Проблему распространения экстремизма обсудили в Службе пожаротушения Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Проблему распространения экстремизма обсудили в Службе пожаротушения Актау

13 Января 2017 (14:01) | 3247 | Автор: Гульнара Аргын

 

Вопросы проявлений экстремизма и терроризма обсуждали участники встречи, прошедшей 13 января в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области. В противопожарном ведомстве считают: предупрежден - значит вооружен.

 

Встреча в Службе пожаротушения прошла в формате открытого диалога, было отмечено, что указанная тема – одна из самых актуальных как в стране, так в мире в целом. Ведь только в Казахстане в прошлом году был зафиксирован ряд преступлений экстремистского и террористического характера.

 

По словам имама мечети «Ар Рахман» Айдоса Мутапиева, приглашенного на встречу, эти вопросы требуют внимательного подхода и серьезного решения. Растет не только число преступлений, но и их география. Стоит только вспомнить события в Актобе и Алматы, имевшие место в середине прошлого года. В июле в Алматы вооруженный преступник напал на алмалинский РУВД, там пролилась кровь. Такие же действия он пытался провернуть у здания департамента КНБ, там убийца расстрелял еще троих полицейских.

 

Правоохранители не успевали собирать гильзы и смывать лужи крови. Были подняты по тревоге все спецслужбы мегаполиса, в городе царила паника. Преступника задержали, но до этой минуты он успел причинить много бед, пролить кровь невинных людей.

 

Пожарным предложили просмотр документального фильма, в котором отражена проблема проявлений экстремизма на территории Казахстана за последние несколько лет. Сюжет фильма напоминает о том, как непросто давалась борьба с одержимыми религиозными идеями боевиками, рассказывает об их уничтожении и гибели сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. Один из таких случаев произошел в 2011 году в Таразе, тогда от рук экстремистов погибли полицейские и сотрудники КНБ, один из стражей порядка Газиз Байтасов накрыл своим телом террориста-смертника.

 

 

Имам Айдос Мутапиев поставил задачу сформировать у пожарных, большинство из которых – молодые люди, объективное представление о проблеме экстремизма.

 

Он разъяснил методологию религиозного экстремизма и радикализма, доходчиво перечислил «приёмы» работы адептов деструктивных религиозных течений, привел примеры из жизни.

 

Как отмечают в Службе пожаротушения, в последнее время влияние экстремистских течений действительно усилилось, активно внедряются и ведут свою подрывную деятельность экстремистские и асоциальные культы, деятельность которых имеет деструктивную направленность в отношении личности и общества в целом.

 

Необходимость усиления антиэкстремистской работы – веление времени, отмечают в ведомстве. С сотрудниками постоянно проводятся мероприятия информационно-разъяснительного характера с приглашением ученых–религиоведов, историков, демонстрируются тематические фильмы. На этот раз пригласили имама. Айдос Мутапиев сумел наладить конструктивный диалог с молодёжью, составляющей большую часть аудитории, на все поставленные вопросы были даны обстоятельные ответы.

 

- Проводя такие встречи, руководство ведомства в первую очередь делает упор на широкую информационную работу и просвещение сотрудников. Как говорится: «Предупрежден - значит вооружен», - считают в Службе пожаротушения.

 

Отмечено, что одним из направлений социально-воспитательной работы Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС Мангистауской области является формирование духовно-нравственных качеств личности, выработка религиозной толерантности сотрудников.

 

На встрече также говорили о пропаганде патриотизма, влиянии интернета на молодые головы. Не секрет, что многие подростки, насмотревшись роликов, в том числе с сюжетами о джихаде и т. д, распространяют ложную информацию среди сверстников, оскорбляют и угрожают друг другу посредством интернета. На встрече было предложено с младых ногтей объяснять ребенку, что так поступать нельзя.

 

Фото Рукии Сычевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саин, 13 Января 2017 (22:57)
0 0
Пожарникам тоже надо знать все меры безопасности.
Антоха, 13 Января 2017 (14:48)
1 0
нашли где обсуждать, ребятам некогда этой ерундой страдать, они на выездах всегда
Асхат, 13 Января 2017 (14:12)
1 0
А вы читали в интернете какие бабы носили черную паранджу, не показывая ничего кроме глаз? Я был в шоке после прочтения, гугл всем в помощь.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему