Определены территории под строительство индивидуального жилья для очередников Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Определены территории под строительство индивидуального жилья для очередников Актау

17 Января 2017 (09:26) | 30569 | Автор: Арсен Нугуманов

 

На сегодняшний день правительство Казахстана для обеспечения индивидуальным жильем стоящих в очереди на получение земельного участка для ИЖС граждан, разрабатывает государственную программу «Нұрлы жер». В ходе проведения заседания правительства в ноябре–декабре прошлого года Премьер–Министр Республики Казахстан Б.Сагынтаев поручил региональным руководителям всесторонне подготовиться к данной программе и представить свои основательные предложения по областным центрам. Для исполнения начальных условий по принимаемой Госпрограмме «Нұрлы жер», в Мангистауской области начаты первые подготовительные работы. Об этом мы беседуем с руководителем управления архитектуры и градостроительства Мангистауской области Найзабеком Жайлау.

 

- Какие территории предусмотрены под строительство индивидуальных жилых домов в нашей области?

- Как вам известно, генеральный план нашего областного центра города Актау корректирован и утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан в 2012 году. В данном генеральном плане конкретно указано, что строительство жилых домов планируется только средней и высокой этажности.

Это означает, что на территории города земель под строительство индивидуальных жилых домов не предусмотрено. К тому же территория города ограничена с западной стороны – море, с востока – хвостохранилище Кошкар Ата, с севера поселок Акшукур и с юга – промышленная зона.

В свое время, в порядке эксперимента, в нескольких микрорайонах города выделяли землю для строительства индивидуальных домов. Всем известно истинное положение, как и какие на данных землях построены дома, как подведены инженерные сети, и как земельные участки превратились в источник торговли. До сих пор полностью не решены проблемы инфраструктуры тех людей, которые любыми путями приобрели землю и построили дома в микрорайонах Шыгыс–2 и Шыгыс –3.

Главная особенность города Актау в том, что он состоит не из кварталов или улиц, а из микрорайонов. Если один микрорайон разбить в среднем на 150–180 участков, то для обеспечения участками 1000 желающих мы должны подготовить 6–7 микрорайонов со всей инфраструктурой. Дальше попробуйте сами посчитать.

После очередного заседания Правительства для подготовки к реализации программы «Нұрлы жер» глава региона А. Айдарбаев, приняв во внимание агломерацию г. Актау, дал нам конкретное поручение предусмотреть земли вблизи города. Посоветовавшись с коллегами в сфере земельных отношений, строительства, для данной программы признаны подходящими земли расположенных вблизи города населенных пунктов Акшукур и С. Шапагатов.

Генеральные планы, совмещенные с ПДП, данных населенных пунктов разработаны в 2012 году и утверждены решением Тупкараганского районного маслихата в 2013 году. В связи с ограничением территории поселения г. Актау в этих генпланах предусмотрены резервные площади для переселения жителей города вблизи обоих населенных пунктов. Точнее говоря, площадь земли вблизи населенного пункта С. Шапагатов 412,6 гектар, а населенного пункта Акшукур 700,5 гектар.

 

- Эти земли в генплане предусмотрены как резервные площади, а что необходимо сделать, чтобы выдать землю и начать строительные работы?

- Для начала необходимо подготовить детальный проект застройки. Детальный проект застройки показывает не только количество планируемых к строительству домов, но также является градостроительным документом, определяющим места необходимых для населения социальных (школы, детсады и т.д) объектов, мощности и объемы необходимой для них инфраструктуры. Следует также учесть, что в соответствии с п.1 статьи 44 Земельного кодекса, запрещается выдавать земельные участки для строительства без генеральных планов и ПДП. Областным управлением архитектуры и градостроительства были определены объемы необходимых затрат для разработки данного детального проекта застройки и подана соответствующая заявка. После этого будет разработана проектно – сметная документация на строительство соответствующей инфраструктуры. Далее будет представлено в соответствующие органы и определены источники финансирования.

 

Как и какими путями будет реализовываться программа «Нурлы жер», и в каком порядке будут распределяться построенные дома?

– Для реализации «Нурлы жер» будут предусматриваться механизмы строительства и контроля, будет определяться оператор проекта и т.д. По программе «Нурлы жер» площадь земельного участка будет 1000 кв. м и строиться будут не высокие дворцы (особняки), а доступные, со средней площадью дома нескольких типов. Внешняя инфраструктура будет строиться за счет государственных средств и частных инвестиций. При поддержке банков различных уровней, крупные строительные компании региона будут участвовать в строительстве жилых домов согласно типовых проектов и предложат стоящим в очереди гражданам без внутренней отделки, средняя цена за квадратный метр в размере 150-180 тыс. тенге. Как вы знаете, в наше время ничего бесплатного нет. Ожидается, что затраченные на инфраструктуру государственные средства также будут возвратными за счет жителей приобретенных домов. Нельзя забывать и о том, что за счет государственных средств будут построены и социальные объекты. Программа «Нурлы жер» – государственный проект, на его исполнение требуется время, а для его реализации необходим наш с вами совместный труд.

Если у населения есть вопросы, то они могут обратиться по телефону: 31-36-47 либо по адресу: г. Актау 14 мкр. дом № 1 (здание областного акимата), каб. 102.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
пустые участки где тогда который ждут 10 лет хоть бы с народом посоветоваться у кого та есть возможность покупать а у кого та нет, 17 Января 2017 (16:49)
3 0
пустые участки где тогда который ждут 10 лет хоть бы с народом посоветоваться у кого та есть возможность покупать а у кого та нет
Антоха, 17 Января 2017 (12:01)
1 1
это как в Батыре понастроили для оралманов дома, они больше на бараки похожи, нафиг такое счастье надо, я лучше куплю участок и сам построю, что хочу и как хочу.
Vins, 17 Января 2017 (11:29)
2 0
средняя цена за квадратный метр в размере 150-180 тыс. тенге

ну это же не квартира, а дом, значит и расценки не должны зависеть от квадратуры, может я конечно ошибаюсь, но мне так думается
Каирбек, 17 Января 2017 (10:17)
5 0
а их никогда и не было, те, кто получал в черте города всегда отваливали нехилые барыши
Klik, 17 Января 2017 (09:48)
2 0
мда, плакали теперь бесплатные участки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему