено внутренне эпоксидное антикоррозионное покрытие, которое предназначено для транспортировки питьевой воды. При этом материал внутреннего покрытия прошел согласование в санитарно-эпидемиологических станция Республики Казахстан и Таможенного союза.

 

Трубы для проекта были поставлены с внешним трехслойным полиэтиленовым и внутренним эпоксидным покрытием, в совокупности оба покрытия увеличивают срок жизни трубы до 50 лет, а это значительно сокращает издержки АО «КазТрансОйл». Кроме того, расположение завода в Актау позволяет сократить логистические расходы, что делает стоимость продукции актауского завода на порядок ниже аналогичной продукции из соседних стран.

 

В планах АО «Арселор Миттал Актау» продолжение сотрудничества с АО «КазТрансОйл» по проекту реконструкции магистрального трубопровода «Астрахань – Мангышлак», также завод планирует участвовать в реконструкциях трубопроводов и в других проектах АО «КазТрансОйл, например, магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара», который проходит по Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областям, где так же сроки поставки и стоимость готовой продукции актауского завода будут на порядок выгодней, чем у импортных производителей.

 

Как сообщили в Управлении энергетики и ЖКХ Мангистауской области, реконструкцию водовода Астрахань – Мангышлак компания АО «Казтрансойл» ведет в рамках инвестиционной программы за счет собственных средств. Работа разделена на три этапа.  Реализация первого  этапа позволит увеличить объем поставляемой воды на 10 тысяч кубометров в сутки в 2017 году. Второй этап запланирован на 2017-2019 год и позволит увеличить поставки воды еще на 10 тысяч кубометров в сутки. Третий этап реконструкции планируется завершить в 2020 году. После этого объем поставляемой воды увеличится еще на 15 тысяч кубометров.

 

Справка о магистральном водопроводе:

Магистральный трубопровод Астрахань – Мангышлак эксплуатируется уже более 30 лет, и количество его потребителей ежегодно растёт. По данным пресс-службы АО «КазТрансОйл», водопроводом пользуется население 70-тысячного города Кульсары, 120 тысяч жителей города Жанаозена, 47 тысяч человек посёлка Бейнеу, а также ряд других населённых пунктов, численность населения которых с каждым годом увеличивается.

 

В целом услугой подачи воды по магистральному водоводу пользуются 173 крупных потребителя в Атырауской и Мангистауской областях, в том числе 23 нефтегазодобывающих и 36 промышленных предприятий, 20 коммунальных и бюджетных организаций, 94 сельхозпроизводителя.

 

Между западным филиалом АО «КазТрансОйл» и РГП «Национальный центр экспертизы» комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК по Мангистауской области заключён договор на проведение микробиологических и физико-химических анализов технической воды из водовода Астрахань - Мангышлак. Согласно данным комплексных лабораторных исследований, качество перекачиваемой воды на сегодняшний день полностью соответствует установленным нормам и требованиям.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Наташа, 25 Января 2017 (15:56)
3 0
А в город в микрорайоны нельзя провести эту воду? А то эта грязная вонючая вода уже надоела. Уж если платить, то зная, за что
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему